LINUX.ORG.RU

Выбор видеокарты (заглушка бу)

 , , ,


0

2

Привет. Имеется комп проц: i5 3330 (4 ядра, 3 ггц) и мать: Asus B75M-A (есть встроенная графика). Стоит ли ставить какую-то дешевую видеокарту максимум 30$ или можно остаться на встроенной. В игры не играю вообще, но необходим комфортный серф и интернете + youtube и работа с офисными программами (libreoffice). Спасибо.

А чем, собственно, вызван вопрос? Если не устраивает производительность встройки, то таки имеет смысл что-то докупить. Но мне кажеться, ее возможностей более чем хватит для офиса и веба.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)

Да и что ты хочешь найти за эти 30$? То, что можно найти за эти деньги гарантировано будет хуже этой встройки. Так что в качестве затычки надо брать хотя бы 1030, но она стоит дороже обозначенного бюджета.

anti_win ★★
()

Ну новая видеокарта добавит разве что декодирование кодеков на GPU таких как h265 и VP9.

Но под линуксами в браузерах это всё равно не работает. А если и работает, то только с Intel смысл есть, но Intel не делает дискретных GPU.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Да и что ты хочешь найти за эти 30$?

на авитопомойке вполне реально найти HD7750/HD7770. а за $40-$50 можно найти уже RX550/RX460.

То, что можно найти за эти деньги гарантировано будет хуже этой встройки.

интеловстройку (i3-4340, haswell) в щи рвёт даже протухший HD3870

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты издеваешься? Она слабее даже этой встройки. И опять же, мне непонятно, действительно ли у ТСа тормозит, или он просто боится, что ему не хватит? Если ничего не тормозит, так зачем выбрасывать деньги на новое?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Для офисной работы то? force composition pipeline - и уже можно работать.

Deleted
()

Локация далекая?

Deleted
()

брать что-то слабее GTX 1060 не стоит

да скорее всего у тебя просто свопит

а почему ты на GPU подумал? по OpenCL упарываешься?

anonymous
()

Выбор тут из блоба нвидии, которая может vp9 декодировать в 4К или смотреть ютуб в h264 через дополнение к фаерфоксу h264ify. Не факт, что оно заработает без сборки firefox из исходников. Мне пришлось собирать, чтобы аппаратное ускорение видео на видеокарте заработало. Как ни прискорбно, но если нет штеуда, могущего декодировать vp9, тогда наверное придется брать нвидиа блоб. Вот тут подробнее https://wiki.archlinux.org/index.php/Hardware_video_acceleration_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тогда наверное придется брать нвидиа блоб

А вот и не придётся!

Достаточно оформить кредит на народный процессор AMD Ryzen™ 9 3950X и выложить чек покупки в галерею!

О материнке можно не париться - любая даже Б/У под AM4 раскроет его потенциал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

интеловстройку (i3-4340, haswell) в щи рвёт даже протухший HD3870

ТСу «необходим комфортный серф и интернете + youtube и работа с офисными программами (libreoffice)». Думаешь разорвет HD3870 на этих задачах интеграшку? Прям в щи? Станицы начнут грузиться быстрее и LO будет сам текст набирать? Что-то сомневаюсь я. Лично мое мнение - для этих задач вообще без разницы что за видеокарта, интеграшки в i3-4340 хватит вполне.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

cat /var/log/Xorg.0.log покажите, мне интересно у вас SNA или glamor

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выбор тут из блоба нвидии, которая может vp9 декодировать в 4К или смотреть ютуб в h264 через дополнение к фаерфоксу h264ify. Не факт, что оно заработает без сборки firefox из исходников.

Зато есть факт, что оно не заработает. В Firefox оно не реализовано.

Вообще, если в линуксе и соваться с GPU декодированием в браузерах, то только с Chromium + Intel. Остальное слишком проблемно и глючно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

см Выбор видеокарты (заглушка бу) (комментарий)

у меня в kde5 на i3-4340 тоже была рванная анимация (например, при переключении рабочих столов) на встройке, чего тухлый радеон себе не позволял. работу работать оно не мешало, но раздражало. дома я бы точно такого не хотел

ну и бонус - дискретка это уменьшение нагрева cpu встройкой

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

см Выбор видеокарты (заглушка бу) (комментарий)

Я бы на вскидку предположил что там памяти просто не хватает или мощности самого процессора.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Работает ускорение на Firefox + Radeon. Думаю на AMDGPU тоже будет работать без проблем и глюков. Раньше даже пересобирать не приходилось. Просто сейчас даже сам проигрыватель в ютубе отжирает довольно много процессора и на хромом тоже. До 15-20% жрет вхолостую один лишь проигрыватель. На других сайтах по-разному. Могут 5-7% жрать на том же процессоре. Так что может казаться, что ускорение не работает ведь 1080p видео примерно столько же отнимает у процессора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну скажи это разработчикам Firefox — они обрадуются. А то не в курсе, что оно само…

В арче Вики, на которую ты ссылку дал — тоже не в курсе. Иди правь 😃

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ага уже бегу рассказывать арчеводам, что они могли поставить Gentoo/Void и завести лису с толкача по их мнению, компилируя все из сырцов. Из тех трех с половиной человек на такое решатся только те, кому хромой дорогу перешел зондами. Уж лучше они к нам на лор пусть ходят. Поиском пользуются. Пытаются включить мозги. Учат русский язык.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

GPU декодированием в браузерах

Мне интересно: а на кой браузерам декодирование видео? Движок должен только обрабатывать страницы, а мультимедийные части лучше было бы вынести за пределы движка, пусть ffmpeg работает (или какое ПО этим занимается).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну по крайней мере оно в них работает там, где в 4К VLC и иные проигрыватели сдаются и показывают слайд шоу на старых картах, которым сбоку прилеплена поддержка высоких разрешений при включении VDPAU. Хорошо бы конечно туда в Gentoo запилить флаг system-ffmpeg, но видимо это их особый способ делать не как в хромиуме. В хромиуме есть флаг system-ffmpeg и наверное это то, что выглядит логичным и реализованным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бред бредовой.

