LINUX.ORG.RU

RAID/SATA контроллер для метеринской платы SuperMicro X8DTL-I

 , , , ,


0

1

Всем доброго времени суток.

Подскажите, имеет сабжевая материнская плата и желание завести на ней SATA III.

Вопроса два:

  1. Есть ли в этом смысл?
  2. Какой контроллер посоветуете?


Последнее исправление: hanharr (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от buka14

Нужен не рейд. Нужна банальная поддержка SATA III.

hanharr
() автор топика

SATA3 для чего требуется? Для NAS'а или для работы с быстрыми SSD? Сколько портов хочется?

Deleted
()

Есть ли в этом смысл?

Нет, это мусорка по сравнению с ryzen, который можно заказать дешевле у китайцев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hanharr

Можно купить и проверить что-нибудь из asmedia 106x/marvell 9235/jmicron jmb585. Но можно нарваться на снижение скорости/iops даже на 2х ssd.

Но самый лучший вариант - купить на ebay/ali - lsi 9207-4i (или брендированный от ibm/hp/fujitsu) + шнурок к нему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так на сколько я понимаю, просто скорости обещанной (макс) не будет. Но и с контроллером большего не добиться. Или я не прав?

ps: пробовал в старенький intel s5000 пихать nvme ssd по скорости вроде как где то как sataIII ssd и выходило (если мне память не изменяет).

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

Уже имеется, собственно отсюда и родилась проблема. Samsung SSD 860 EVO 500GB, RVT03B6Q.

hanharr
() автор топика
Ответ на: комментарий от samson

Но и с контроллером большего не добиться.

Почему «не добиться то»? Для 2х ssd можно утилизировать PCI-E 2.0 4х, там всего-то 1200MBs «в вакууме» получится (600+600), что ниже «2.0 Гбайт/с» её пропускной способности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hanharr

внешнюю плату можно конечно, даст прирост.

просто тут вопрос в целесообразности - стоит ли заморачиваться с сата3, заметите ли разницу на глаз...

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.