LINUX.ORG.RU

Как заставить работать USB WI-FI адаптер в роутере на OpenWrt?

 , , ,


1

2

Как USB WI-FI адаптер TP Link TL-722n первой ревизии на Atheros AR9271 заставить работать в роутере TP-Link TL-WR842ND таким образом чтобы получать интернет на внешний USB адаптер и раздавать его с помощью штатных антенн самого роутера? Как драйвера ставить, есть ли свободные драйвера в репозитории OpenWrt, как они вообще называются, как находить съемный адаптер в интерфейсе LUCI? Прошу помочь разобратся с этими вопросами.



Последнее исправление: MRX256 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Такого не хватит ?

Насколько я понял здесь написанно как нарулить репитер с роутера. Так я умею делать, но это не хватит. Внешний WI-FI адаптер используется вместе с направленной антенной и дает хороший прием. Роутер без направленных антенн почти не ловит а снять их невозможно, разве что ломать и паять, а этого я не хочу. Поэтому вопрос по прежнему открыт.

MRX256
() автор топика

форумом ошибся: https://forum.openwrt.org/c/hardware-questions-and-recommendations

Как драйвера ставить, есть ли свободные драйвера в репозитории >>OpenWrt, как они вообще называются,

называются они модулями ядра: https://openwrt.org/packages/index/kernel-modules

тебе видимо нужен этот: https://openwrt.org/packages/pkgdata_lede17_1/kmod-ath9k-htc

как находить съемный адаптер >>в интерфейсе LUCI?

dmesg/wifi detect/cat /proc/bus/usb/devices

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Спасибо за инфу. Короче вот что я сделал, установил эти 4 пакета в роутер на OpenWrt:

ath9k-htc-firmware

kmod-ath9k

kmod-ath9k-common

kmod-ath9k-htc

после чего воткнул адаптер и он начал отображатся в Luci в разделе WI-FI рядом с основным модулем WI-FI самого роутера. В итоге с внешним адаптером можно делать все что и с основным.Создавать точку доступа, ловить другие сети, переводить в режим монитора, менять мак адрес и многое другое. Оставлю эту инфу здесь, может кому то пригодится.

MRX256
() автор топика
Последнее исправление: MRX256 (всего исправлений: 1)
5 сентября 2020 г.
Ответ на: Hola Amigo!!! от Mazzi

Мужик здорово… Как с тобой связаться? Есть вопрос по схожей теме… Возможно и я полезен буду )

Здарова. Если есть вопрос по схожей теме, то задай его здесь или создай новую тему и дай мне ссылку на нее.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Немного о деталях

Спасибо за ответ, сори что я с задержкой, взломан был мой гугл аккаунт. У меня вопрос такой же как у тебя я живу в кемпере и я внешнюю антенну подключил к TP Link WN722N, а теперь мне его нужно подружить с роутером ZyXEL на котором установлена прошивка Keenetic Omni 2. Подскажи какой фаил необходимо установить, где его взять, и как производиться процедура установки? Заранее спасибо большое!

Mazzi
()
Ответ на: Немного о деталях от Mazzi

Немного о деталях

Насчет прошивки Keenetic Omni 2 ничего не могу сказать, никогда ее в глаза не видел. Если на официальном сайте openwrt https://openwrt.org есть прошивка конкретно под твой роутер и ты сможешь ее установить и при этом не превратить роутер в кирпич, то дальше нужно будет зайти в админку роутера под прошивкой OpenWrt и там уже понажимать примерно эти кнопки: система - программное обеспечение - обновить списки пакетов, затем загрузить и установить пакет kmod-ath9k-htc после чего в списке твоих wifi интерфейсов в админке роутера должен появится еще один интерфейс которым и будет твой адаптер TP Link WN722N. И еще обрати внимание на то что я веду речь об адаптере первой ревизии. Если у тебя 2 или 3 ревизия адаптера TP Link WN722N, то мой рецепт не будет работать, туда надо другой драйвер, если вообще такой существуеет для OpenWrt.

