LINUX.ORG.RU

Проблемы с видеокартами серии RX при подключении через HDMI

 , ,


0

2

Вообщем у меня RX 590. При подключении через HDMI при 4k разрешении и частоте обновления 60 герц периодически мерцает монитор. Монитор новый, сначала грешил на брак монитора. Но это Samsung. Пробовал другой HDMI-кабель - результат тот же: экран становится черным через произвольный промежуток времени и включается либо становится зеленым, иногда на экране повляются полосы. Сначала гуглил подобные проблемы с монитором, но ничего не нашел, зато нашлась куча описаний подобного поведения видеокарт RX-серии. Через Display Port все работает нормально. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

★★

Та это общеизвестно что самсунг и хдми — друзья хуанга. Зачем тебе это говно?

anonymous
()

нужна модель самсунга, для понимания доступных версий hdmi и режимов и соответственно понимания соответствуют ли кабели нужной версии.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

а кабель hdmi 2.0 комплектный был? если нет то те которыми пробуете точно 2.0? вообще лучше использовать displayport и горя не знать. с hdmi у таких мониторов довольно часто проблемы из-за зоопарка разных на практике не очень совместимых подревизий hdmi которые не всегда могут друг с другом договориться.

Thero ★★★★★
()

HDMI
экран становится черным через произвольный промежуток времени и включается либо становится зеленым, иногда на экране повляются полосы

Почему-то я не удивлён. Используй DVI-D, DP или даже VGA, если есть возможность.

Meyer ★★★★★
()

Ну это же AMD. Хотя, может подключишь через DVI-D-to-VGA. :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зашквар - HDMI. У здоровых людей DisplayPort.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Объясни, чем плох VGA? Я вот пару раз ловил наводки, когда пользовался хреновым HDMI кабелем. С VGA такого не происходило. Конечно, если нужен анальный DRM и картинка в 1488K, то тут без HDMI не обойтись.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

VGA перестали использовать в 2006, еще 5 лет до 2011 его пихали в мониторы и ноутбуки. VGA и разрешения выше full hd не тянет. Плох он тем, что видеокарт с таким разъемом нет как и мониторов

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Объясни, чем плох VGA?

Без видимых дефектов может вывести не больше 1920x1080, и только с хорошим кабелем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tz4678

У меня был ноутбук 2014 года выпуска с HDMI и VGA. Вроде в 2016 потихоньку стали сворачивать производство таких. В 2017 видел платы от гигабайта под Intel с VGA.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без видимых дефектов может вывести не больше 1920x1080, и только с хорошим кабелем.

Видимо, у меня ни разу не было плохих кабелей. А в остальном согласен, для 4K стоит использовать DP. HDMI анальная поделка копирастов.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Почему-то я не удивлён. Используй DVI-D, DP или даже VGA, если есть возможность.

А я удивлён - под такой нелепой рекомендацией думал увидеть подпись анонимуса. Но оказался не он.

Осмысленной заменой для HDMI 2.0 является только Display Port. DVI, если даже и присутствует в видеоадаптере и в дисплее, не может обеспеить частоту 60 Гц на разрешении 4K. А VGA настолько устарел, что его и не может быть в Radeon RX и в любом дисплее, имеющем разрешение 4K.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

А VGA настолько устарел, что его и не может быть в Radeon RX и в любом дисплее, имеющем разрешение 4K.

1) Он бывает в материнских платах для процессоров с Vega (а это на самом деле Polaris). 2) Он бывает в некоторых 4k-мониторах (я не знаю зачем, но при выборе сразу отбрасывал эти модели, как и с DVI).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Если зайдешь на #lor в irc-сети Freenode и спросишь об этом у юзера с ником Twister (я хз, здесь он зареген или нет), то он детально расскажет чем плох VGA. Один из его доводов гласит, что VGA просто устарел. Я лично использую DVI-D-to-VGA и не вижу проблем. Возможно оно и хуже чем HDMI/DP, но мне так привычнее.

Алсо, у меня 1050Ti и монитор 1080p. Я наверное до 2040 года поверчу ваш 4к на своем органе, а там посмотрим, что будет.

В моем городе 4к мониторы все еще дорогие, а видеокарты тем более, к тому же доля 4к в самом Казахстане не превышает 1-2 % (возможно, в РФ этот показатель достигает 50%.), так что в этом модном разрешении смысла нет лично для меня.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от tz4678

15 тыр? А какие там у тебя с IPS цены? Я свой IPS 1080p брал за 60к тенге (в пересчете на рубли 9к). Варианты с 4к будут явно дороже в разы.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

15 тыр?

В данном случае не показательно, это самый дешёвый 4k-монитор паршивого качества с писклявым блоком питания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня 3840x2160, есть ips за 17к, но там разрешении меньше 2560x1440. ips 1080p у меня есть за 6к, сейчас он до 7 подорожал.

