LINUX.ORG.RU

Посоветуйте роутер с WiFi

 ,


0

3

Ищется устройство взамен сдохшего D-Link DIR-300. Требования: 4 выхода Ethernet, раздача WiFi на 8 устройств: планшеты, камеры, телевизор. Мне посоветовали искать с передатчиком мощностью от 9 dBi. Самый дешёвый из найденых — TP-Link Archer C60. Кто-нибудь имеет опыт, может назвать недостатки? Стоит брать? Есть что-либо лучше за те же деньги?

Результат: Уговорили. Взял Mikrotik hAP ac lite. Вайфай на 2 устройства на 2 ГГц раздаёт нормально. На большее число испытаю уже завтра.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 2)

туполник у тебя заглючит через год/два.

Deleted
()

Есть что-либо лучше за те же деньги?

Требования: 4 выхода Ethernet

Если бы не вот это требование, я бы посоветовал Xiaomi Mi R3G (с OpenWRT, разумеется). Лучший «бюджетник» ever. Но — 3x GbE.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Посоветуйте роутер с WiFi

Советую не смешивать.

anonymous
()

TP-Link Archer C60

Знакомая взяла, еще ни разу не звала на перенастройку.

Ладно, шутки шутками, а вот насчет мощности передатчика - то ориентируйтесь на кол-во антенн и мощность передатчика, наличие усилителя, тип стен в вашем жилище.

В любом случае это рулетка - уровень сигнала wifi в жилище будет значительно меняться от местонахождения клиента.

С учетом того, что нужно 4 порта lan, и 8 клиентов по wifi - я бы еще смотрел на мощность процессора и объем рам, наличие возможности его перепрошить (вдруг стоковая прошивка надоест или неудовлетворит требованиям).

Начинаем рекомендовать нeмикротики?

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от question4

Чем он так хорош?

Железо как в топовом кинетике, только WiFi хуже (заметно).

OpenWRT сразу, или шить самому? Где её взять?

Не сразу, через унизительную процедуру разлочки или программатор. Брать на сайте OpenWRT.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aborigen1020

Ладно, шутки шутками, а вот насчет мощности передатчика - то ориентируйтесь на кол-во антенн и мощность передатчика, наличие усилителя, тип стен в вашем жилище.

Мощность 17 dBm, 5 внешних антенн, стены кирпичные. Какой усилитель?

уровень сигнала wifi в жилище будет значительно меняться от местонахождения клиента.

От DIB-300 планшеты нормально ловили везде. Но строго по одному. Второй подключиться не мог.

мощность процессора и объем рам, наличие возможности его перепрошить

Поэтому и ищу людей с опытом.

https://openwrt.org/toh/tp-link/tp-link_archer_c60_v2 775 MHz, 64 M RAM, SoC Qualcomm Atheros QCA9561. Если прошивка свежая — только UART-Uboot

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Чем он так хорош?

Полноценный (2x2:2) 802.11ac и Gigabit Ethernet.

OpenWRT сразу, или шить самому? Где её взять?

Нет, не сразу. Нужно пердолиться с разлочкой либо UART.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Не нашёл с такими характеристиками в продаже.

Очевидный hAP ac, ну.

Микротики гораздо проще и удобнее OpenWRT в настройке, но только если тебе от роутера не нужно ничего кроме собственно роутера. Иначе упрёшься в то, что RouterOS вообще нихрена не умеет.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от question4

Оно там в любом случае на световые годы впереди твоего длинка. Единственное, если твои девайсы не могут в 802.11ac, то ой — 2.4 там плохо работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

Чем он так хорош?

Китайским интерфейсом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

По отзывам слабее. У меня этого железа нет :) Если не осилю сделать AP на QCA6174, то можно будет подумать насчёт Mi 3G.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

WiFi хуже (заметно)

Как именно?

Диапазон 5G нестабильно работает. Какие-то невнятные лаги, пропадания пакетов.На 2.4 проблем нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

O_O, почему более новый hAP ac² стоит в два раза дешевле hAP ac?