MRX256
() автор топика
24 марта 2021 г.
Ответ на: комментарий от MRX256

Настройка адаптера в оболчке Luci

Здравствуйте! Решил собрать по такой же схеме, как у вас. Есть антенна, она принимает сигнал, передаёт в адаптер, а он, в свою очередь воткнут в роутер и сигнал раздается через встроенные антенны роутера. Пока что антенну не сделал, но роутер и адаптер уже преобрел. Роутер TP-Link TL-WR842N и адаптер купил б/у первой ревизии TP-Link WN722N. На роутере уже установил openWrt с веб-интерфейсом Luci и вот этот скрипт kmod-ath9k-htc. Вроде бы всё заработало, в вкладке Wireless появился ещё один пункт, правда он подписан как-то странно, но, тем не менее, когда я его включил («пункт»), светодиод на WiFi адаптере загорелся. Зашёл в настройки адаптера и собственно на этом всё закончилось)) Точнее мои знания закончились) Хотелось бы узнать, каким именно образом нужно настроить адаптер и роутер, чтобы работало так, как у вас. Можем перейти в Телеграмм, если хотите, а то на форуме быстро общаться не получится. Заранее благодарю!!

Dest51
()
Ответ на: комментарий от MRX256

и, возможно, вы сможете дать какие-то советы по поводу изготовления антенны (материал и т.д.)

Dest51
()
Ответ на: Настройка адаптера в оболчке Luci от Dest51

Зашёл в настройки адаптера и собственно на этом всё закончилось

Сначала отключи от usb порта адаптер TP-Link WN722N (это нужно только для того чтобы не перепутать интерфейсы если ты в них не ориентируешься). Далее иди в настройки wifi интерфейса самого роутера и настраивай точку доступа, называй ее как хочешь, ставь пароль понадежнее. После чего пробуй подключится к этой точке доступа, если подключение есть, значит с интерфейсом роутера разобрался и настроил. Дальше тыкаешь TP-Link WN722N и уже не в настройки заходишь, а возле интерфейса принадлежащему TP-Link WN722N назимаешь кнопку поиск сетей, находишь нужную сеть и подключаешься к ней, если надо вводишь пароль от сети к которой подключаешься, после этого скорее всего настройка будет завершена. Не забывай сохранять и применять настройки после сделанных изменений.

Можем перейти в Телеграмм, если хотите, а то на форуме быстро общаться не получится

Извини, или здесь или нигде.

и, возможно, вы сможете дать какие-то советы по поводу изготовления антенны (материал и т.д.)

Если нужна направленная антенна то могу посоветовать биквадрат харченко, или двойной или даже тройной биквадрат, как ее расчитать и сделать можно посмотреть здесь https://3g-aerial.biz/onlajn-raschety/raschety-antenn/raschet-double-bi-quad-antenny если нужна всенаправленная антенна, то здесь ничего не подскажу, так как не разбираюсь в таких. Ну и еще, чем короче и качественнее кабель для антенны, тем меньше потерь будет. Если тебе нужен кабель для антенны в 10 метров, то лучше подключить TP-Link WN722N по usb удлинителю из экранированной витой пары из чистой меди а на конце уже антенну прицепить с длинной кабеля покороче, сантиметров 10 - 20 чтобы не терять сигнал.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Я попробовал настроить. Вышло с переменным успехом. Wifi сеть роутера заработала, интернет раздаётся. А вот адаптер настроить не смог. Я его вставил в роутер, он отобразился в меню, я нажал Scan напротив него, затем из списка выбрал нужную сеть и нажал Join Network. А вот дальше с настройками немного запутался. Вот так выглядит это окно настроек (судя по всему, здесь нельзя прикерпить фото, поэтому скину ссылкой): https://picua.org/image/d9hs4Z .

Dest51
()
Ответ на: комментарий от Dest51

Wifi сеть роутера заработала, интернет раздаётся

Интернет раздается или просто можешь подключится по wifi к этому роутеру без наличия интернета? Уточни этот момент.

А вот адаптер настроить не смог. Я его вставил в роутер, он отобразился в меню, я нажал Scan напротив него, затем из списка выбрал нужную сеть и нажал Join Network. А вот дальше с настройками немного запутался.

