LINUX.ORG.RU

Не получаеться отформатировать MicroSD на 32 гб

 , ,


0

1

Есть карта памяти которая была куплена и помещена в смартфон, после покупки да настоящего момента никогда не форматировалась, в смартфоне работала безотказно. Далее пришло время использовать ее через съемный USB кардридер и оказалось что линукс не видит фафловую систему, при этом сам объем накопителя в 32 гб видит. Пробовал форматировать ее только с помощью утилиты Gnome-Disks так как по другому не умею. Когда выбираю форматирование с файловой системой FAT то происходит процесс форматирования после чего невозможно смонтировать накопитель потому что файловая система неизвестна. Когда форматирую карту в EXT4 то вот скриншот того что я вижу https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d33/2001/3e/c4dd944dbc8d.png/htm того что написанно в этом скриншоте не понимаю, прошу подказать тех кто разбирается. И еще, форматировать карту в смартфоне в котором установленна Lineage OS тоже не получается. Виндузятские методы тоже пробовал, винде не удается завершить форматирование ни в одной из файловых систем. Единственный метод который нормально форматирует эту карту это TWRP рекавери в смартфоне, но после этого видит эту карту только смартфон. А мне сейчас нужно сделать так чтобы я мог полноценно пользоваться этой картой на линукс компе через внешний USB кардридер. Что касаеться самого кардридера, то он точно так же не видит файловую систему другой полностью рабочей MicroSD карты на 64 гб которая после покупки с магазина никогда не форматировалась. Сам кардридер почти новый, без проблем работал ранее с SD картами, на него грешу в самый последний момент. Прошу помочь в этом вопросе.


Перед «что» в большинстве случаев должна стоять запятая.

Вторая твоя ошибка в том, что ты зачем-то пытаешься отформатировать блочное устройство целиком. А нужно создать на нём или mbr(msdos) или gpt разметку, создать как минимум один раздел, и уже его форматировать в какую-либо ФС.

Ну и наконец, у тебя ко всему прочему может быть банально физически неисправна карта — очень уж похожи симптомы. Что не отменяет того, что ты все равно её неправильно форматируешь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 5)

Есть карта памяти, которая была куплена и помещена в смартфон,

Далее пришло время использовать ее через съемный USB кардридер, и оказалось что линукс не видит файловую систему.

Пробовал форматировать ее только с помощью утилиты Gnome-Disks, так как по-другому не умею.

Когда выбираю форматирование в файловую систему FAT, то происходит процесс форматирования, после чего невозможно смонтировать накопитель, потому что файловая система неизвестна.

Когда форматирую карту в EXT4, то вот скриншот того что я вижу.

Того, что написано в этом скриншоте не понимаю, прошу подсказать тех, кто разбирается.

форматировать карту в смартфоне, в котором установлена Lineage OS тоже не получается.

Единственный метод, который нормально форматирует эту карту

А мне сейчас нужно сделать так, чтобы я мог полноценно пользоваться этой картой на линукс компе через внешний USB кардридер.

полностью рабочей MicroSD карты на 64 гб, которая после покупки в магазине никогда не форматировалась.

Gparted может удалить все разделы. А далее создать MBR/GPT и форматировать в желаемую файловую систему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вторая твоя ошибка в том, что ты зачем-то пытаешься отформатировать блочное устройство целиком.

Это работает же.

может быть банально физически неисправна карта

Может это карта сильно меньшего объема, которая выдает себя за 32gb. Такое поведение вполне для такого типично.

Где она покупалась?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Может это карта сильно меньшего объема, которая выдает себя за 32gb. Такое поведение вполне для такого типично.

Где она покупалась?

Карта Transcend made in Taiwan куплена в интернет магазине. Насчет объема скажу что она была забита в смартфоне под завязку суммарным размером файлов около 30 ГБ и ни одного глюка замечено не было, как только сунул ее в кардридер так и начались проблемы. Но какие бы траблы с ней в крдридере не приключились, TWRP-рекавери смартфона возвращает ее к жизни но не дальше этого самого смартфона.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Gparted может удалить все разделы. А далее создать MBR/GPT и форматировать в желаемую файловую систему.

Установил Gparted, разделов вообще не увидел, когда пробовал создать MBR или GPT то получил вот эту ошибку: Ошибка ввода/вывода during write on /dev/sdb

MRX256
() автор топика

Картридер говно, раз 2 заведомо рабочие флешки не читаются ни на какой ОС. Ну засунь третью на всякий случай.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Картридер говно, раз 2 заведомо рабочие флешки не читаются ни на какой ОС. Ну засунь третью на всякий случай.

Воткнул третью на 2 ГБ которая работает в смартфоне на ней тоже в компе видно объем, но не видно файловой системы. Пока на этом кардридере нормально работала только SD карта, похоже ты прав, кардридер говно. У меня в ноуте еще есть кардридер, только он не работает на линуксе. На него вообще можно дрова поставить?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

я не понял что значит показать id.

Эмулятор терминала (он же «консоль»). В ней вводишь:

id<Enter>

Вывод копируешь сюды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эмулятор терминала (он же «консоль»). В ней вводишь:

id

Вот что получил: uid=0(root) gid=0(root) группы=0(root)

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Вот что получил

«Говно» у тебя а не система. Ты ж под рутом сидишь! Переустанавливай! А смартфон и флэха здесь ни при чём!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То что ТС сидит под рутом конечно неправильно и плохо, но приводить к проблемам с sd картами это не должно.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но приводить к проблемам с sd картами это не должно.

