LINUX.ORG.RU

Максимум ECC-памяти для X570

 , ,


3

2

Собираю систему на Ryzen 9 3900X, материнская плата (предварительно) ASUS ROG Crosshair VIII Hero.

Формально в материнку можно воткнуть 128 Гб памяти, и есть поддержка Un-buffered ECC. С другой стороны, в продаже можно найти только планки по 16 Гб, типа Crucial CT16G4WFD8266 или Kingston KSM26ED8/16ME, заодно получаем и низкие частоты (2666 МГц), и латентность CL19. Хочется чего-то большего.

Есть ли здесь какие-то опции, которые я упускаю? Насколько успешно разгоняется память с ECC? Бывает ли ECC-память хотя бы на 2933 МГц?

Ответ на: комментарий от vvviperrr

Последнее время без нареканий все работает. Несколько месяцев назад обновил BIOS, после этого внезапных отключений вроде больше не было.

Zeta_Gundam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

wifi, звук, suspend, lan, все определяется и пашет?

а вот ты 3900x взял. как считаешь, в 3950х смысл есть при многопоточных задачах? он стоит прост в 2 раза дороже.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Сам решить не можешь? Тут все просто. Если хочется - можно брать, потому как в этом вся фишка модульности. Штеуд нескоро предложит нечто подобное. То есть 3950х он как бы на несколько лет впереди. 3900 близок к штеудам. Если есть деньги на Эльбрус, то можно и его взять. А если умения есть, то можно и кластер попытаться собрать на паре 3900-х раз деньги имеются. Ты сравни со штеудом на 10 ядер и сам себе ответь стоит или нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

Между прочим, на ixbt любопытное сообщение, что edac-util не умеет показывать ecc-ошибки на amd-платформе. Хотя в dmesg они присутствуют и их можно увидеть по | grep EDAC

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:25953:28969#28969

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Можешь и дальше упорствовать. Только вот стоимость всей платформы важнее. Есть HEDT сегмент. Там есть и совсем жесткие процессоры. Никто на себя за тебя не будет брать ответственность за решение что покупать. А раз цена есть, то дураку должно быть понятно, что за что-то ее выставили. Значит ничего даже близко нет у конкурентов, чтобы снизить цену.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Т.е. время, за которое в памяти происходят физические процессы должно быть примерно одинаковым для любой частоты, и как ты ни крутись, меньше, чем она физически способна сделать не выйдет.

Так и есть, я это тоже понял, но только эксперементально, а значит остаётся только оптимизация на случайное или последовательное чтение.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Wi-Fi у меня нет. Suspend не пользуюсь, сейчас попробовал — заснул, проснулся, все успешно. Что касается звука: есть странное потрескивание при воспроизведении видео/музыки в браузере, при проигрывании в плеере или на других системах такого не наблюдается. В причинах не разбирался. Каких-то других неприятностей не помню.

в 3950х смысл есть при многопоточных задачах?

Зависит от твоих задач. Если у тебя +30% ядер конвертируется в +30% производительности, то конечно смысл есть. У меня задачи так не масштабируются, поэтому я бы не купил.

Zeta_Gundam
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Т.е. получается, что ошибки обнаруживает EDAC-драйвер, но о них не сообщает edac-util? Нужно будет на досуге почитать как оно работает. У меня, кстати, до сих пор ни одной ошибки, что тоже рождает подозрения…

Zeta_Gundam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

Линукс лучше всем использует процессор, так что неправильный подсчет. Если к 12 добавить 4 будет 33% прироста. Кроме того ядра там отборные и должны работать на больших частотах. Допустим это +2%, получается 35%. Добавить к ядрам бонус от производительности дополнительного кеша и получится весомый бонус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

Ошибок быть не и должно при нормальной работе. Массово они начнут лезть при неисправности или при разгоне памяти. А в нормальной ситуации должно быть нечто вроде одной ошибки на несколько месяцев аптайма. И то, некоторые на ЛОРе считают, что это подозрительно много.

А edac-util почему-то даже не во всех дистрибутивах присутствует, интересно, почему?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

Там на ixbt вообще любопытное обсуждение, если далее почитать есть примеры скриншотов настроек биоса. Скриншоты мемтеста с сообщениями об скорректированных ECC ошибках.

Как я понял, они наблюдаются из-за разгона памяти.

praseodim ★★★★★
()
30 декабря 2020 г.
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

У меня, кстати, до сих пор ни одной ошибки, что тоже рождает подозрения…

На днях обновил BIOS (1302 -> 3003), и вот после этого уже начали бродкастом приходить сообщения об исправленных ошибках.

Zeta_Gundam
() автор топика
Ответ на: комментарий от gag

Пока только в виде образца: 32 GB Samsung M391A4G43AB1-CVF.

У нас в проде на Gen10 давно бегает, так что не только образцы. ХЗ, что там за чипы, ибо все брендировано HPE.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Убавь разгон, это ненормально.

Ошибка раз в пару дней – ненормально? Ну не знаю. Со временем посмотрю какая статистика будет на более низкой частоте.

Zeta_Gundam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

Ошибка раз в пару дней – ненормально?

Конечно. Раз в пару месяцев уже не очень. В норме ты их должен видеть не каждый год, если не живёшь высоко в горах.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.