LINUX.ORG.RU

Будет ли работать жёсткий диск 8 ТБ на Atom D510(NM10)?

 , ,


1

2

Собственно сабж. Хочу докупить диск для сирвера в чулане, файлопомойки. Поскольку поделие уже собрано и даже раздаёт интернет по вайфаю и 1 гбит сети, оно меня устраивает. В качестве ОС OpenWRT, грузящаяся с флешки. 4 GB ram. Материнская плата Intel 510mo.

★★★★

Ответ на: комментарий от SergeySVold

То есть никаких ограничений по объему нет? Вроде было такое что больше 2 тб не определится и будет иметь ограничение в 2 тб.

OpenMind ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

Вроде было такое что больше 2 тб не определится и будет иметь ограничение в 2 тб

Это ограничение разметки MBR. Любой системе, понимающей GPT, на это пофигу. Старые биосы не могут грузиться с GPT, но тебе на это пофигу, во-первых, потому что у тебя UEFI, во-вторых, ты вообще грузишься с флешки.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Ты не путай божий дар с яичнецой!:-)Т.е. возможности железа и возможности файловой системы. Максимальный размер файловой системы FAT16 при 32-КБ кластере -2Гб. Для Windows NT это величина за счёт 64-КБ кластеров равна 4 ГБ. Правда есть и ньюансы. Некоторые материнские платы выделяли 12 битов на хранение числа цилиндров (4095 × 16б × 63 → 2,1 ГБ). И были проблемы у bios Phoenix они тянули только 3,2Гб.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

ну в стародавние времена я об этом тоже знал. Но уже 10+ лет не следил за трендом. А щас вот места хватать не стало.

OpenMind ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

2Тб это ограничение mbr на 512 байтных секторах. Потому что mbr использует 32 разрядный lba. 32+9=41 т.е. 2 Тб.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

спасибо, я уже понял. Просто думал это железное ограничение.

OpenMind ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

В теме ж указана материнская плата intel510MO. На ней есть UEFI.

OpenMind ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.