LINUX.ORG.RU

Проблемы с видеокартами серии RX при подключении через HDMI

 , ,


0

2

Вообщем у меня RX 590. При подключении через HDMI при 4k разрешении и частоте обновления 60 герц периодически мерцает монитор. Монитор новый, сначала грешил на брак монитора. Но это Samsung. Пробовал другой HDMI-кабель - результат тот же: экран становится черным через произвольный промежуток времени и включается либо становится зеленым, иногда на экране повляются полосы. Сначала гуглил подобные проблемы с монитором, но ничего не нашел, зато нашлась куча описаний подобного поведения видеокарт RX-серии. Через Display Port все работает нормально. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

★★

Ответ на: комментарий от anonymous

60 герц - это 60 обновлений экрана в секунду. Глаз пилота истребителя может воспринимать до 150 кадров (!). 240 - точно никто не может, зачем столько то? Да и видюхи ни одна не может в современных играх больше 100 на высоких настройках выдавить в каком-то сранном fullhd.

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

у монитора HDMI версии 1.4

Оно же не поддерживает 4К в 60Hz

Пару лет назад много времени потратил на подбор совместимых карта-кабель-телевизор. Всё самое дешевое, но на всём декларировано 2.0 HDMI. Работает сейчас чудесно. Жаль, что кроме удовлетворения от пройденного квеста никакого особого удовольствия. (RX 550)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tz4678

у монитора HDMI версии 1.4

Лол, 4к монитор с HDMI который не может передать 4к в 60 герц? Мда... если в мониторе нету DP то это же обман.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Мониторы не поддерживают HDMI. Только VGA, DVI-D и DisplayPort. А на материнке DP нет, только 2 HDMI

Грустно. У меня на материнке вообще HDMI и DVI-D. Вот кому в 2018 нужен был (а уж тем более в 2019) DVI-D? А DP нету :(

При этом моник поддерживает HDMI 1.4, как и материнка (так что HDMI 2.1 – это оверкил был для моей системы). Старый кабель (который багал) я так и не знаю какого стандарта был – он вообще куплен в продуктовом :D

только 2 HDMI

Каких, если не секрет?

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

У меня на материнке HDMI 1.4 и на мониторе HDMI 1.4. При этом от замены кабеля всё равно был толк.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RX это устаревшее поколение, разработку драйверов для которого амд сворачивает ещё не скоро, как было в своё время с r600, который до сих пор обновляется. Рекомендую присмотреться к более новому поколению - Radeon VII.

Пофиксил :D

robus ★★★★★
()
Последнее исправление: robus (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.