LINUX.ORG.RU

Не получаеться отформатировать MicroSD на 32 гб

 , ,


0

1

Есть карта памяти которая была куплена и помещена в смартфон, после покупки да настоящего момента никогда не форматировалась, в смартфоне работала безотказно. Далее пришло время использовать ее через съемный USB кардридер и оказалось что линукс не видит фафловую систему, при этом сам объем накопителя в 32 гб видит. Пробовал форматировать ее только с помощью утилиты Gnome-Disks так как по другому не умею. Когда выбираю форматирование с файловой системой FAT то происходит процесс форматирования после чего невозможно смонтировать накопитель потому что файловая система неизвестна. Когда форматирую карту в EXT4 то вот скриншот того что я вижу https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d33/2001/3e/c4dd944dbc8d.png/htm того что написанно в этом скриншоте не понимаю, прошу подказать тех кто разбирается. И еще, форматировать карту в смартфоне в котором установленна Lineage OS тоже не получается. Виндузятские методы тоже пробовал, винде не удается завершить форматирование ни в одной из файловых систем. Единственный метод который нормально форматирует эту карту это TWRP рекавери в смартфоне, но после этого видит эту карту только смартфон. А мне сейчас нужно сделать так чтобы я мог полноценно пользоваться этой картой на линукс компе через внешний USB кардридер. Что касаеться самого кардридера, то он точно так же не видит файловую систему другой полностью рабочей MicroSD карты на 64 гб которая после покупки с магазина никогда не форматировалась. Сам кардридер почти новый, без проблем работал ранее с SD картами, на него грешу в самый последний момент. Прошу помочь в этом вопросе.


Ответ на: комментарий от i-rinat

Советую поглядеть в вывод dmesg -w во время форматирования на предмет всплывающих там ошибок. Попробуй ещё через dd прочитать всё содержимое флешки вхолостую.

Спасибо, конечно за рекомендации, но к сожалению у меня недостаточно знаний чтобы понять вывод dmesg -w и я не знаю как dd прочитать всё содержимое флешки вхолостую. Может подробнее подскажешь команду в dd для этого?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

не забудьте с флешки колпачок

Совет дельный. Ненавижу аналогии с автомобилями, но недавно покупал щётки стеклоочистителей и при покупке немного смутился жёлтым цветом «резинок». В итоге подумал, ну и ладно, всё равно их не видно большую часть времени. Тут продавец вспоминает, что эти щётки имеют транспортировочные чехлы и их нужно снять. Говорит, что как раз пару недель назад один покупатель звонил и возмущался, что за гадость ему продали: «ничего не чистят, да ещё и жёлтая фиговина всё время отваливается». Продавцу даже интересно стало, что там такое жёлтое может отваливаться и стал уточнять наименование товара, чтобы посмотреть что это может быть. Оказалось, что это были упомянутые транспортировочные чехлы и их нужно снять.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MRX256

Может подробнее подскажешь команду в dd для этого?

В одном терминале запускаешь dmesg -w от рута (или через sudo). Он выведет уже существующие сообщения в логе и продолжит ждать новых. В другом терминале запускаешь dd if=/dev/sdb of=/dev/null bs=1M status=progress. Вместо /dev/sdb нужно подставить то имя, под которым у тебя флешка появится. Эта программа читает данные подряд с устройства и копирует их в никуда. Возможно, тоже от рута понадобится запускать, если у пользователя нет прав на чтение /dev/sdb.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В одном терминале запускаешь dmesg -w от рута (или через sudo). Он выведет уже существующие сообщения в логе и продолжит ждать новых. В другом терминале запускаешь dd if=/dev/sdb of=/dev/null bs=1M status=progress. Вместо /dev/sdb нужно подставить то имя, под которым у тебя флешка появится. Эта программа читает данные подряд с устройства и копирует их в никуда. Возможно, тоже от рута понадобится запускать, если у пользователя нет прав на чтение /dev/sdb.

Хорошо, запустил это дело, процесс идёт, уже скопирвало 2.4 ГБ, карта на 32. Что дальше, ждать окончания процесса? Куда смотреть? Вот так идёт процесс:

2425356288 байт (2,4 GB, 2,3 GiB) скопирован, 116,003 s, 20,9 MB/s

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Смысл процесса в том, чтобы прочитать всё содержимое, включая самые последние байты, и убедиться, что они читаются без ошибок. Или подтвердить подозрение об ошибках чтения. Это нельзя сделать, не прочитав флешку целиком.

