LINUX.ORG.RU

Девайсы для продувки железа

 ,


0

1

Собственно, сам вопрос в сабже.

У меня теперь перманентно несколько системников, которые надо бы периодически продувать. С баллончиками я разорюсь, поэтому надумал купить какой-то инструмент для этого.

Инструмент такой, чтобы и продуть и всосать можно было. Два девайса? Два в одном? Просто пылесос всасывает плохо. Может дуть компрессором и всасывать пылесосом? И, хотя продувать буду не дома, а в гараже — дык пыль то витать и там начнет.

Вобщем ищу тех-процесс и устройства, с помощью которых это осуществляется. Подскажите что есть готовое или из чего сколхозить чтобы получилось эффективно?

Таки баллончик. 300 рублей раз в год это разве дорого?

Компрессор 3000 и место занимает. Окупится через 10 лет.

K39
()

Подскажите что есть готовое или из чего сколхозить чтобы получилось эффективно?

Балончики - ни о чём, дорого и не продувают.

Лучшее, чем я пользовался - советский пылесос, который переключается на выдув, то ли «Циклон», то ли «Тайфун».

Поэтому, советую пылесос, который умеет «на выдув».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Потому и спрашиваю какой девайс взять. Советского конечно нет уже давно и врядли где-то найду. Я так сейчас готов сорваться поехать купить что надо. Какой девайс конкретно подойдет?

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K39

И дать денег соседу? А в следующий раз так же? И чем это отличается от баллончиков? А если соседа не будет?

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Купи себе советский компрессор. Но он реально большой же. Может лучше раз в год давать денег соседу, чем эту хрень у себя держать?

У меня-то есть, но оно мне надо 5 раз в день, а не в год.

K39
()

Просто пылесос всасывает плохо.

У меня 1600Вт-ный клавиши засасывает прямо с клавиатуры. Так что просто хороший пылесос и кисточку – стряхнуть пыть.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Так что просто хороший пылесос и кисточку – стряхнуть пыть.

Основная массы пыли в БП, и не всосать и кисточкой не смахнуть. Разбирать?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ды можно и раскрутить. Я рассчитываю пару часов потратить. Потому сосед точно не вариант.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Лучшее, чем я пользовался - советский пылесос, который переключается на выдув, то ли «Циклон», то ли «Тайфун».

Утраиваю за советский пылесос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Советского конечно нет уже давно и врядли где-то найду.

На онлайн барахолках попадаются.

Какой девайс конкретно подойдет?

Тут только самому пробовать. Во всяких магазинах бытовой техники от 3000 с такой функцией бытовые пылесосы и от 100$ типа «керхеры» хозяйственные.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Модель?

Самый обычный. Мощность регулируется крутилкой. Нонейм китайский, короче.

Умеет ли выдув?

Да, но второго шланка нету. А так да – можно и всасывать и выдувать. Но выдув слабоват. Если только через какую-нибудь насадку узкую. Правда может от такого и сгореть, наверное.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Основная массы пыли в БП, и не всосать и кисточкой не смахнуть. Разбирать?

А та пыль, что прилипла – её статика удерживает. Т.е. её и сдуть до конца не получится. Слой всё-равно останется. Я хз, я просто забиваю на бп. Сколько пылесос схавает – и нормально.

kostyarin_ ★★
()

я использую пылесос + ножной насос от надувного катера, насосом сдуваю пыль и пылесосом ее тут же затягиваю - делаю это прямо в квартире...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Строительный такой брали, karcher на 1200 ватт. Выдув втыкался с другой стороны. Через пару лет мощность упала до обычного бытового. Вообще вентиляторы он портил, с ними лучше аккуратно, иначе пыль в ось вдувается, разбалансируются и меньше живут.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Искать надо.

Народ нажрался китайчатиной и пиндосятинкой, стал умным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Да не знаю, я у алкаша какого-то брал по случаю.

K39
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Да и вообще с соседями по гаражу надо хорошие отношения иметь. Он тебе продует, а ты ему потом венду переставишь. Затем коньяка вместе. Бартер!

