LINUX.ORG.RU

Как измерить температуру на raspberry

 


0

2

Добрый вечер. Собственно говоря, как я понял у распберри нет датчиков температуры как на AMD и Intell, а что если использовать сторониие датчики и подключить их к выводам gpio? Только вот вопрос, как крепить датчики, т.е. что бы они касались кристалла или как это вообще организовать?



Последнее исправление: patriarh_kuril (всего исправлений: 1)

пирометром попробуйте

anonymous
()

как я понял у распберри нет датчиков температуры как на AMD и Intell

# cat /sys/firmware/devicetree/base/model; echo
Raspberry Pi 3 Model B

# cat /sys/devices/virtual/thermal/thermal_zone0/temp
41856

# uname -a
Linux rpirate 5.1.20-300.fc30.aarch64 #1 SMP Fri Jul 26 14:41:41 UTC 2019 aarch64 aarch64 aarch64 GNU/Linux
Deleted
()

Собственно говоря, как я понял у распберри нет датчиков температуры как на AMD и Intell

Есть. Использую RPI2 с Libreelec/Openelec и там в интерфейсе медицентра показывается температура.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Задачи крутятся одинаковые, условия примерно тоже - шкафы без вентиляции, разница в температуре примерно равна разнице температур в комнатах, по мне так можно верить, по крайней мере подать сигнал об возможном отключении кондиционера в серверной вполне.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пирометром попробуйте

Да я в режиме онлайн хотел

Хорошо, а допустим, если бы я хотел подсоединить какой-нибудь датчик температуры, то как это сделать было бы можно? И куда его по-хорошему клеить надо было? На процессор, на радиатор?

patriarh_kuril
() автор топика
cat /sys/class/thermal/thermal_zone0/temp
burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Интересно, и она коррелирует? Нет подозрений что привирает?

и с чего она должна врать ? не встречал SoC без датчиков темепературы, их используют для зашиты кристалла от перегрева - снижают частоту ядра при определенном пороге. Другое дело что их как правило калибровать еще надо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.