LINUX.ORG.RU

Рабочая станция + домашний сервер = одно устройство?

 ,


0

2

Объеденить домашнюю рабочую станцию и домашний сервер в одно устройство или разделить на два? Какие плюсы и минусы у данных подходов?

Задачи сугубо среднестатистичекие бытовые, в том числе:

  • хранение данных с доступом по сети
  • перекодирование видео
  • компиляция
  • CPU (и, возможно, GPU) числодробление
  • виртуальные машины

При разделении на два устройства основной функцией сервера становится файловое хранилище. Запуск виртуальных машин на «сервере» вызывает много вопросов (повышенные требования к производительности железа и пропускной способности сети).

На данный момент более оптимальным мне кажется вариант с одним устройством.

★★★★★

если у тебя в сети 1 комп и 1 сервер, объединяй. смысла нет в отдельном девайсе, больше гемора только. разве что поиграцца. виртуалки на отдельном серваке норм, ессно проц-память-жесткий/ссд должны соответствовать нагрузке. на сеть нагрузка при управлении виртуалками не особо сильная.

n008_b4800n
()

Я выношу IO-heavy/CPU-heavy на отдельные хосты, потому что если при пережатии образа VM или при синхронном реверте нескольких VM у меня уйдут в несознанку на минутку браузер или мэйл-сервер, то нафиг такое единство. Также могу пожаловаться, что на прошлой работе GPU-дробление не вынес, и было немного неприятно плясать с NVIDIA-дровами и со sway’ем.

t184256 ★★★★★
()

вопрос по сути из области лирики. из практический соображений исходи. заводить отдельный серв под файлопомойку дома, да еще, если у тебя всего 1 комп - такое себе. типа для понтов больше, «я у мамы сисадмин». логичнее тогда уж под бекапы, маршрутизацию/прокси и торрентокачалку замутить сервак.

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

вопрос по сути из области лирики. из практический соображений исходи. заводить отдельный серв под файлопомойку дома, да еще, если у тебя всего 1 комп - такое себе

Вот и я так подумал. Дома еще пара ноутбуков, но не думаю, что это сильно меняет дело.

тогда уж под бекапы

Это в том числе подразумевалось под файловым хранилищем.

маршрутизацию/прокси и торрентокачалку замутить сервак

Вопрос в том, что я проиграю если просто все это буду гонять на рабочей станции? Вроде, без тяжелых задач она не должна шуметь и потреблять много энергии.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Дома еще пара ноутбуков, но не думаю, что это сильно меняет дело.

Меняет. Если все интерактивное на них, то остальное можно свалить на один хост.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Что ты имеешь в виду под «интерактивным»?

Ноутбук - основная рабочая машина, но 80% времени используется в режиме десктопа через док-станцию.

Есть ещё десктоп, на котором я запускаю всякую компиляцию и прочее по сети. Но он слабоват, работать на нем не особо комфортно. Был бы мощнее - работал бы на нем.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Когда человек сидит и ждёт (конца рендеринга страницы|старта приложения|окончания инкрементальной компиляции отлаживаемого приложения|…). В противовес «запустил и забыл (пересборку мира|моделирование на недельку|перекодирование видео|установку ОС в VM|…)».

На первом должен быть быстрый синглтред, ядра от силы четыре и быстрый ничем не занятый IO, на втором обычно нужны быстрый мультитред, куча места, иногда тонны оперативки.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Ну а если мы берем процессор с 6-8 ядрами, где каждое ядро быстроее само по себе, 32 GB памяти (или больше по необходимости) и NVMe SSD, то мы можем и «запустить и забыть» и в интерактивных задачах не страдать на этой же машине?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Будет захлебываться на интерактивных задачах, ничего не по пишешь

anonymous
()

Объеденить домашнюю рабочую станцию и домашний сервер в одно устройство или разделить на два?

Сервер должен быть отдельной железкой, ничего хорошего из совмещения ролей не получится.

King_Carlo ★★★★★
()

Если комп не шумит, проще оставить одну железку.

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну а если мы берем процессор с 6-8 ядрами, где каждое ядро быстроее само по себе

То платим много, а производительности в мультитред мало.

и NVMe SSD, то мы можем и «запустить и забыть» и в интерактивных задачах не страдать на этой же машине?

Ахаха, да если бы это спасло, я б тут про IO проблемы не распинался.

t184256 ★★★★★
()

Я вот последнее время вообще не уверен в необходимости «домашнего сервера».

С одной стороны - как бы да, с другой - электричество, место… А тут hetzner с его арендой занедорого…

pkuutn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.