LINUX.ORG.RU

Апгрейд компьютера: выбор материнской платы

 , ,


2

2

Всем привет. Итак, ориентируюсь на новые процессоры Ryzen 3xxx, соответственно сокет AM4. Собственно требования к материнке: должна хорошо работать с ACPI - планирую завести спящий режим; желательно чтобы не требовался апгрейд BIOS, ну или чтобы это было не так критично; удобство в плане сборки на плате; так же достаточное количество разъемов sata (3-4).

Поделитесь своими историями успеха, ну или посоветуйте другую серию процессоров Ryzen от AMD, если я сейчас хочу невозможного. По цене ещё готов смотреть 5-8к рублей. Компьютер для дома.

Всем спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

А потом у тебя эти дешевые ССД внезапно сдохнут без какого-либо шанса на восстановление. Не делай так никогда. ССД это система + софт и игры, для данных только ХДД.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они оба параша, но hdd больших объёмов пока что дешевле

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может быть и домашнее хранилище. Конечно его можно держать на отдельном NAS, но у них свои проблемы

mittorn ★★★★★
()

Cast [user]hobbit[/user], [user]KingCarlo[/user]

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика

А если по теме, то апгрейд биоса для Ryzen 3x неотвратим — его постоянно допиливают и есть чувство, что еще несколько месяцев будут выходить новые прошивки. 3-4 Sata есть практически везде +м2, на 400х бывает по 2 м2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на 400х бывает по 2 м2

У некоторых плат есть нехорошие оговорки про два NVME.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Это был вопрос с подвохом. Для защиты от гроха данных RAID не годится, для этого нужен бэкап.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какого производителя сейчас лучше брать? Micro-ATX сгодится (их довольно много сейчас) или лучше Standard ATX и не волноваться?

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это само собой, но от ситуации «сдох диск» убережет на некоторое время.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика

Господа, я понимаю, что вам весело потыкать меня мордой в грязь на тему «У него HDD» и «Что может быть лучше облака за 5$», но тема не про это.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Для AMD часто рекомендуют MSI. На нормальный ACPI сильно рассчитывать не стоит в любом случае. Если у тебя линукс, да ещё с проприетарными дровами, то лучше сразу смириться, что ждущего режима не будет, или будет, но не всегда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А что насчёт форм-фактора

MicroATX - сплошь какой-то хлам для AMD, и даже для Intel по большей части. Так что если не MiniITX, то, увы, только Standard ATX.

может быть охлаждения

Если никаких особых требований нет, то начни с боксового кулера, он неплох.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в копилке есть 3700, карлсон и правда не плох, может чуть шумноват, хотя я давно не обращаю на это внимание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разгонять камень сверх штатных частот не собираюсь. Стандартное домашнее использование, игры, конпеляние софта из ебилдов.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика

минимум проблем с ryzen 3x00 - это к asus на amd x570, но это выше обозначенного бюджета.

в бюджет вписываются msi на amd b450, но без обновления BIOS тут точно не обойдётся

Ford_Focus ★★★★★
()

У меня Prime X470 Pro, после обновления UEFI вполне неплохо работает с Zen 2. Но я не в курсе, сколько она сейчас стоит, до выхода Zen 2 я купил ее за 10 тысяч рухлей.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

игры

тогда имеет смысл всё-таки пошаманить с частотой, причём не только и не столько cpu, сколько ram

~10%~20% производительности на дороге не валяются

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

В таком случае разгон тебе не пригодится, даже если бы брал «медленный» Zen+. Даже если у тебя там будет память с частотой 2133.

anonymous
()

на мой взгляд под 3*** если что и брать то из х570, на перспективу ибо PCIe 4.0 же…

enso ★★★★★
()

MSI B450M MORTAR MAX: [list] [*] два M.2 [*] четыре независимых SATA [*] один безусловно-рабочий PCI-E 3.0 x16 [*] один из двух рабочих PCI-E 2.0 x1 [*] один условно-рабочий PCI-E 2.0 x16/x4 [*] аппаратная кнопка прошивки BIOS с USB без участия процессора [*] гнездо S/PDIF цифрового оптического интерфейса аудио [/list]

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

А потом у тебя эти дешевые ССД внезапно сдохнут без какого-либо шанса на восстановление.

Это почему, как я понял современные твёрдотельные накопители при ошибке записи просто уходят в режим только чтения, что мешает перенести образ на новый диск и запусиить перехеширование райда?

torvn77 ★★★★★
()

Любая материнка в магазине подойдёт под твои требования. от себя - не бери А-чипсеты.

SevikL ★★★★★
()

желательно чтобы не требовался апгрейд BIOS

Учитывая особенности хардварестроения последние лет 10 (или даже больше), это очень глупая хотелка.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну хотя бы чтобы оно сразу хоть как работало. А там и проапгрейдить можно. Иначе совсем курица-яйцо получается.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

современные твёрдотельные накопители при ошибке записи просто уходят в режим только чтения, что мешает перенести образ на новый диск и запусиить перехеширование райда?

Главное - в это верить в твоём возрасте, ага.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ну хотя бы чтобы оно сразу хоть как работало.

«Сразу» в текущих реалиях - это покупаешь железо, залезаешь на сайт производителя и обновляешь все прошивки до деплоя операционки (в основном это касается bios и ssd firmware, иногда hdd firmware) до актуальных. И потом внимательно следишь за обновлениями.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

желательно чтобы не требовался апгрейд BIOS

Zen2 только вышел, там в каждом обновлении прошивки может быть больше прогресса, чем было до недавнего времени при выходе нового «поколения» Intel.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ну хотя бы чтобы оно сразу хоть как работало.

Если проц 3xxx, а плата 4xx, то либо искать новые ревизии (часто можно опознать по наклейкам), либо просить в магазине обновить, но это может быть платно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он не об этом. При покупке процессора из топика и платы за цену оттуда же, у него может просто не быть возможности что-то обновить без сервис-центра :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от enso

Нет никакой перспективы, всё равно потом выгоднее новую мать с процем взять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Офигительные истории. Ноль и есть ноль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

https://cpu.userbenchmark.com/Compare/AMD-Ryzen-5-3600-vs-AMD-Ryzen-5-2600/4040vs3955

В плане игр ничего особо, если не ожидается видеокарта уровня 2080. В плане конпеляции можно взять 2700 вместо 3600, и он будет немного быстрее за те же деньги.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.