LINUX.ORG.RU

Вопросы по открытому драйверу радеон

 , , , , тесселляция


1

1

Стартовая инфа:
lspci |grep VG

00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Trinity [Radeon HD 7660G]
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Seymour [Radeon HD 6400M/7400M

вроде как Southern Islands
https://www.notebook-center.ru/video_359.html
https://www.x.org/wiki/RadeonFeature/
Вопросы:
1. Включаю в тесте unigine tropics сглаживание, получаю вот это:
https://img.izy.cloud/6bavbxhod1.png
по моему это Не норма. без сглаживания там, собственно, нормальные пальмы и домик. почему так и как пофиксить?
2. unigine heaven с включённой тесселяцией выдаёт 1-3 фпс. без неё уже 10. надо доставить какие то меза-либы для тесселляции? или оно от рождения такое слабое для тесселляции?

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

1-3 фпс же было с тесселляцией...
без неё, да, около 10ти. но сам факт того, что не работает...
ядро на прошлой неделе последнее ставил. меза 18.3.4-2

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Виноваты они уже на весь ЛОР. В каждом втором или третьем треде нытье про амд. Так что лучше письку свою передергивай, а не контекст.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Зачем тебе эта тесселяция на ноутбучной(!) устаревшей(!!) затычке(!!!)? Чтобы «просто было»?

Радуйся, что у тебя 2D/3D хотя бы есть. От поделий амуды большего и не ждешь.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

amdgpu под линь пилят 3.5 инвалида, а ты еще ждешь чуда на легаси-железке. Таких, наивных как ты, еще поискать надо :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Ты перепутал божественный блоб с никому не нужной nouveau :D

А амуде только и делает, что сливает свои говночипы.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abbcto

У тебя линукс только для игр что ли используется?

У меня вот есть все говноигры, которые идут с DXVK, Blender с CUDA, а теперь еще и Panda3D с попенжиелем. Без блоба мне и делать нечего в линуксе.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я играю только в Enter the Gungeon, dxvk, gallium nine, некоторые граф моды нативного Doom 3 и BFG, все это и невидия тянула (кроме nine) и сейчас амиде, отличий не вижу вообще, cuda мне не нужен. А так да, люблю старье в вайн навернуть.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А тем, кому все это не нужно, предлагаю сидеть на голой VESA, ибо блоб юзать религия вам запрещает, а amdgpu жалкое мимикрирование под видеодрайвер :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я юзал блоб года 3, но мог и нуво в принципе. У меня была GTX 650.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вайн без найна очень прожорливый, EtG до недавних апдейтов тоже была тормозной, RBDOOM3BFG тоже нужна 1050 минимум. Сейчас что-то слабее rx 470 иметь больно, даже для старья 10+ лет она желательна если хочешь сглаживание и ультры, типа GTA 4, lost planet 1.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да и с видео сношаться не придется

тут как повезет. если тухлый интел эдак 3-летней давности - то да, как-то работать будет. если свежак - можно огрести гемора. у меня на моем иви бридже в видеодрайвере память текла, при том что на момент покупки бука ивику было уже 2 года.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abbcto

GTA 4

Родился тормозом.

Вайн без найна очень прожорливый,

Ну еще бы, надо ведь дэрэтыкс в попенжиель конвертировать, чего с nine не происходит :)

Сейчас что-то слабее rx 470 иметь больно, даже для старья 10+

Если карту иметь больно, то стоят ли эти игры того, чтобы играть в них?

Хороших игр стало очень мало и я вот решил свою игру запилить. Процесс разработки игры довольно увлекательный, кстати, даже больше чем играть в нее саму :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В каждом втором или третьем треде нытье про амд.

Что, мамой клянешься? А скажи, почему нвидиевский драйвер называют кактусом? Не иначе от большой любви, и от того что проблем с ним никогда нет, правда ведь?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А скажи, почему нвидиевский драйвер называют кактусом?

Его называют те, кто родились под несчастливой звездой и получают проблемы на ровном месте.

