LINUX.ORG.RU

Что выбрать для внешнего ssd? Ntfs или exFAT?

 


0

2

Пытаюсь гуглить и ничего нормального не нагугливается. Только что у exfat нет журналирования и можно потерять данные при сбое, а у ntfs лучше поддержка в линуксе. Пишущие об этом люди не предоставляют каких-либо пруфов и историй успеха потери\восстановления данных.


ext4.

Если нужен доступ под виндой, есть paragon ExtFS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

Человек имеет ввиду проприетарные модули для exfat, которые еще и собирать нужно, против нескольких вариантов для ntfs, включая искоробочные

Lordwind ★★★★★
()

Вообще-то, exFAT появилась с расчётом на использование flash-памяти в мобильных (носимых) устройствах. А NTFS в этом качестве замечена опосредованно (другого не было). Попытка использования exFAT на переносном USB3 HDD не увенчалась успехом. Но может с SSD всё получит(ь)ся.

iZEN ★★★★★
()

Если только для Линукса, то ехт4, в ином случае - нтфс

Deleted
()

На SD-шке 128GB exFat, на внешнем HDD 1TB ntfs. Проблем нет, давно ничего не терял. Последний раз что-то пропало с внешнего носителя лет 10 назад. Он был с ntfs.

anonymous
()

Не стоит использовать ntfs под линуксом, она будет постоянно рассыпаться. Если достаточно рид-онли в виндоус, можно использовать на ней ext4. Драйвер ext4 таскать на fat32 разделе рядом.

linuxnewb13
()
Ответ на: комментарий от linuxnewb13

А ещё там с правами полная лажа, на вендовых ФС. С правами файлов. Но если домохозяйке дать флешку с экст4, то она не зашарит. Социальный аспект неизвестен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

У ntfs все тоже пользуются юзерспейсным ntfs-3g, а не недоделанным модулем ядра.

anonymous
()

Если стпвишь линукс то ext2,3,4 если не ставишь то нтфс даже в случае ЧП больше утелит для восстановления остальные как хотят так и пусть делают. Слушай боса и все будет.

anonymous
()

Не стоит использовать ntfs под линуксом, она будет постоянно рассыпаться.

2 linuxnewb13 не будет. Но и хорошего от ntfs в gnu/linux ждать не нужно. Тот модуль ntfs что в ядре более менее обеспечивает чтение а ntfs-3g тормоз by design. Так что для задачи вытащить файл сойдет.

UDF

2 anonymous UDF шикарен практически всем… Кроме нескольких странных моментов у меня при тестировании UDF на флешке частенько либо запарывалась фс странным мусором либо терялся целиком весь раздел.

Человек имеет ввиду проприетарные модули для exfat, которые еще и собирать нужно, против нескольких вариантов для ntfs, включая искоробочные

2 Lordwind ты о чём вообще? Или ты самсунговский exfat обозвал „проприетарным модулем“? Если патч для ядра не отправлен в апстрим это еще не значит что он проприетарный. В случае с самсунговским exfat даже очевидно п каким именно причинам он не отправлен в аппстрим.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

У меня на ней регулярно неудаляемые файлы (последнее время всё больше каталоги) появляются. И chkdsk очень ругается. Но кроме того, что ругается, он ещё и файлы с двоеточием перемещает в found без имени, поэтому крайне нежелательно его запускать.

linuxnewb13
()

Для внешнего диска лучше та, которую сам решишь, зависит от задач. Если выбирать между двумя, то ntfs, у нее больше возможностей (например шифрование)

anonymous
()

Я видел отзыв лет 7 назад (но не помню уже где). Там человек тестировал Windows XP SP2 с обновлением, добавляющим поддержку exFAT. И форматнул HDD в неё. Были проблемы. И хотя отзыв всего один, я уже сделал вывод, что exFAT - НЕ для HDD.

Про F2FS видел похожий отзыв уже тут, на ЛОРе. Это было, когда F2FS появилась относительно недавно. Человек написал, что на USB-флешке показатели скорости были неудовлетворительные, а на карте памяти всё работало безупречно. И опять же, из-за одного отзыва я решил, что F2FS подходит исключительно для карт памяти, но не для флешек, и тем более не для HDD.

Что касается NTFS-3G, о котором писал linuxnewbie13. Я им пользуюсь со времён Ubuntu 7.04. Ну что скажу. В первых версиях имел низкую скорость записи. В Ubuntu 10.04 скорость была высокой. Примерно тогда же поправили досаждающий баг, когда виндовый CHKDSK поправлял ОГРОМНОЕ количество одной и той же ошибки, появляющейся после использования NTFS-3G. Причём ошибка-то не фатальная была, никакие данные не бились.

Так что с 2011 года не имею никаких проблем с NTFS-3G.

Сейчас пользуюсь Paragon NTFS. Аналогично не имею проблемы и с ним тоже. Только я использую дополнительные параметры монтирования, чтобы все файлы принадлежали моему юзеру, а не root:root. Вот они: https://wiki.debian.org/ru/NTFS Либо в /etc/fstab прописывать, либо монтировать так:

sudo mount -t ufsd /dev/sda1 -o rw,uid=1000,gid=1000,dmask=0002,fmask=0003 /mnt/ntfs

Причём я хрен знает что такое dmask и fmask, и тупо копирую их из статьи про NTFS-3G )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причём я хрен знает

Читай про umask.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

Если патч для ядра не отправлен в апстрим это еще не значит что он проприетарный. В случае с самсунговским exfat даже очевидно п каким именно причинам он не отправлен в аппстрим.

В staging уже https://lkml.org/lkml/2019/8/28/827

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

Да дождусь, надеюсь, но отправлен же :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

На тот момент было много систем Windows XP без сервис-пака, которые не поддеривали exFAT. Сама ФС на внешнем HDD оказалась тормозной.

iZEN ★★★★★
()

XFS у меня на флешках с рабочими системами дебиан стоит несколько лет , другие fs после внезапного выключения питания больше не включались .

Beleth
()

Только вчера внешний диск переформатировал обратно в ntfs, так как потерял данные на exFat. Вернее не совсем потерял, а файлы оказались хаотично рассыпаны по всем папкам на диске. Собрать в кучу не получилось. Была копия, поэтому проще оказалось продублировать.

phaeton
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.