Все ты правильно делал, выбираешь нужную сеть, затем в графу WPA passphrase вводишь пароль от этой сети, далее нажимаешь зеленую кнопку sumbit, после чего насколько я помню в верху экрана появится какая то надпись о том что у тебя есть несохраненные изменения, так вот их нужно сохранить, нажать на ту надпись вверху экрана и подтвердить сохранение изменений, после чего скорее всего все должно заработать. Если что, язык в OpenWrt можно руссифицировать чтобы было понятнее что к чему. Делается это путем установки пакета luci-i18n-base-ru если не найдешь именно этого пакета, то поищи похожие названия которые заканчиваются на base-ru только напомню, для установки пакетов нужно иметь интернет на этом роутере, затем лучше всего сначала обновить списки пакетов и выбрать этот руссификатор.

MRX256
() автор топика
Последнее исправление: MRX256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MRX256

Интернет раздаётся, я могу подключиться с любого устройства именно к этой сети и доступ в интернет будет. С адаптером разбираюсь и пока что ничего не выходит, тут слишком много настроек, а если всё оставить по стандарту, то ничего не работает

Dest51
()
Ответ на: комментарий от Dest51

Интернет раздаётся, я могу подключиться с любого устройства именно к этой сети и доступ в интернет будет. С адаптером разбираюсь и пока что ничего не выходит, тут слишком много настроек, а если всё оставить по стандарту, то ничего не работает

Какой уровень сигнала той сети к которой ты пытаешься подключится через wifi адаптер?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dest51

Интернет раздаётся, я могу подключиться с любого устройства именно к этой сети и доступ в интернет будет

Отключи от этого роутера интернет и тогда и пытайся подключится к другому wifi через свой адаптер.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Так и сделал с самого начала, пока что результата нет

Dest51
()
Ответ на: комментарий от MRX256

Я там скрин добавил. Возможно, нужно выбрать что-то из списка «Create/ Assign firewall-zone»? Или поставить галочку Lock BSSID?

Dest51
()
Ответ на: комментарий от Dest51

Я там скрин добавил. Возможно, нужно выбрать что-то из списка «Create/ Assign firewall-zone»? Или поставить галочку Lock BSSID?

Насколько я помню то ничего этого делать не надо.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

На данный момент у меня направленной антенны нет. Но когда она будет, я хочу подключить её к адаптеру, а он, в свою очередь будет подключён в роутер и через стандартные антенны роутера уже будет раздаваться интернет, который ловит направленная антенна

Dest51
()
Ответ на: комментарий от Dest51

На данный момент у меня направленной антенны нет. Но когда она будет, я хочу подключить её к адаптеру, а он, в свою очередь будет подключён в роутер и через стандартные антенны роутера уже будет раздаваться интернет, который ловит направленная антенна

Ты хочешь ловить соседский или просто халявный wifi и перераздавать его у себя дома?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Я хочу с дачи, которая находится на прямой видимости, ловить мой домашний WiFi с помощью данной схемы и раздавать его на даче с помощью WiFi роутера

Dest51
()
Ответ на: комментарий от Dest51

Я хочу с дачи, которая находится на прямой видимости, ловить мой домашний WiFi с помощью данной схемы и раздавать его на даче с помощью WiFi роутера

Какое расстояние там у тебя от дачи до дома?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Могу ещё дома поставить такую же направленную антенну,уже передающую, если вдруг не хватит мощности, чтобы поймать домашний WiFi

Dest51
()
Ответ на: комментарий от Dest51

Если гугл карты не врут, то 3.5 км напрямую через реку

Расстояние не маленькое, не знаю насколько сложно реализовать твою задачу на обычных адаптерах tp link с мощностью передатчика в 100 мВт, я с такими расстояниями не работал. Посмотри на наружные точки доступа wifi которые представляют из себя направленную wifi антенну и передатчик как правило с мощностью больше чем 100 мВт (только сначала узнай закон своей страны какая максимальная мощность передатчика wifi допустима для использования простыми смертными чтобы тебя не оштрафовали) и прелесть в том что для работы наружной точки доступа и ее питания используется только один кабель витая пара. Погугли например что такое Nanostation m2, такие точки доступа как раз и предназначены для передачи wifi на большие расстояния.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dest51