У меня вот нет с невидией никаких проблем, драйвер не отваливается и иксы не падают (привет лоровцам). И тиринга нет, и лагов нет. Нет ничего. Есть только задачи. И моя 1050Ti их успешно выполняет с помощью блоба.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вообще больше уважаю японщину, как по мне Северная Америка никогда игры делать и не умела, Европа умела иногда, но в Японии просто культ игр и особая культура разработки их же. Года после 2001 япошки тоже скатились, но до этого жарили очень мощно.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Я вообще больше уважаю японщину,

А я больше не уважаю японщину. До свидания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от morse

В невидиском постоянно миллион каких-то багов, каждый релиз миллион багфиксов, но количество багов не уменьшается, плюс свободный софт не очень то любит невидию и часто кладет на нее болт. Для свежего роллинга невидия – боль, ставить руками их драйвер с офсайта, патчить в нем строки отвечающие за макс версию ядра на новейших ярдах, все это очень больно.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от morse

У тебя наверное бубунточка или арч, где блобину криво собирают и она глючит. У меня на генте всё пучком, и гибернейт юзается так словно это вовсе не экспериментальная фича.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abbcto

В невидиском постоянно миллион каких-то багов,

Возможно их миллион, но я пока даже с 10-ю багами невидии не сталкивался. Наверное таки конфигурация системы и железа у меня весьма стандартная, тут нечему баговать :)

Обычная гента стейбл и обычная младшенькая из 10-х невидий.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abbcto

ставить руками их драйвер с офсайта, патчить в нем строки отвечающие за макс версию ядра на новейших ярдах, все это очень больно.

А еще больно ловить баги в самих свежих ядрах, да и на свежем блобе тоже можно огрести.

Я вот сижу спокойно на 415.27 и 4.17.10 и не бегу впереди паровоза :)

Вот и весь секрет моего успеха. Юзай проверенное лично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Перед emerge nvidia-drivers читаю его README на совместимость с ведром и иксами и только после этого ставлю. И никакого патчинга и рыданий.

А в случае с амуде в месе можно огрести на регрессию (таки огреб артефакты в плазме на R7 350, пришлось месу откатывать) в случайном коммите в том же роллинге, т.к. коммиты делаются часто.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Блоб тем и хорош, что выходит не часто и как правило можно юзать стабильные версии (на маздае, на линуксе беток вроде не юзал).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне блоб проще откатить чем месу с кучей ее зависимостей.

Deleted
()

Раз у тебя столь древние gpu плюс ноутбучный процессор то под онтопиком у тебя выбор только играть в dx9 игры посредством gallium nine, т.к. он не дает оверхеда в виде трансляции ogl->dx, перформанс фактически нативный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем тебе эта тесселяция на ноутбучной(!) устаревшей(!!) затычке(!!!)? Чтобы «просто было»?


спасибо, сразу видно ответ грамотного технического специалиста на серьёзном айти-форуме

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abbcto

просто они любят ощущать в себе средний палец Линуса

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В каждом втором или третьем треде нытье про амд.

отпишись, наконец, добавь тег в ислючения, вынь кляп из рта, перестань насиловать себя.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

на серьёзном айти-форуме
ЛОР полный школотронов

Фотка Эскобара.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно и так, да. Но тут привыкли называть железку именем вендора, поэтому наблюдаем такой неадекват.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Зачем же. Я тут трачу свое время, которое бы пригодилось в разработке своей игры (слава блендеру, крите, панде и конечно же невидии за ее надежный драйвер), так что можно вообще сюда не заходить, чтобы не видеть нытье про затычки от горе-компании в руках бабенки. А жаль, ведь когда-то мне они нравились (в основном своей дешевизной и производительностью, 6600LE от невидии реально сосала перед AMD 4650 и даже под линем эта амудешная затычка работала хорошо. Увы, устарела она и ее дропнули). Но жизнь переубедила.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

nvidia
Всего найдено 58853 результатов,

Вроде бы стыдно юзать невидию под линем, но смотрите сколько попыток :D

Здешняя школота больше любит карточки от невидии, особенно затычки типа GT, но драйвер устанавливать не умеет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так там вроде всё нормально, лет 15 юзаю нвидию под линуксом и с ней практически всегда всё нормально (да, я патчил чтобы была поддержка новых ядер когда символы удалили, но там не долго было). Если нужен список проблем, ищите nouveau. Все знают, что у ~99% пользователей карточки нвидиа, и они не станут пользоваться свободным драйвером — тут ничего удивительного. Ну, кроме встроек конечно, так что среди пользователей дискреток.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Очевидно. Открытые драйверы обычно идут в поставке с дистрибутивом, поэтому нет нужды их устанавливать, если проблемы и будут, то это коснется самого драйвера.

