LINUX.ORG.RU

Mini-itx vs Perfomance

 


0

3

Стрельнуло в голову собрать домашнюю производительную машинку в формате mini-itx (удобно при переезде, эстетично). Предполагается 32gb ram, не самое чахлое видео (из тех что влезет по форм фактору), ssd, хард и нормальный процессор. С корпусом особо вопросов нет, приглянулся BitFenix Prodigy. А вот когда начал копать в сторону чипсета/cpu - стало интереснее. Судя по отзывам - при всей вкусности по деньгам, решения на AM4 (Ryzen 5/7) горячие аки сотона, а башню или водянку городить в mini-itx особо некуда. LGA 1151* выходит дороже и, как я понял, проблемы у них довольно симметричные. В какую сторону копать?

Ну и советы по конфигурации тоже приветствуются.

p.s. Линукс тут при том, что там и линукс будет.

★★

BitFenix Prodigy

Он огромный, смысл в MiniITX тогда?

решения на AM4 (Ryzen 5/7) горячие аки сотона

Да ну, это какие-то неправильные отзывы.

проблемы у них довольно симметричные

Если не i9, то тоже вряд ли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он огромный, смысл в MiniITX тогда?

Он обеспечит хоть какую-то продувку и свободу компоновки при этом оставаясь меньше и удобнее ATX в транспортировке.

Да ну, это какие-то неправильные отзывы.

Поверхностное гугление показывает что они и в тестах греются over 80 градусов с эпизодическим впаданием в троттлинг.

Я вот, например, про это: https://market.yandex.ru/product--protsessor-amd-ryzen-7-3700x/508252153?show-uid=15741527463839788728316002&nid=55330&glfilter=5038955%3A14744384&context=search (5ая линейка я так понимаю тоже недалеко от этого ушла).

От рынка железа я сильно отстал, поэтому оставляю за собой право быть неправым :)

Кстати, AMD сейчас делает годные видяхи? Насколько нужен тот самый RTX у nvidia в реальном мире?

phoen ★★
() автор топика
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Более низкая производительность на ядро сильно сказывается на тепловыделении?

И да, с оверклокингом сношаться не предполагается. Хочется нормальное и стабильное решение «из коробки».

phoen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

over 80 градусов

Пфф, у меня i5 без проблем набирает 80. Это нормально, ничего страшного не случится.

3700x

Бери без X.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phoen

3600 не так сильно бустит частоты, как 3600х

Deleted
()

Судя по отзывам - при всей вкусности по деньгам, решения на AM4 (Ryzen 5/7) горячие аки сотона,

а что, топовый интел - ледышка?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

В какую сторону копать?

Тогда копай в сторону охлаждения. Зачем тебе именно mini-itx ( тем более под него дороже ) ? Купи какой нить Mini-Tower

Вот 1 попавшийся: https://market.yandex.ru/product--kompiuternyi-korpus-thermaltake-core-v1-ca-1b8-00s1wn-00-black/11115879

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от phoen

Более низкая производительность на ядро

Это было верно для предыдущих поколений Ryzen, и то — рабочие задачи они всё равно исполняют крайне быстро. Сейчас, если верить тестам, то 3 поколение даже перегнало «синие» процессоры в этом плане.

Хочется нормальное и стабильное решение «из коробки»

Любой Ryzen 5/7 2-3 поколений (у 1 были аппаратные проблемы). Лучше выбирать между 2600, 3600 и 2700. Вопреки популярному мнению, скажу: «ряженку» разгонять не надо, можно, но не надо. Эти процессоры и так работают хорошо.

Если же интересует Intel, смотрите в сторону i5 8400/9400(f). «Камни» помощнее имеют свойство стоить неадекватных денег, плюс «синие» любят указывать не максимальный, а расчётный теплопакет, поэтому сложно толковое охлаждение подобрать. Процессоры послабее, соответственно — i3/Pentium — даже первому поколению Ryzen уступают и на большее, чем слабые «поигрульки» и офисные задачи, рассчитывать не приходится, тем более, что только 4 потока (4 и 2 ядра соответственно).

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Ну дык оно все равно предполагает начинку форм фактора mini itx, а цена самого корпуса в соотношении к цене комплектухи все равно ничтожна.

phoen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Любой Ryzen 5/7 2-3 поколений (у 1 были аппаратные проблемы). Лучше выбирать между 2600, 3600 и 2700. Вопреки популярному мнению, скажу: «ряженку» разгонять не надо, можно, но не надо. Эти процессоры и так работают хорошо.

А их какими-то низкопрофильными куллерами охладить реально? Или надо искать полноценный вариант влезающий в форм фактор mini-itx без перегораживания слотов памяти/pci-e?

phoen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну кстати посмотрел фото компоновки, похоже на разумный вариант. Особенно порадовала горизонтальная установка материнки, реально развязывает руки.

phoen ★★
() автор топика
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

В кубический корпус влезет полноценный башенный кулер

Не в любой, только в большие.

anonymous
()

Производительное решение на ITX можно, но дороговато и не очень маленькое по размерам, как-то так. Слишком много компромиссов.