Куда смотреть?

Ну вот туда смотреть, да. dd показывает, сколько прочитал. Это чтобы скучно не было. Но ещё нужно поглядывать в вывод dmesg -w, чтобы проверить, не появляется ли там новых сообщений.

Хотя вообще сидеть за компом и смотреть всё это время не обязательно. Лог на то и лог, что сообщения там остаются.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Смысл процесса в том, чтобы прочитать всё содержимое, включая самые последние байты, и убедиться, что они читаются без ошибок. Или подтвердить подозрение об ошибках чтения. Это нельзя сделать, не прочитав флешку целиком.

Вот что я увидел в конце этого процесса. Что скажешь?

31957450752 байт (32 GB, 30 GiB) скопирован, 1535,01 s, 20,8 MB/s

30495+0 записей получено

30495+0 записей отправлено

31976325120 байт (32 GB, 30 GiB) скопирован, 1536,22 s, 20,8 MB/s

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Перед «что» в большинстве случаев должна стоять запятая.

Нет.

А нужно создать на нём или mbr(msdos) или gpt разметку, создать как минимум один раздел, и уже его форматировать в какую-либо ФС.

Тоже нет. Точнее это ну совершенно не обязательно, даже Windows не требует на flash-накопителях таблицу разделов (разве что с какими-нибудь отдельными девайсами будут проблемы, но это редкость).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну вот туда смотреть, да. dd показывает, сколько прочитал. Это чтобы скучно не было. Но ещё нужно поглядывать в вывод dmesg -w, чтобы проверить, не появляется ли там новых сообщений.

В выводе dmesg -w не появлялось новых сообщений. И что это значит?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

В выводе dmesg -w не появлялось новых сообщений. И что это значит?

Значит, ошибок не было, всё прочиталось успешно.

Следующий шаг — попробовать записать данные:

dd if=/dev/zero of=/dev/sdX bs=1M status=progress

Так как тут запись, всё затрётся нулями. Если ошибёшься в указании устройства (sdb или как там у тебя), потеряешь на нём данные. Запись на флешки обычно занимает заметно дольше. С отображением прогресса тоже не особенно информативно — всё мигом записывается в кеш в памяти, а потом долго сбрасывается непосредственно на накопитель. Смысл операции — убедиться, что запись по всему объёму тоже проходит успешно.

Если всё записывается успешно, попробуй снова файловую систему сделать. Чем именно, наверное, не важно. По идее, все программы в итоге запускают mkdosfs или mkfs.ext4.

Если не получится, что-то не то с самой флешкой. Нужно проверять на обман с помощью f3probe:

f3probe --destructive --time-ops /dev/sdX

Программа f3probe устанавливается в составе пакета f3.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MRX256

Ты карточку из смарта достаешь и втыкаешь сразу в картридер, или сначала в переходник на SD? Если в переходник - там рычажок такой есть...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если ошибёшься в указании устройства (sdb или как там у тебя), потеряешь на нём данные.

Это я уже знаю, однажды писал дистрибутив на флешку в dd на флешку со съемного hdd и случайно уничтожил всю свою жизнь которая хранилась на том hdd. Отделался лёгким испугом, так как был еще один hdd в качестве бэкапа с той же информацией что и на первом hdd с точностью до бита. Ну а если по теме, то процесс запустил, на флешку пишет нули.

Если всё записывается успешно, попробуй снова файловую систему сделать. Чем именно, наверное, не важно. По идее, все программы в итоге запускают mkdosfs или mkfs.ext4.

Вот тут мне не очень понятно. Gnome-Disks в котором я не мог форматнуть флешку подходит для создания файловой системы или нет? Или может напишешь мне команду как в терминале создать файловую систему на моем /dev/sdb ?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты карточку из смарта достаешь и втыкаешь сразу в картридер, или сначала в переходник на SD? Если в переходник - там рычажок такой есть…

Знаю что есть блокировка от записи, но я тыкал в кардридер и с переходником и без, разницы никакой.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Ну вот это вот всё - или недостаток питания, или проблема карточки/картридера. Ноутбучный заставить работать тоже можно. Только не плохо было бы знать дистрибутив, который у тебя установлен и модельку ноутбука.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MRX256

Gnome-Disks в котором я не мог форматнуть флешку подходит для создания файловой системы или нет?

Без понятия. Я им никогда не пользовался. По идее, он должен работать. Мне вообще очень редко когда нужно файловые системы создавать, так что раз в несколько лет документацию почитать — не страшно.

