LINUX.ORG.RU

Кажется, пофиксили древний лютый баг в драйвере mt7620

 , , ,


2

3

Владельцам девайсов на базе mt7620 посвящается.

Kernel.org: https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=82751

OpenWRT: https://bugs.openwrt.org/index.php?do=details&task_id=896

На последнем релизе OpenWRT (18.06.2) баг воспроизводится очень часто (минимум раз в день), даже если не стараться. Суть бага: при более-меннее интенсивной нагрузке по 2.4GHz, эти 2.4GHz окирпичиваются, пакеты перестают ходить совсем, и помогает только ребут роутера или выгрузка/загрузка соотвествующих модулей ядра. Провода и 5GHz продолжают работать. При этом в dmesg появляются записи вида:

ieee80211 phy0: rt2x00queue_write_tx_frame: Error - Dropping frame due to full tx queue 2

Баг очень старый, кажется, с 2014 года упоминания видел. В 2017-ом даже 600 евро собрал кто-то на Kikstarter на исправление этого бага =) Чип популярный (список моделей).

Успел я прожить с этим багом где-то неделю, накладывал разные сеты патчей - безрезультатно. Попутно мониторил активность в git openwrt. И вот вижу я такой туманный коммит от 13 апреля. Ничто не предвещало, но... собрал прошивку - НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА неделю (тьфу-тьфу)!

Мораль: если уже отчаялся и откатился/прошился на сток/Васяна (Эскобар.jpg), то налетай/собирай/тестируй пока горячее!



Последнее исправление: ephecaff (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

У меня с 16-го апреля всё работает. Что за роутер, интереса ради? У меня TP-Link Archer c50 v1. Как часто проявлялся баг?

ephecaff
() автор топика
Ответ на: комментарий от ephecaff

Archer C2. Эта фигота преследовала каждый день по нескольку раз. Еще бы для 7628 наладили, а то заело уже отваливаться все.

anonymous
()

тащемта 7620 - не двухдиапазонник. на нем только 2.4, 5 ггц отдельным чипом на pci-e.

NiTr0 ★★★★★
()

На последнем релизе OpenWRT (18.06.2) баг воспроизводится очень часто (минимум раз в день)

А мужики-то не знают (с)
В пятницу ребутнул MiRouter3 с openwrt и аптаймом 4 месяца для апдейта.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

со сборкой openwrt от beroid

Это какая-то популярная прошивка под Xiaomi mi3? Первый раз про этого Васяна слышу...

ephecaff
() автор топика
Ответ на: комментарий от ephecaff

Смотрю, он чисто под mi3 и пилит

П.с. 10 месяцев без активности

ephecaff
() автор топика
Последнее исправление: ephecaff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ephecaff

Я не знаю, откуда он берёт исходники. Последний билд от от марта выкладывал.

Первый раз про этого Васяна слышу

Широко известный в узких кругах на 4pda)
У меня на телефоне от него сборка crDroid.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)

А меж тем, неделя нормальной работы =0

ephecaff
() автор топика
Ответ на: комментарий от ephecaff

Собрал, накатил, нагрузил по полной. Теперь вместо моментального отвала все работает как часы, да еще и максимальная скорость подросла и стабильно держится. Прямо праздник какой то.

ia666
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

У тебя не было такого, чтобы https трафик подвисал? WiFi вылечился, всё работает прекрасно, но через неделю часть сайтов по https либо открываются долго, либо по таймауту отпадают. Я хз на провайдера думать или на прошивку.

ia666
()
30 июня 2019 г.

у меня точно такая же ошибка, подскажи пожалуйста как засунуть этот патч в openwrt

anonymous
()

Поставил с неделю назад релизную прошивку 18.06.4 (выпущена после того, как всё было пофикшено) - вчера словил сабжевый баг. Или совпадение/случайность, или к релизу изменения откатили - не разбирался ещё. Пока потестирую...

ephecaff
() автор топика
Ответ на: комментарий от ephecaff

вчера словил сабжевый баг. Или совпадение/случайность, или к релизу изменения откатили - не разбирался ещё.

Опять баг словил. Видимо, что-то поломали в релизе.

ephecaff
() автор топика
Ответ на: комментарий от ephecaff

Model=Nexx WT3020 (8M)
Architecture=MediaTek MT7620N ver:2 eco:6
Firmware Version=OpenWrt 18.06.4 r7808-ef686b7292 / LuCI openwrt-18.06 branch (git-19.170.32094-4d6d8bc)

работает нормально лог на err чистый.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ephecaff

Ну жди ещё пять лет - может починят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

Model TP-Link Archer C50 Architecture MediaTek MT7620A ver:2 eco:6 Firmware Version OpenWrt 18.06.4 r7808-ef686b7292 / LuCI openwrt-18.06 branch (git-19.170.32094-4d6d8bc)

Ещё раз словил. Буду обратно перешиваться на свою сборку.

ephecaff

anonymous
()
20 ноября 2019 г.
Ответ на: комментарий от ephecaff

всем привет. что слышно по данной проблеме? имею mi router 3 и постоянные зависания 2.4 канала (5 при этом норм работает) на openwrt. что подскажете сделать? спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прошил несколько дней назад 18.06.5 - пока проблем нет. До этого сидел на самосборе, т.к. на релизных версиях был баг.

имею mi router 3 … что подскажете сделать?

Кажется, пофиксили древний лютый баг в драйвере mt7620 (комментарий)

ephecaff
() автор топика
Ответ на: комментарий от ephecaff

спасибо. поставил последнюю сборку от 01 мая, потестю. но интерфейс что-то тормозит у нее

anonymous
()
17 февраля 2020 г.
Ответ на: комментарий от ephecaff

18.06.5 продержался почти 3 месяца =) Баг пролез на днях, в логах те же сообщения. Накатил 19.07.1.

ephecaff
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.