Господа, успокойтесь, у меня привычка вводить команды в терминале через sudo, без sudo я получил другой вывод результатов. Но подскажите, что там надо смотреть в выводе через id?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе - ничего, нам - всё. Давай копируй сюда!

uid=1000(debian) gid=1000(debian) группы=1000(debian),24(cdrom),25(floppy),29(audio),30(dip),44(video),46(plugdev),108(netdev),113(bluetooth),114(lpadmin),119(scanner) Раз уж я выложил сюда такую ценную инфу, прошу не бросать меня на полпути ))

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не вижу тебя в группе disk и fuse. Ты уверен, что для тебя это «правильно»?

Не уверен что правильно потому что не знаю что это вообще такое. Добавить себя в группы disk и fuse чтобы начались читаться карты в кардридере или что? Если да то как?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не вижу тебя в группе disk и fuse. Ты уверен, что для тебя это «правильно»?

Кстати пробовал загружаться с Live дистрибутива, там с microSD ситуация точно такая же.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Перед «что» в большинстве случаев должна стоять запятая.

да и получаетЬся у него не к месту…

burato ★★★★★
()

Я сначала

fdisk -l
делаю, потом уже
mkfs.ext4
или какой там формат хочешь получить? Ну и на вывод команд смотри.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да щас! gvfs как работать будет?

А это мысль.
ТС, @MRX256, поробуй смонтировать sd карту не оболочкой гнома, а напрямую командой mount, подробности как монтировпть посмотри тут:
http://www.opennet.ru/man.shtml?topic=mount&category=8&russian=0

Хотя у ТС сбой на этапе форматирования, так что скорее вмего либо SD либо картридер испорчены.
То что всё хорошо в смартфоне может просто означать то что смартфон игнорирует по крайней мере часть ошибок форматирования.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

sudo usermod -a -G disk «твой логин» sudo usermod -a -G fuse «твой логин» sudo restart

Первую команду выполнил успешно, по поводу второй получил вот это: usermod: группа «fuse» не существует а по последней команде получил вот это: sudo: restart: command not found

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

перечислять всё ошибки и оценки ставить?

Нет. Всего лишь пхнуть глав-дева lorsource к автодополнению.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MRX256

а по последней команде получил вот это: sudo: restart: command not found

Человек наверно другим дистром пользуется, на дебиане reboot

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дай нам:

sudo fdisk -l

Прошу к вашему вниманию:

Disk /dev/sdb: 29,8 GiB, 31976325120 bytes, 62453760 sectors

Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes

Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes

I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes

MRX256
() автор топика
Последнее исправление: MRX256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MRX256

Прошу к вашему вниманию:

Ну гуд. Ядро диск точно видит. Дай теперь одно из двух:

sudo blkid
sudo fsarchiver probe
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

sudo fsarchiver probe

вот что я получил: sudo: fsarchiver: command not found

что касается sudo blkid то я получил вывод только своих разделов жесткого диска, при отключении и подключении microSD карты команда sudo blkid выдавала мне абсолютно одинаковые данные касающиеся только моего жесткого диска.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай посмотрим, какую ошибку он кажет при подключении:

sudo mount /dev/sdb /mnt

Вот что я получил:

mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sdb, missing codepage or helper program, or other error

In some cases useful info is found in syslog - try dmesg | tail or so.

MRX256
() автор топика
Последнее исправление: MRX256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Напомню что я использую внешний USB кардридер, но у меня в ноутбуке тоже есть кардридер, может проще будет его задействовать? Поставить драйвер или как то по другому? И еще, может чтобы добраться до microSD с компа проще будет какой то конкретный Live дистрибутив использовать?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

mount: special device /dev/sdb does not exist

Удача - это не про нас. Здесь спецы нужны. Я б Рината ( @rinat ) кастанул, но мы ж (аноны) каставать не могём. Но ты можешь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K50

Вспомнил, как к нам одна студентка пришла с просьбой скопировать содержимое дискеты. Вставляем в один дисковод - дискета не читается; на всякий случай вставляем во второй - то же самое. Студентка выдаёт: «ой, знаете, я в общежитии в 5 разных дисководов её вставляла, там она ни в одном не прочиталась».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Вспомнил, как к нам одна студентка пришла с просьбой скопировать содержимое дискеты. Вставляем в один дисковод - дискета не читается; на всякий случай вставляем во второй - то же самое. Студентка выдаёт: «ой, знаете, я в общежитии в 5 разных дисководов её вставляла, там она ни в одном не прочиталась».

Пока это читал, сам вспомнил случай как бабулька пришла в магазин, купила USB флешку, продавец ей набросал туда музла и в конце выдал: «Вы не забудьте с флешки колпачок снять перед тем как подключать ее».

MRX256
() автор топика

Судя по первому скриншоту, комп не может писать на карточку, причём иногда. Либо картридер плохой, либо подключен он плохо, либо карточка с поддельной ёмкостью.

Советую поглядеть в вывод dmesg -w во время форматирования на предмет всплывающих там ошибок. Попробуй ещё через dd прочитать всё содержимое флешки вхолостую.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.