Могу ещё дома поставить такую же направленную антенну,уже передающую, если вдруг не хватит мощности, чтобы поймать домашний WiFi

Скорее всего не хватит мощности, но я не истина в последней инстанции. Ищи инфу в других источниках, может быть сам создай тему на форуме. Я могу что то подсказать в настройках, но передавать wifi на большие расстояния мне не приходилось. Ищи людей которые в этом опытнее меня будут.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Я знаю, что существуют Nanostation, но своими руками интереснее сделать, к тому же жалко будет выбрасывать роутер и адаптер, которым ещё и недели нет

Dest51
()
Ответ на: комментарий от Dest51

Я знаю, что существуют Nanostation, но своими руками интереснее сделать, к тому же жалко будет выбрасывать роутер и адаптер, которым ещё и недели нет

Ну пробуй )) Есть еще wifi пушки это тоже самопальные антенны, больше известные как wifi пушки креосана. Они дают более направленный сигнал чем биквадрат который я рекомендовал ранее, но их сложнее изготовить и делать это нужно очень точно и при настройке антенн друг на друга тоже нужно очень точно направлять на цель.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Я как раз пушку по схеме Креосана и собираюсь делать, так как только она может передать на такое расстояние сигнал

Dest51
()
Ответ на: комментарий от Dest51

Вру, заработало!! Правда есть небольшая странность. Я смог подключится только к точке доступа с телефона. Адаптер её видит и ротуре соответственно раздёт. Вот только смысла в конкретно таком подключении мало)) Но вот почему-то к моему домашнему WiFi он подключаться не хочет. Точнее подключается, но интернета нет. Странно. Возможно, у меня там что-то в моём домашнем роутере намудрено, я уже сам не помню, что я там делал, но в своё время трогал настройки DHCP и открывал поррты некоторые. Хотя, это не должно помешать вроде бы?

Dest51
()
Ответ на: комментарий от Dest51

После применения всех изменений интернет на секунду появляется, судя по значку, и всё, снова пропадает. Это именно при подключении к домашней сети WiFI

Dest51
()
Ответ на: комментарий от Dest51

В роутере к которому ты подключаешься должен быть включен DHCP сервер, который и будет раздавать IP адреса. Дальше, смотри статус всех сетевых подключений в роутере с OpenWrt не происходит ли разрывов связи по wifi. Поменяй каналы wifi в настройках роутера так чтобы канал wifi к которому ты подключаешься внешним адаптером и канал wifi на котором роутер перераздает интернет были разные, это очень важно, потому что если все будет работать на одном канале это гарантированно будет создавать друг другу очень сильные помехи и интернет будет проседать может быть даже в десятки раз. Мой предыдущий опыт показывает что есть смысл держать внешний wifi адаптер как можно дальше от роутера который перераздает полученный внешним адаптером интернет, вплоть до того что надо располагать их в разных комнатах c помощью USB удлинителя, так как они даже на разных каналах друг другу мешают и я на своей практике наблюдал разрывы wifi связи когда роутер и внешний адаптер находились в одной комнате.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Хорошо, спасибо, завтра-послезавтра буду пробовать так настроить. Скорее всего дело именно в расстоянии, потому что адаптер находился от моего домашнего роутера на расстоянии 15 сантиметров)

Dest51
()
Ответ на: комментарий от Dest51

Когда сможешь организовать передачу интернета по wifi на дачу, то отпиши сюда, пожалуйста, как именно реализовал схему беспроводного соединения. Мне, например, интересно было бы узнать.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Естественно, всё отпишу, единственное, антенну я буду собирать в ближайший месяц-два, поэтому, отпишу, когда всё настрою и уже всё будет работать (или не будет:) )

Dest51
()
6 июля 2021 г.
Ответ на: комментарий от Dest51

К сожалению, сборка антенны откладывается на неопределенный срок. Но как только соберу антену или же найду какой-то аналог данной антенны - отпишу тут

Dest51
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.