как в терминале создать файловую систему на моем /dev/sdb

mkdosfs /dev/sdb

Там есть куча опций, если хочется чего-то особенного. Подробности есть в man mkdosfs.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот это вот всё - или недостаток питания, или проблема карточки/картридера. Ноутбучный заставить работать тоже можно. Только не плохо было бы знать дистрибутив, который у тебя установлен и модельку ноутбука.

Ну насчет питания, работает же на этом кардридете SD карта. Насчет ноутбучного ридера, то у меня дистр Debian, модель прямо сейчас не скажу, но посмотрел архив виндузятских драйверов на этот комп, то архив с дровами на этот ридер называется RICOH_XP_060626.zip

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Следующий шаг — попробовать записать данные:

dd if=/dev/zero of=/dev/sdX bs=1M status=progress

Вот вывод перезаписи нулями:

31966887936 байт (32 GB, 30 GiB) скопирован, 3156,08 s, 10,1 MB/s dd: ошибка записи ‘/dev/sdb’: На устройстве не осталось свободного места 30496+0 записей получено 30495+0 записей отправлено 31976325120 байт (32 GB, 30 GiB) скопирован, 3164,07 s, 10,1 MB/s

После этого пробовал создать файловую систему командой mkdosfs /dev/sdb и получил вот это:

mkfs.fat 4.1 (2017-01-24) attribute «partition» not found

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Установи программулинку gparted. А в терминале тебе надо выполнить mkfs.vfat /dev/sdX где sdX - твоя флэха

Делал так, вот что из этого получилось:

mkfs.fat 4.1 (2017-01-24) attribute «partition» not found

MRX256
() автор топика

Прочел тред по диагонали. Поискать свежую прошивку к кардридеру советовали уже? У меня было похожее. Прошивка помогла.

Borifed
()
Ответ на: комментарий от MRX256

mkfs.fat 4.1 (2017-01-24) attribute «partition» not found

Что то начало в памяти всплывать. Были какие то похожие причуды. Жги:

sudo mkfs.vfat -I -n "mySD" /dev/sdb
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Куда катится Мир? Скоро гвозди начнём прошивать.

Те же эмоции у меня были. Особенно когда обновление прошивки реально помогло...

Borifed
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вторая твоя ошибка в том, что ты зачем-то пытаешься отформатировать блочное устройство целиком. А нужно создать на нём или mbr(msdos) или gpt разметку, создать как минимум один раздел, и уже его форматировать в какую-либо ФС.

Это никогда не было обязательным, по крайней мере в *BSD и линуксах. Даже cd-rom/dvd-rom можно прожечь какой угодно файловой системой, только потом монтировать с -ro не забывать.

По большому счету разделы нужны только для bios и загрузчиков. Ну и винде с мсдосом или девайсам с ними. Или когда самому нужно наличие разных логических разделов на одном носителе.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MRX256

Значит тебе нужно предварительно создать раздел и форматировать уже его. Ты умышленно не следуешь совету поставить графическую тулзу и сделать в несколько кликов всё?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MRX256

Вот вывод перезаписи нулями:

Выглядит нормально.

attribute «partition» not found

Это вроде не ошибка, а предупреждение. Файловая система создалась, работает?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

у меня флешки успешно форматировались и без разделов.

У меня и сейчас пара «таких» (16G) есть. Через флаг -I.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это вроде не ошибка, а предупреждение. Файловая система создалась, работает?

Файловая система не создалась, флешка не отформатировалась. Но я вопрос решил по другому. В этой теме все танцы были вокруг кардридера в который можно воткнуть все виды карт, типо не брелок размером 2 см, а почти как пачка сигарет. Считал этот кардридер серъезным устройством. А сегодня обходил немало компьютерных магазинов и только в одном из них нашел в наличии кардридер размером как usb тыкалка для беспроводной мыши. Купил это гоуно за 2 бакса для экспериментов, надежд было не много, но чудо случилось. Мои microSD карты в этом крохотном кардридере все сразу заработали, начали корректно форматироватся, чтение и запись происходит нормально. Но нашлись новые траблы, поставил позатирать на этих картах свободное пространство с помощью bleachbit, оно затёрлось но позже я обнаружил что вместе с ним пропало все свободное место на моих microSD картах. Вы можете сказать мол удали файл который создал Bleachbit и место будет свободно, но нет, такого файла нету, скрытых файлов тоже нету. К примеру, на карте есть файлы и папки размером в 50 ГБ, флешка на 64, до затирания в Bleachbit было около 10 ГБ свободного пространства, после затирания не осталось свободного пространства при этом файлов на флешке 50 ГБ а Gnome-Disks показывает что занято 59 ГБ. Когда удаляю файлы с карты свободное место освобождается, когда это овобожденное удалением файлов пространство снова затираю в Bleachbit то освобожденное пространство снова пропадает. Никогда еще не видел чтобы Bleachbit просто так сжирал все свободное пространство при затирании, в худшем случае он создавал файл который было видно и который запросто можно было удалить. Вопрос, почему затирание не происходит корректно на microSD картах?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