Я бы смотрел в фирменные barebone, ну и Intel NUC тоже, если финансы позволяют.

Если бюджет ограничен - я бы смотрел просто симпатичный не очень большой MicroATX, к примеру, в десктоп формате.

pkuutn
()

Требования-то противоречивые. Или маленький, но тихий тормоз (мой выбор), или, как правильно пишут, бери MicroATX, не мучай попу.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pkuutn

Я бы смотрел в фирменные barebone, ну и Intel NUC тоже, если финансы позволяют.

Обычно без нормальных видеокарт и с ноутбучными процами. Хорошие комплектации выйдут существенно дороже самосбора.

Да и просто интересно с конструктором поковыряться, давно руки не пачкал.

phoen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

Ryzen 3600 уже посоветовали. Бери боксовую версию, комплектный кулер низкопрофильный, но с задачей справляется.

manntes-live ★★★
()

У меня стоит 3700X с кулером-башней в mini-itx корпусе. Всё ok. Видюха (1060) всё равно гораздо горячее проца. Корпус – Fractal Design Core 500

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)

А у тебя в корпус разве полноценный кулер и полноценная видюха не влезет? По габаритам корпуса похоже, что влезет.

Reset ★★★★★
()

Хоспади, на Гугле и Ютубе забанили что-ли? Зачем этот древний Продиджи? Сейчас полно нормальных корпусов под этот форм-фактор что для башенных кулеров, что под водянку. Хотя, конечно, если ручки важны для переноски, но это маразм.

Смотреть нужно прежде всего на эффективность кулера и шумность его вертушек. И блок питания, если он SFX. И да, я бы не стал пихать AMD-ную продукцию в такой форм-фактор. У Интела история с mini-ITX насчитывает уже 12 лет и сюрпризов не будет никаких.

roiman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не те отзывы

А вот амуде мантры всегда одни и те же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roiman

И да, я бы не стал пихать AMD-ную продукцию в такой форм-фактор.

Если без трёхсекционной водянки и производительно, то других вариантов нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roiman

Nuc

производительно

Для мультиплеерного тетриса норм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не обязательно покупать Ryzen, чтобы за него топить везде. Я вот тоже так делаю. Но обязательно куплю в следующем году :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не обязательно покупать Ryzen, чтобы за него топить везде

Ну классика, прямо как всякие гейваны со сталкашами, сидящие на i7.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но я-то точно-точно куплю, если не выкину десктоп в пользу ноутбуков. Очень уж плохо с производительностью после патчей, а тут ещё оказалось, что исправления дыр в железе дают ровно ту же просадку в некоторых случаях. Даже в играх, это же надо было наинженерить так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phoen

Ну меня и 1700 устраивал, который ранее стоял в этом компе :) А так работает всё отлично. Я периодически ML считаю, так вот, этот 3700X рвет в хлам dev-сервера на xeon’ах, которые доступны у меня на работе.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

А их какими-то низкопрофильными куллерами охладить реально?

а почему не реально? те же феномы (125Вт!) прекрасно охлаждались боксовыми кулерами которые влазили в 2U корпус. а тут всего 65Вт…

бокс вполне справится (правда может быть шумноват). если сомнения - берите боксовый от феномов/FX или что-то аналогичное по конструкции.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Потому что ты сравниваешь жопу с пальцем. У современных процессоров очень мелкий кристалл, тепловой поток через единицу площади кардинально больше. Бутерброд кристалл-припой-крышка_проца-термопаста-подошва_кулера становится бутылочным горлышком, через которое не успевает отвести тепло абсолютно любой кулер, кроме тех, что замораживают в отрицательные температуры.

anonymous
()

У Zotac’а есть шустрые ZBOX’ы. В том числе, с дискреткой. Покопай только в сторону поддержки онтопика?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ох уж эти онанимусы из клуба сказочников… онанимуса послушать - так ни у кого современные процы в принципе без чиллера не работают, да вот только по факту рязань на боксовом кулере вполне себе холодная.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и под avx2 тоже. это же не старый интел со спермопастой под крышкой, троттлящий в стоке под водой :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и что, в троттлинг падает? нет?

https://forums.tomshardware.com/threads/i9-9900k-p95-small-ffts-90c-stock-clocks.3437091/ - это всего 8 ядер. и как решение - советуют использовать более другую версию теста которая не так жарит камень (видать интел чемоданы разрабам занес, чтобы камни тестом юзеры не палили)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну так как это отменяет тот факт, что камни на тонких техпроцессах имеют проблемы с охлаждением у реальных пользователей, ммм?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У реальных пользователей в синтетических тестах. По твоей же ссылке:

I know Prime95 has a lot of opponents, it’s totally synthetic. I don’t really care, I want my machine to handle ANY load. So please no ‘not realistic load’ etc discussions.

phoen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

9900K почему-то любят прожарить синтетическими тестами, а потом протрубить про жор… А амуду нельзя почему-то, ага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phoen

Собирал в своё время десктоп именно в таком корпусе, ставил туда полноценную башню и полноразмерную видеокарту. Пришлось применить некоторую ловкость при сборке, но колхозить ничего не пришлось.

beresk_let ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.