А, понятно. 2x2:2 вместо 3x3:3 и без SFP (который, впрочем, в норме нафиг не нужен). Оптимизация, чо.

И ещё SoC другой совсем, какой-то новомодный ARM вместо MIPS с QCA988xx. Не знаю, хорошо это или плохо.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

6174? Но почему? Это же клиентский чип.

Ну, он есть в материнской плате, которая у меня в домашнем сервере :) Интерес к 802.11ac у меня больше академический и «это щас модно». Для связи с десктопом мне и гигабита по проводу мало, так что там Intel 9560 для красоты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В вики OpenWRT написано обратное — что 2.4 плохо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

hAP ac

Нашёл несколько интересных устройств. Но появились вопросы.

https://market.yandex.ru/product--wi-fi-router-mikrotik-hap/12430816/spec?tra... https://market.yandex.ru/product--wi-fi-router-mikrotik-hap-ac-lite/12430818/... https://market.yandex.ru/product--wi-fi-router-mikrotik-hap-ac-lite-tower/191...

Какова у них мощность антенн? Что значит «один выходной порт POE»?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

PoE - питание через lan. Можешь не обращать внимания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Нажал первый попавшийся микротик в яндексе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от question4

UPD: и по мощности - по дефолту антенны встроенные, но можно купить внешние. По качеству hap работает по квартире намного лучше, чем асус с 2 внешними антеннами и это при том, что мощность передатчика оставил дефолтную на hap.

Deleted
()

Заказал Zyxel Armor Z2, на борту openwrt, жду когда приедет. А так у меня сдохла usb флешка в ubiquiti, попробовал заменить, он её запускает и тут же лампочка гаснет на флешке, 2 штуки пробовал.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Какова у них мощность антенн?

на routerboard.com

Что значит «один выходной порт POE»?

Ровно это и значит. PoE — Power over Ethernet. Выходной порт PoE — порт, на который роутер подаёт питание, в противоположность входному порту PoE, с которого роутер будет забирать питание.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

очень неплохи newifi3 китайские. правда тащить придется с таобао, локально не купить. на 20-30 метров через 2 кирпичных стены нормально бьет на 2.4.

и да, 5ггц - оно-то хорошо, эфир не так засран, но через стены гораздо хуже пробивает...

NiTr0 ★★★★★
()

TP-Link Archer C60

Блин, это же 100 мбит мыльница.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для меня это часть материнской платы, и менять адаптер я не собираюсь (равно как и пользоваться им). Хотя за информацию спасибо, не знал о таких «инновациях».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, он может быть вообще в чипсете. При случае можно будет посмотреть, что там под защитным экраном.

anonymous
()

RB951G-2HnD или RBD52G-5HacD2HnD-TC, либо смотри HLC на сайте openWRT. Но удобнее в обслуживании микротик будет. Единственное, у них стоковая конфигурация с ошибкой (из-за неё lt2p/ipsec не всегда работает нормально). При первом запуске нужно удалять конфигурацию по-умолчанию (после этого подключаешься winbox’ом и настраиваешь).

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

элементарно сравнить радиус покрытия какого-нить нормального роутера с нормальными антеннами и нормально разведенным радиотрактом, и микротыка, при одинаковой выходной мощности.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

asus rtn11

Еще кусковее кусок нельзя было найти для сравнения? dir300 например.

steemandlinux ★★★★★
()

У меня mi3g. Ставил padavan. Сразу накатил загрузчик breed. Тeперь можно через его веб интерфейс что угодно шить, бекапы делать. Из бюджетников лучший аппарат. Из минусов, только разлочка. Прикрутил entware на внутренний флеш http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=837667&view=findpost&p=73055482 Прошивки давно не собираю. Беру из телеграм канала @xiaomi_mi3g. На 4пда все разжевано. Можно и опенврт юзать, но я к падавану привык.

kraftello ★★★★★
()

Незнай, я вон Арчер ц7 взял год или два назад, опенврт залил, настроил и забыл.

Гигабитный свич, 5Ггц вифи, мимо.

Некротик взять? Ну, незнай… Для дома, может, и норм )

aol ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.