LINUX.ORG.RU

Лорчек, а китайские аналоги программатора st-link v2 они норм? Под гнулинуксом работают в принципе?

 , ,


0

1

Сабж. Например вот этот:

https://www.aliexpress.com/item/32887597480.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.42...

Так-то там в комментариях написано, что распиновка на корпусе не совпадает с распиновкой на плате, нужно верить второму. Но в остальном мол работает :)

★★★★★

Работает.

Если очкуешь два бакса потратить, возьми на ftdi ft2232h

Dark_SavanT ★★★★★
()

А чему там не работать то?

dinn ★★★★★
()

Работают без каких-либо проблем, как и под линями, так и под виндой(Keil). На линях юзаю либо st-util, либо изъятый gdb-сервер из truestudio

SL_RU ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Разве для jlink есть прошивалка, работающая из командной строки?

Да и смысл в нем? st-link дешевле же!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

segger ставим и там все есть, хочешь из командной, хочешь из графической. Смысл - немного задалбывает постоянно жать ресет и еще там еще что то было связанное с swo/swd, впринципе этого всего можно добиться модификацией stlink (в тырнете есть инструкция - нашел https://habr.com/ru/post/402927/) и перепрошивкой оного, но я криворучко. А да еклипс с segger +gdb почему то было проще настроить, чем с stlink +openocd +gdb

Silerus ★★★★
()
Последнее исправление: Silerus (всего исправлений: 1)

Отлично работают с утилитой stlink.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

gdb

Помимо этого у них есть ozone — вообще ничего настраивать не требуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Я gdb не пользуюсь, поэтому никаких трудностей не испытываю. IDE - qt-creator, а уж в командной строке пишу make && make boot или make flash, ну и дальше в терминале отлаживаю (по USB, UART, светодиодами, осциллографом, логанализатором...)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну при таких условиях вы правы, jlink - избыточен

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Niore

Это - полная хрень! Никаких защит нет. Поэтому и стоит 6 баксов, а не сто (как оригинал)...

Даже если есть желание внутрисхемную отладку проводить, SWD за глаза хватит!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

(эдди)

О! Ты тут хвастался, что у тебя есть CH55X.

Тут китайцы сделали из него ftdi (jtag-программатор дешевле $1 :).
Интересно проверить, работает ли.

P.S. В readme похоже ошибка , TMS - P1.1 (если верить этой схеме), так что наверное CH55XT не обязательно.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Они у меня в «дальнем ящике» лежат. Товарищ на mcu.goodboard.ru выложил исходники минимального прошивальщика для них, но я пока так и не попробовал, других дел полно... Да и как-то у меня после STM32F0x2 (или даже говнистых STM32F103) руки не поднимаются с такой дрянью работать... А времени надо будет очень прилично убить, чтобы на ch552 поднять USB (HID, vendor CDC и CDC ACM). Я еще на STM32 с CDC ACM не разобрался: дескрипторы отдает, устройство /dev/ttyACM0 появляется, а обмена данными нет. Надо таки подключать UART и отлаживать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arson

P.S. На JTAG мне вообще фиолетово. Не вижу смысла тратить уйму ног МК непонятно зачем.

Сами по себе ch55x интересны как раз тем, что имеют аппаратный USB при сравнительной дешевизне. И корпуса у них маленькие: можно, конечно, взять STM32F0x2 в корпусе TSSOP-20, но он будет раз в 6 дороже! В общем, я купился на ch55x тем, что заманчиво было бы на их основе сделать какие-нибудь фигнюшки вроде реле и т.п., где фактически нужно лишь USB и одна-две ноги.

Однако, как уже говорил выше, работая с STM32F0x2 я понял, что лучше заплатить не 15 центов, а 1 доллар, взять не TTSOP20, а LQFP48, но зато идти по проторенной дорожке (где уже есть куча сниппетов, нормальная документация на английском и т.д., и т.п.), чем сношаться с непонятно чем...

anonymous
()

SWD все нормально работают, и такие и полные клоны. У этого SWO не выведен, но с ним обычно никто не парится.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А времени надо будет очень прилично убить

Там готовая прошивка, только скомпилять и загрузить.
Вроде можно даже без кварца (раскомментировать строчки инициализации внутреннего RC-генератора).

На JTAG мне вообще фиолетово.

Если они реально закосили под ftdi, то сделать swd - просто добавить резистор.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Ну и на кой черт мне это все нужно? Абсолютно бесполезная трата времени. STM32 я обычно либо через DFU-boot прошиваю, либо через UART. Вот для STM8 — да, приходится полторабаксовый «свисток» использовать. Но у меня их три штуки лежит про запас. И вопроса изготовления «своего» как-то не стоит совсем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и на кой черт мне это все нужно?

Ладно, понял... Я смотрю ты на своем гитхабе форкнул все проекты для CH55X, ну добавь и этот ;)

arson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.