нифига не меняется.

Тогда подсказываю, как зачищать свободное место без эксцессов:

cd /media/"Твоя SD"
pv /dev/zero > zero
sync
rm -fv zero
sync
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

pv /dev/zero > zero

Вот что получилось

sudo: pv: command not found

Правильно ли я понял что этот вариант тоже затирает только свободное пространство нулями?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

sudo: pv: command not found

Ё-маё, тогда так:

cat /dev/zero > zero

Но это без индикации.

Правильно ли я понял

Правильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что ты всё делаешь через sudo? Ты идиёт?

Привычка. Как только начал юзать линукс не все команды выполнялись без sudo ну я и начал это sudo тыкать где надо и где не надо. Запустил cat /dev/zero > zero процесс пошел, файл растёт в объеме. Но что делать с пропавшим свободным местом которое ничем реально не занято? Я бы форматнул флешку на 64 гига и больше бы Bleachbit к ней не применял бы. Но помню что ранее читал что нельзя форматировать microSDXC в ридерах которые не поддерживают SDXC так как флешка или сразу умрёт или проработает уже не долго. А у меня нету ридера SDXC.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Но помню что ранее читал

Кастуй @i-rinat полюбас. Сам не делай ничего необдуманного. Также по «Поиск»-у пройдись и если подметишь разбирающихся тоже их кастуй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MRX256

Откуда вы эти программы находите только. Что-то она делает, но что именно делает, непонятно. Не проще было cat’ом файл создать, а потом удалить?

Есть ещё шанс, что у тебя корзина на флешке содержит эти файлы.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MRX256

нельзя форматировать microSDXC

Загляни так же в «Похожие темы» внизу страницы, мож подсобит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кастуй @i-rinat полюбас.

И чем он поможет? :-)

Про Windows у меня тоже раньше спрашивали, как из разных странных состояний комп достать. Мол, ты же разбираешься, должен знать. А я знаю только, как в такие состояния комп не заводить. И поэтому опыта починки у меня нет — не ломается же.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем ещё кого-то звать? Проблема ТС’а заключалась в глючном картридере. Он его сменил на работающий. Текущая проблема состоит в потерянном свободном месте. Она решается бекапом текущих файлов, форматированием заново, и заливкой файлов обратно. Медленно, зато сработает. Поиски причин случившегося это уже факультативные занятия.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

бекапом текущих файлов

Согласен полностью. Сам бы так и сделал никого не слушая. Но вопрос про microSDXC «слегка» напрягает. Я в этом ни-бум-бум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Зачем ещё кого-то звать? Проблема ТС’а заключалась в глючном картридере. Он его сменил на работающий. Текущая проблема состоит в потерянном свободном месте. Она решается бекапом текущих файлов, форматированием заново, и заливкой файлов обратно. Медленно, зато сработает. Поиски причин случившегося это уже факультативные занятия.

Бэкап есть, сам бы форматнул и никому бы сюда не писал. Просто новую карту SDXC на 64 ГБ пускать под форматирование в ридере который поддерживает только SDHC дело рискованное.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Не вижу разницы между форматированием и записью данных. И то и другое — запись байт в определённые места.

Времена низкоуровнего форматирования жёстких дисков давно прошли. Теперь накопители не показывают деталей внутреннего устройства всем подряд. Для пользователей это просто массив ячеек, которые можно менять. Контроллер карты скорее всего даже не знает, какая файловая система на карте. Ему это не нужно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так мож с qemu + live-offtop-XP замутить проверку флехи?

Это что такое? Винду задействовать? Если что винда у меня еще осталась на компе рядом с линуксом.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

винда у меня еще осталась на компе рядом с линуксом

Елы-палы. Так проверь в ней куда у тебя «место» сдристнуло!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.