Проприетарные от невидии надо устанавливать, т.к. они не предустановлены в дистрибутиве. Ты сам знаешь по какой причине. И вот на этапе установки могут возникнуть коллизии с тем, что установщик делает (например в слаквари) или модуль пакетированного драйвера сталкивается с косяками в дистрибутиве (например, баги или кривая инсталляция Xorg). Во всяком случае, раньше у меня тоже были подобные проблемы (тогда у меня была GT 630, кстати).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда у меня была XT7870 (та самая несчастная Tahiti LE, которая зависала или показывала цветной мусор при попытке загрузиться с amdgpu) мне приходилось использовать ATI Catalyst (он же и fglrx), чтобы хоть как-то работать с Blender на openCL (с мусором на отрендеренной пикче, ага), да и в плазме чтобы свистоперделки были :)

Ну так вот, временами ставил свежую месу в надежде, что амудцы драйвер свой таки пофиксили для нее. Но увы. Приходилось обратно ставить этот fglrx, откатывать месу, иксы и ядро потому, что этот драйвер уже не поддерживается, да и сама карта тоже. Иксы не взлетели и пришлось выяснять, что заставляет их падать с крешем. И только после n-ной установки этот отвратительный некромодуль таки заработал.

Проприетарный вариант amdgpu поддерживает всего 3 дистрибутива, один из которых попсовый. Так что я с гентой пролетаю. Надо ставить отдельные библиотеки от openCL и опять таки, если повезет, то проприетарный oCL сработает с окрытым amdgpu. Или же привет дрочево с драйвером.

А в случае с моей 1050Ti тут весь драйвер от невидии проприетарный, как и библиотека вычислений.

Так что в этом сравнении блобина от невидии «просто работает» в большинстве случаев

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

И что-то я не помню, чтобы невидия выпускала недоделанный новый драйвер «сначала релизим, потом допиливаем» взамен полнофункциональному старому или же дропала карты целыми семействами. Это всё дела AMD и в этом виноваты менеджеры из AMD. Пилили бы себе этот amdgpu/radeon/si прежде чем дропать этот fglrx.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У невидии даже такое старье как GTX 760 поддерживается и поныне.

Последний драйвер для музейных Geforce 5 FX

А теперь смотрим на AMD 7970 и видим неподдерживаемый fglrx ((сылка вида https://www2.ati.com/drivers/linux/fglrx_15.302-0ubuntu1_amd64_ub_14.01.deb, хотя эти карты в общем-то с amdgpu могли бы работать.

А вот для новых полярисов уже официально идет amdgpu-pro (ссылка вида https://drivers.amd.com/drivers/linux/amdgpu-pro-18.50-756341-ubuntu-18.04.tar.xz)

В общем, это значит, что попенсорсный amdgpu официально не поддерживается, будь добр тестить это добро в рамках коммунити. А потом это оно перекочует в более фичастый, но ограниченный в платформах amdgpu-pro :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Это младшая в 700 серии. https://overclockers.ru/hardnews/show/54471/Nazvana_data_vyhoda_GeForce_GTX_760

Первая GTX 780 вышла в 23 мая 2013 года. А из нее тем же годом слепили 760.

Radeon HD 7970 вышла 9 января 2012 года, а из нее потом клепали младшие модели (7870 из другой серии, но вроде того же года).

В общем-то, они обе старенькие, примерно тех же лет. Но вот разница в сроке поддержки очевидна :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

За последнюю неделю я перебрал два десятка дистрибутивов. И знаешь что? Во всех был проприетарный драйвер. И он работал. В опенсусе тоже никаких приключений быть не может — нвидиа сама держит репу. А ты какие-то фантазии гонишь. Кривые инсталляции у него.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.