LINUX.ORG.RU

23.8" Монитор Philips 245E1S. Выбор монитора.

 


0

3

Здравствуйте.
Наверное уже лет десять пользуюсь 19" Монитором Samsung 971P. Во времена его покупки, это был классный моник...да он и сейчас по-прежнему неплох, но хочу таки перейти на более современную модель, т.к.:
- хочется 16:9;
- надоели черные экраны при установке линукс и танцы с бубном;
- два раза уже менял блоки питания, есть пару темных полос, которые видны на сером фоне, боюсь скоро крякнет;
- просто хочется чего-го нового;
Присматриваю чем заменить. Думаю вот о таком:
23.8" Монитор Philips 245E1S
Есть владельцы? Может кто чего сказать хорошего плохого?
Есть другие варианты, которые можете посоветовать?
По использованию ничего специфического не планируется:
возможно немного игрушек, просмотр сайтов, ютуб и т.д.

ps. я привык уже к pva матрице и интересно было бы понять - что будет при переходе на IPS? цвета? засветы? динамика? углы?

По опыту - приходишь в магаз и таращишься в монитор.
У меня был в свое время асеровский 12чототам - идеальней монитора я не всречал. Потом вторым рядом с ним поставили более дорогой гнусмас - глаза вытекли, хотя он был и дороже и круче типа.

ИМХО - надо смотреть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, я тоже так хочу сделать. Но блиин, настройки цветов, освещение в магазе, выбор картинки для отображения...Все это очень...субъективно.

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну могет быть. Я еще не понимаю почему все текут от 4к? У меня стоит телек 4К, надо будет фильмы посмотреть - посмотрю на нем. В чем прикол моника размером с полтора формата А3 с разрешением 4к? Зачем оно там? Чем его тянуть (какое железо нужно)?

agel122
() автор топика

Согласен с предыдущим оратором, нужно прийти в магаз и глянуть, ни одно описание не передаст непосредственного ощущения от картинки. Всё это очень субъективно. Я себе недавно приобрёл почти такой же Samsung S24H850QFI, отличный моник...

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agel122

Профит от 4k мониторов только один, включить масштабирование в 2 раза и получить фактически тот же FullHD, но со значительно более четким текстом. А проблема в том что далеко не всё ещё с этим масштабированием корректно работает...

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enso

Ок. Спасибо за обратную связь всем. Буду думать, схожу посмотрю на картинку. Про 4к - понял, так и думал, что мне не надо от слова совсем.

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от enso

Лично для меня один этот профит все перевешивает. На рабочий 1080р после домашнего 4к сложно без слез смотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от enso

Профит от 4k мониторов только один, включить масштабирование в 2 раза и получить фактически тот же FullHD, но со значительно более четким текстом

Какой текст на телеке? В менюшках с выбором источника? Ну, максимум где может быть видимый текст - это в субтитрах.

При этом, иногда, в не топовых телеках, их гуишный интерфейс отрисовывается в более низких разрешениях, в 4K только видеопоток.

Сейчас выбор 4K/не 4K в телевизорах особо не стоит, по причине того, что, разница в цене матриц большой диагонали не большая, и поэтому fhd телевизоры при сопоставимой цене, никто не покупает.

anonymous
()

- хочется 16:9

Может, ещё хочется TN 1366х768? :)

что будет при переходе на IPS?

Чуть более холодные цвета по-умолчанию.

Deleted
()

Был владельцем Philips 245E1S пару дней. Монитор понравился, но к сожалению выскочил битый пиксель, плюс еще был странный вертикальный тинт (неравномерность цветовой температуры): в верхней половине зеленило, в нижней - отдавало красным. Пришлось вернуть. Надо понимать, что это проблема отдельного экземпляра. Если есть возможность перед покупкой перебрать несколько экземпляров, ну или если готовы возиться с возвратом - можете смело брать. Это, впрочем, касается приобретения вообще всех мониторов.

Недостатком именно самой модели могу назвать не самые лучшие углы обзора. На белом фоне у левого и правого края есть затенения (на видео от Hardware Info можете посмотреть). Ну еще меню управления монитором могло быть лучше. С плюсами, думаю, и так всё ясно по спецификациям.

Есть, кстати, данные тестирования этого монитора на одном нидерландском сайте (раздел testresultaten): https://nl.hardware.info/product/532159/philips-e-line-245e1s

+видео: https://www.youtube.com/watch?v=gVS_8TvFil0

anonymous
()

Вообще цена пугает сходу — слишком дёшево.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enso

PLS матрицы у Samsung весьма хорошие. Сам полгода искал монитор, пришлось брать из таких.

Но любят портить кривой сборкой, засветами.

А новые модели к тому же мерцают.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой телек? Ты наркоман?

4K-мониторы позволяют наконец-то забыть про ШГ. При диагонали 24" у них разрешение порядка ~180 PPI, это уже близко к идеалу.

Хотя, многих ШГ не парит. Многих и цветопередача не парит, и неравномерность подсветки не парит, и мерцание. Счастливые люди.

anonymous
()

У меня есть филипс, не советую, засветы адовые.

Бери моник хотя бы 27", зачем мелочишься?

динамика?

Вряд ли заметишь.

WitcherGeralt ★★
()

23.8" Монитор Philips 245E1S

2560x1440 - вообще ни туда, ни сюда. Без масштабирования мелко, с двукратным масштабированием крупно. Полуторное масштабирование is suffering.

anonymous
()

Не надо брать 2K моник. Дробное масштабирование - очень болезненно сказывается на интерфейсе. Будет слишком неудобно.

4K с целочисленным масштабированием 2 (например, для 27", чтобы и крупно было и текст четкий), либо FullHD на 24". Не стоит ловить грабли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А тут невменяемые... Они по интернету покупают. В магазин сходить посмотреть - нее, это сложно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

я ж говорил - у меня есть телек большой для фильмов и т.д. А тут - именно монитор. Больше? Блин, да как-то и ставить особо некуда. Да и не надо вроде. Что-то вы тут меня прям напугали( Я уже был готов идти брать, а тут такое...Буду думать.

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от agel122

27" вовсе не большой, три дюйма лишними не окажутся. Особенно, если хочешь 2К. На 100% масштабе, как по мне, в самый раз будет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от enso

А какие именно модели так умеют (кратное масштабирование без фильтров)?, мой philips bdm4350 заметно размазывает, приходится так: xrandr –output DisplayPort-0 –mode 3840x2160 –scale 0.5x0.5 –filter nearest

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не использую гном, а вопрос был именно про мониторы, умеющие кратные разрешения без размытия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус не адкекватный попался, говорю же hi dpi не интересен, интересен большой монитор (который, по определению, конечно будет hidpi) умеющий 1920x1080@60 без мазни (допустим видуха с 60Гц не умеет сильно больше)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

умеющий 1920x1080@60 без мазни

Эээ… У меня 4k 24". При 1080p пиксели, конечно, большие, но выглядит не хуже любого FHD такой диагонали. Так-то полно FHD с большими диагоналями, зачем изобретать велосипед.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.