PS: вообще ни один раз замечал такое от всяких гентушников — теребят флаги сборки, и верят в магию. Программисты даже не нужны, чтобы реализовать фичи — указал опцию, и оно само там всё с собой скомпануется и договорится.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Мне интересно: а на кой браузерам декодирование видео?

А они его и не декодируют. Везде используется API для декодирования, предлагаемое ОС.

Собственно поэтому браузеры на macOS не умеют аппаратно декодировать VP9. Хотя Intel имеет аппаратную поддержку этак с 2015 года. Apple не дала разработчикам — вот и…

В Windows MS дала разработчикам на лопате готовый API, умеющий всё — его и используют.

В Linux нет готового и удобного API для браузеров, а трое разных. Гугл взяли адаптировали одно для себя. И то весит поддержка Wayland, которая своих трудностей добавляет. А в Firefox пока не смогли, и если сделают, то скорее всего чисто для Wayland.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

То есть включить мозги не хочется, чтобы понять, что не работает ускорение видео в Firefox только из-за корявой сборки? Если их сборки в облаке глючат, а собранный на компьютере пакет работает, значит проблема в системе сборки. И кстати ускорение работает в иксах в том числе. Хватит распространять ложное представление о Firefox.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты поехавший - бывает.

Чтобы просто не писать пустой бред твоего уровня, оставлю ссылки на багрепорты. Ты всё равно не поймёшь, но может кто почитает - довольно интересно

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1210727

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1572697

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1210726

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1210729

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=594876

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

О ты нашел багрепорты и поверил на слово тому, что там написано. Radeon с VDPAU и Mesa, а также Firefox 71.0 (64-битный), скомпилированные все в -O3 gcc 9.2 работают и нагрузка аналогична гуглохрому, колеблясь в районе 15-20% в ютубе. Если аппаратное ускорение отключить, то нагрузка возрастает до 48%. Угадай теперь насколько мне пофиг, что кто-то написал багрепорты не найдя решение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Пакет firefox-bin (обычная сборка) действительно тормозит совсем, выдавая те самые 48% нагруженности процессора. Если проигрыватель не ютубовский, то нагрузка на процессор меньше.

anonymous
()

я лично покупал затычку как минимум для того чтобы встроенная не жрала оперативку, но у меня GeForce GT 1030, новая она в бюджет не вписывается видимо, но если бу поискать… мне для работы и ютуба хватает, в игры тоже не играю

tiroman
()
Ответ на: комментарий от patron13

А точно ли узкое место в видеосистеме? Памяти достаточно? Диск не подтормаживает?

valentin13
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может стоит купить процессор вместо тостера? Мне ни разу ещё аппаратное декодирование не потребовалось за ненужностью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нагрузка аналогична гуглохрому, колеблясь в районе 15-20% в ютубе

Это до фига. Короче у тебя нигде не работает. И на тебя тоже всем по фиг, что ты там считаешь

кто-то написал багрепорты не найдя решение

Разработчики не нашли. Составили Wiki в Gentoo и Arch не нашли. Как хорошо что умные люди на ЛОРе остались :D

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Разница в кодеках и их влиянии на проц при декодировании. Вот и всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выбор тут из блоба нвидии, которая может vp9 декодировать в 4К или смотреть ютуб в h264 через дополнение к фаерфоксу h264ify.

не может она смотреть ютуп. просто потому что аппаратное декодирование в файрфокс в линуксе в принципе не завезли. и яваскрипт дополнения это не исправят никак. да и вообще - h264 ютуповский крайне убого смотрится, квадратит дико.

да и смысла в аппаратном декодировании на стационарнике таки немного - h265 ютуп прекрасно играется в фуллхд на целероне 1007u к примеру.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ситуация такова, что Firefox и Chrome не умеют использовать мало процессора, а Edge на своем движке умел использовать мало ресурсов процессора. Разработчики может и не нашли давно, речь шла про новый Firefox 71. И железо у людей другое - отличное от железа разработчиков. Всем пофиг на тебя, раз ты не можешь найти решение и аппаратное ускорение у тебя не работает в Forefox.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

h265 использовали разве что аппле, потому что формат закрытый и подходит для высокого разрешения.

anonymous
()

Всем спасибо, пока тестирую встоеную, пока полет нормальный, есть иногда фризы, но я думаю что это делотне связано с видеокартой.

patron13
() автор топика

Встроенная в процессор графика ‡
Intel® HD Graphics 2500
да, стоит. даже не 4000//
воткни печ 240жт или радик 7870, например.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от patron13

религия запрещает глянуть обзорное сравнение или тесты хд 2500?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Там говно из-за рендеринга страницы. Если коротко - пока композитор, который собирает страничку из элементов работает не на GPU, а на CPU, то перерисовка странички с частотой 60 кадров в секунду будет отжирать больше, чем рендеринг видео. Именно по этой причине не могут внести нормальное GPU декодирование в браузеры, а не из-за плохих API или чего-то ещё.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.