LINUX.ORG.RU

Эмулятор приемного GPS-модуля

 ,


0

1

Я замучился «ловить» спутники во время отладки очередной версии хронометра на GPS, поэтому решил сделать эмулятор GPS, чтобы хоть как-то можно было работать.

Нужны лишь сигнал GPRMC и импульсы PPS.

Самое первое, что пришло на ум — сделать это на основе переходника USB<>TTL (например, на PL2303). Т.е. с компьютера выплевывать нужные данные, а PPS эмулировать дерганием RTS или DTR.

Коллективный разум, подскажи, может, есть уже готовый код, чтобы я не изобретал велосипед? Ну и второй вопрос: насколько стабильным будет генерация PPS из системы, далеко не рилтаймовой? Мне достаточно микросекундной стабильности.

Или я маюсь дурью и лучше сразу сделать на основе STM32F0x2?

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от targitaj

Если б это было возможным, с удовольствием бы реальный имитатор gps спутников бы сделал. Но мне нужен простой эмулятор GPS-модуля. Чтоб выдавал время и pps

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

микросекундной

Ну это такое. Я бы не стал использовать для отладки нестабильный инструментарий, себе дороже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мне нужно, чтобы хронометр замерял время не хуже 1мс. Так что, микросекунды за глаза

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мне кажется, что это реально, но по затратам времени качественное решение задачи на компьютере будет дороже МКшного. Я не писатель на плюсах, так что про них ничего не скажу, но из-под жабки время между отправками у меня сильно плавало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тоже подозреваю, что дергание DTR из-за таймингов USB будет нестабильным. Но так не хочется очередную плату рукожопить...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

idk lol. Если набросаешь «быстрый» генератор меандра, вечером могу глянуть, насколько сильно сбивается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Прибереги свои рассказы для дяденек в штатском.

targitaj ★★★★★
()

gnuradio + FL3000 - можно даже в эфир на гармонике выехать, если надо всю цепочку протестировать.

А что касается точности и лагов - так ты не абсолютное время измеряй, а разницу смотри, используя один и тот же источник времени как для генерации, так и для сравнения принятого - тогда тебя стабильность оного вообще волновать не будет и никакого RT не надо.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Рукожопь. Что из плюсов, что из под жабы ты не сможешь с нормальными задержками писать в ком порт с пк. С другой стороны - а оно тебе надо? Попробуй просто проигрывать nmea лог в порт, а если ты на стороне девайса смотришь не на таймстемпы в данных, то ты ссзб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что из плюсов, что из под жабы

Какие плюсы, какая жаба? Только кошерная сишечка!!!

если ты на стороне девайса смотришь не на таймстемпы в данных, то ты ссзб.

Ты вообще понятия не имеешь, как сигнал от GPS-приемника формируется.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Оригинал, кстати, стоит 300 баксов. Без термостабильного клока.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

О, надо бы задуматься о приобретении!

Еще бы было что-нибудь с достаточной мощностью (но за те же деньги), чтобы перебивать GPS в радиусе километра, было бы вообще здорово!!! Только те штуки, что на красной площади стоят, совсем другую стоимость имеют :(

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если б это было возможным, с удовольствием бы реальный имитатор gps спутников бы сделал.

ты даже не представляешь насколько это просто.

Только нафиг он тебе, я не пойму. Любой приемник нормально ловить десяток и больше спутников. Хотя если ты ловишь из погреба, то могут быть замирания. Что мешает антенну повыше из погреба на палке выставить?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Еще бы было что-нибудь с достаточной мощностью (но за те же деньги), чтобы перебивать GPS в радиусе километра, было бы вообще здорово!!!

Усилитель на пол ватта стоит 10 баксов. С хорошей антенной может и на километр хватит.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Только нафиг он тебе, я не пойму

У меня на подоконнике даже не ловит! Нужно где-то на сантиметров 30 от стены на улицу вытаскивать. Что сильно затрудняет разработку. А я все никак не придумаю оптимальный алгоритм синхронизации внутренних часов STM32 по PPS, чтобы даже в случае пропадания сигнала GPS время хотя бы в течение часа с точностью до 1мс продолжало тикать. Возможно, придется добавлять внешний RTC и как-то его по PPS синхронизовать. ХЗ.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Проверь антенну и кабель.

Навис 08 выходит в навигацию из ЖБ-коробки с окнами на одну сторону (от стола где лежит антенна до окна 5 метров). Да, геометрический фактор зашкаливает, тем не менее в 100 метров попадает. А тебе вообще только метка времени нужна. Так что либо антенна либо кабель (если антенна через коаксиал) либо приемник хреновый.

yax123 ★★★★★
()

Сегодня оно заработало на подоконнике, синхронизацию времени по PPS отладил, так что на какое-то время у меня необходимость отпала.

Но положу в свой долгий ящик хотелок изготовление эмулятора GPS-приемника на основе STM32F072.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.