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

1) Он бывает в материнских платах для процессоров с Vega

В современных картах в GPU SOC нету RAMDAC (цифро-аналогового преобразователя который картинку прообразовывает в RGB сигнал), так что где есть VGA порт, там еще впаян отдельный чип, такие лепить не любят так-как это стоит дополнительных баксов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, кэп! (не сарказм)

На самом деле как раз в бюджетном/офисном сегменте и лепят, где спрос на такое есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

писклявым блоком питания.

Ни разу не слышал, чтобы адаптер монитора пищал. Может я глухой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tz4678

А что у тебя с видюхой? Много игр поиграл на HIGH/45-60 fps в 4к или это разрешение только для офисной работы?

Если это только для DE/WM/текстов, то вопросов нет, мне можно не дергаться и приходить только после 2040 года. :D

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

он скорее всего это где-то прочитал. у этого монитора главный недостаток - TN-матрица, но на ней легче текст читать. Не для игр он, хотя задержка 1мс позволяет (но это не более чем маркетинговый ход 5мс тоже вполне хватило бы)

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Civ 6 на высоко тянет в 4к. Но там просадки до 40 кадров, когда карта застроена. Не тянет она игры в 4к. Нужна RTX 2080 ti чтобы в 4к играть, но я приницпиально не куплю видюху за 1000 долларов. Покупать что-то за половину зп не рационально. Может Navi возьму когда выйдут, там за 25к должен быть аналог GTX 1080 (RTX 2070).

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

Но там просадки до 40 кадров, когда карта застроена.

У тебя сейчас GTX 1080?

Нужна RTX 2080 ti чтобы в 4к играть

Да, значит, никаких Ведьмаков в 4к. Придется понижать разрешение до FHD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tz4678

А для меня не тянет это 20 кадров + инпутлаги. Впрочем, у меня 1050Ti в FHD максимум 50 фпс дает. Так что о 4к можно не волноваться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот распиаренный на похорониксе 4K IPS монитор (с диагональю танковой щели). Ожидаемо, дороже $219 в еврейском DNS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Может Navi возьму когда выйдут, там за 25к должен быть аналог GTX 1080 (RTX 2070).

Это называется RX Vega 64.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже при таком разрешении нормальной картинки можно добиться только кабелем с позолоченными контактами, который стоит как Б/У видюха с нормальным DVI.

Даже с TN матрицей, с которой итак все не очень через VGA идет какая-то мерцающая муть.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, но за те же деньги лучше взять gtx 1660 ti

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто сказал «пировафельница»?

Это к GTX. На русской раскладке эти буквы выдают крайне символичное словосочетание. P.S Моя Vega 64 не греется, но это может быть потому, что я в игры почти не играю, использую ее под разные OpenCL штуки.

anonymous
()

амуде тащит

попробуй бивис обновить на карточке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Покупал в DNS за 18, этот монитор прекрасен. В принципе почти нет выбора, если нужен нормальный DPI, а не как на 27".

anonymous
()

экран становится черным через произвольный промежуток времени и включается либо становится зеленым, иногда на экране повляются полосы

У меня похожая проблема. Монитор Acer, банальный FullHD @75 Hz, APU – Ryzen 5 2400G, HDMI кабель был дешманский, левый какой-то. Время от времени, монитор ловит чёрный экран ровно на 5 секунд, потом всё опять норм. Зеленоты, полос и т.п. нет. Виноват точно не линух, так как в интерфейсе настройки материнки тоже иногда гаснет. При подключении через VGA и переходник HDMI –> VGA (в материнке только HDMI и DVI-D) не мигает, вроде как, только переходник отваливается (буквально) и звука на мониторе нет, естественно.

Сегодня поменял кабель на пафосный HDMI 2.1 – пока не мигает. Продолжаю наблюдения :)

P.S. Новый кабель всего метр длинной, да ещё и Dexp. Зато заявлен HDMI 2.1 – насколько я знаю, при подобных проблемах влияет именно версия стандарта.

robus ★★★★★
()
Последнее исправление: robus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от robus

Тоже самое наблюдаю на работе с конвертером HDMI-DVI-D. Только у меня там i7-7700K и встройка от интела, будь он неладен.

Meyer ★★★★★
()

Уже 2 вечера проблема у меня не воспроизводится. ТС, попробуй поменять кабель на поддерживающий пафосный HDMI.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Тоже самое

Выпадает из разъёма и звук не передаёт?

Тоже самое наблюдаю на работе с конвертером HDMI-DVI-D

HDMI-DVI-D

Нафига 0_0?

robus ★★★★★
()

RX это устаревшее поколение, разработку драйверов для которого амд в скором времени сворачивает, как было в своё время с r600. Рекомендую присмотреться к более новому поколению - RTX.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tz4678

То, что называют игровыми устройствами вроде мышей, видеокарт, мониторов и т.п. предназначены быть сверхбыстрыми и это даже не 144hz а все 240hz вертикальной развертки и чтобы видеокарта тянула минимум 240hz во время игры. Это нужно для игр серии Quake Champions, а не для казуалов. 4К это вообще не про игры и нет смысла брать их если видеокарты не тянут эти игры на высокой скорости, потому что такие мониторы только для текста и видео в 4К пока производители не выпустят что-то достаточно быстрое за вменяемую цену.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.