K39
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Как вариант, вместо балончиков для продувки можно брать промышленные балоны с чем-нибудь. Например с CO2 для аквариумов продают. Их ещё и заправляют где-то. Правда для этого придётся отрастить причёску как у того типа из «Назад в будущее», иначе не поймут.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от K39

соседа тупо может не быть в гараже, а мне надо сегодня

deep-purple ★★★★★
() автор топика

Я давно хочу попробовать взять садовую воздуходувку для этих целей, но лень сходить в строительный магазин. Цена вопроса - от 1200 рублей.

Khnazile ★★★★★
()

Да клизму возьми — дешево и сердито. А что б не всасывать, выйди на балкон или пылесосом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Заодно и руки подкачаешь, сможешь по скалам лазать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

как эффективно?

Для точечной продувки сеток/решёток эффективнее пылесоса: чередование вдув/выдув и гибкий тонкий наконечник позволяют чистить труднодоступные места.

сколько времени я буду клизмить пять системников

Зависит от токмо от количества накопленной пыли и твоего трудолюбия :)

quickquest ★★★★★
()

Makita UB1103.

Deleted
()

обычный компрессор, атмосфер на 5 с ресивером литров 30-50. минут 5 на продувку уходит максимум, до блеска. тем более. в гараже компрессор - вещь незаменимая (потихоньку он обрастает и пневмогайковертом, и пескоструем, и краскопультом, и ессно шлангом с манометром для подкачки колес...)

NiTr0 ★★★★★
()

«Сжатый воздух» по примерно 700р за баллончик.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

На самом деле эффективнее сочетание бытовой/автомобильный пылесос на всасывание + клизма/ножной велонасос на обдув (тут главное короткий импульс). Не верь тем, кто предлагает 5 атм на обдув - переломаешь не только вентиляторы.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ABW

я все же ухожоп, а не рукожоп ) сьездил в лерую, купил компрессор на 8 атмосфер, продул все ящики и закончил в четыре часа - ящики работают как часы.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Лучшее, чем я пользовался - советский пылесос, который переключается на выдув, то ли «Циклон», то ли «Тайфун».

Был когда-то «Буран».

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

Компрессор 3000 и место занимает. Окупится через 10 лет.

Компрессором много чего помимо сдувания пыли делать можно, как минимум надувать шины и красить распылителем.

Тут главное чтобы у компрессора воздушный редуктор был(в том числе и для обдувания)

Но даже если сдувать пыль, я как-то компрессором на 200 литров в минуту на одном складе пыль со стен сгонял, не представляю сколько возни без компрессора бы было.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Компрессор на 4-6 атмосфер. ниже 4-х плохо чистит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Компрессором много чего помимо сдувания пыли делать можно, как минимум надувать шины и красить распылителем.

И тараканов со стола сдувать, когда плавишь материнку.

anonymous
()

ткнулся в яндекс - он много чего нашел. ткнул в первый с низкой ценой.

https://market.yandex.ru/product--elektricheskii-sadovyi-pylesos-bort-bss-550...

вообще мысль правильная - надо будет взять чтоль.

авито тож чего то нашел. но тут завязка на географию. так что ссылки уж кидать не буду.

а так - классика https://yandex.ru/yandsearch?text=пылесос с выдувом воздуха

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)

- бутылка от лимонада 2л.; - нипель для безкамерной покрышки (15р. в автомагазине); - пистолет (или как-то так называется) для компрессора в ближайшем строительном магазине; - супер клей, герметик и т.д.; - насос велосипедный ножной, автомобильный и т.д.

На горлышко бутылки одеть насадку для компрессора, в дно приколхозить нипель для покрышки. Добиться герметичности и можно использовать. Накачивать до тех пор, пока насос можно двигать, отсоединить и продувать. Далее накачать повторно и использовать вновь.

anonymous
()

Я использую компрессор для надувания воздушных шариков. Удобно и мало места занимает. И ДА! Без кисточки всё равно не обходится. Типа такого https://moskva.karnavaltk.ru/kompressor-mini-400-vatt/

SergeySVold ★★★★
()
Последнее исправление: SergeySVold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Хорошая вещь. Только смотри чтоб детали не сдуть!:-)

SergeySVold ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.