LINUX.ORG.RU

HDD и RAID-5

 ,


0

1

Hi all !

Тема не совсем про linux а как бы сказать не зависима от OS. Почитав поглубже про сабж (сколько лет юзал сроду не задумывался) пришел к выводу что реально на ХДД полезного места не сколько написано а примерно на 1/3 больше (или вообще 1/2).

Т.е. на винт в 1ТБ влазит 1.3ТБ инфы.

Я правильно сделал выводы ?

★★★★★

Ответ на: комментарий от K39

Нет. Минус один диск.

Что минус один диск ? Не понял.

Повторяю : Из-за принципа работы РАИД5 выходит что на 1хдд (все равно используете вы его 1 или в хоть в раиде6) полезной записываемой инфы на 1/2 больше.

Вы покупает винт, написано 1ТБ, а на самом деле он на 1.5ТБ.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K39

Я в курсе вообще то.

Я ни как не могу сообразить как при таком раскладе общий объем массива равен 2м дискам при том что ЛЮБОЙ третий может накрыться а инфа останется. Куда они складывают контрольные суммы ? Объем же суммы должен быть равен объему инфы.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Для кучи еще вопрос, может кто уже ТАКОЕ делал.

RAID5 из 3х дисков, контроллер сломался (или хз чего там) но один диск вывалися. Можно ли добавить в этот массив(ну он как бы в аварийном режиме) диск хот-спаре ?

https://ru-sysadmins.livejournal.com/2379324.html

Вот вроде прокатило, но там вроде массив был полностью рабочий ...

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Там результат xor хранится, а данные размазываются по дискам. Т.е. данных - два диска. Третий диск - результат xor между дисками с данными.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mx__

Если контроллер накрылся - став такой же контроллер, или восстанавливай бэкап. Если накрылся диск - втыкай новый и синкай рейд. В остальных случаях во избежание проблем подобного толка - обратись к специалисту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я понимаю что размазаны, но так получается что ЛЮБОЙ можно вытащить и полезный объем остается, вот что я ни как не пойму.

Хотя если данные не размазаны а четко разложены, т.е. 1 и 2 диски имеют сумму только для инфы 3го диска то тогда в принципе понятно ...

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Ох блин. xor. Знаешь что это? Дисков с данными - два, третий - запасной, если так понятнее - хранит РАЗНИЦУ, а не сумму. Т.е. каждый блок пишется на 3 диска сразу. На один диск - первая половина блока, на второй - другая, а на третий - результат xor между этими половинами. Следующий блок пишется на 2 и 3 диски, а разница на 1. Потом 3 и 1, разница на второй и т.п. И да, в 5 рейде может быть сколь угодно много дисков, 3 минимум. Ну и хотя бы википедию почитай, да.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Легко сказать замени контроллер :( Пока еще спец из HPE приедет и привезет это все ;( Переписываемся и перезваниваемся пока ...

Уже 3й (новый) диск втыкаю, он синкуется потом через 2-3 дня опять валится.

Бекап понятно есть но восcтанавливать все это дело :( Опять же приедет спец, заменит плату и ....

Вот я думаю добавить к массиву SPARE и тогда можно будет уже ждать спеца. К рабочему массиву добавить вроде без проблем, а вот при полу-рабочем можно ли ? хз :(

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Пока еще спец из HPE приедет и привезет это все

На это формируют ЗИП.

К рабочему массиву добавить вроде без проблем, а вот при полу-рабочем можно ли ? хз :(

Крыша поедет у вашего проприетарного контроллера совсем - и массив развалит.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да об читался уже, но в принципе ВЫ словами :

На один диск - первая половина блока, на второй - другая, а на
третий - результат xor между этими половинами. Следующий блок
пишется на 2 и 3 диски, а разница на 1. Потом 3 и 1, разница на > второй и т.п.

написали то что я выше написал (я более коряво), не размазаны а именно разница между 2мя другими.

Ну вроде понятно, спасибо.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

На это формируют ЗИП.

Согласен, и там по сути должен быть точно такой же сервер, ведь может даже мать полететь ...

Крыша поедет у вашего проприетарного контроллера совсем - и

массив развалит.

Т.е. нельзя а жаль :( Придется делать еще один массив из других дисков рядом :( А потом приедет спец, поменяет что то и будет на серваке 2 массива.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

На том же контроллере? А может сделать на другом контроллере софт-рейд и забыть про проблему? В случае звездеца переставляем диски в другой сервер и вуаля. Можно даже в достаточно мощный десктоп )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да после таких танцев уже действительно задумываешься об софт-рейде :(

И зачем валим кучу денег за всякие хардварные раиды хз :(

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Если денег только на один сервер и без ЗИП - то и правда зря. Так то аппаратный и удобнее и шустрее, и обычно надёжнее ;).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.