LINUX.ORG.RU

Сравнение производительности Эльбрус-8С с Intel и AMD

 , , , ,


0

4

http://keldysh.ru/papers/2018/prep2018_152.pdf

Из документа можно сделать много интересных выводов, в том числе о кукурузности ядер АМД. Отставание Эльбруса довольно заметное, но не катастрофическое, в целом он на уровне Opteron 6276, у которого в 2 раза больше ядер, и на гигагерц больше частота.

Рассматривались несколько моделей процессоров Intel Xeon, от моделей 5-летней давности до наиболее современных. Чудес, конечно, не бывает, Эльбрус ожидаемо оказался медленнее процессоров Intel. Проигрыш по производительности ядра составил в среднем 2.6 раза для кода NOISEtte и 1.5 раза для кода Tapir. Это представляется достаточно хорошим результатом, учитывая, что тактовая частота Эльбрус-8С примерно вдвое ниже, т. е. в пересчете на такт Эльбрус не уступает Intel.

Дискач


Ответ на: комментарий от K21

Это что?

http://www.ti.com/product/TMS320C6678

Это есть в древнем бэнчмарке Эльбрус 2с. На уровне атома

об чем и речь. VLIW так и нишмагла в роли ЦП, не смотря на свою сверхдлинную команду - производительность как у архитектурного наследника первопня...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Песец, и как это можно было найти по «C66x»?

об чем и речь. VLIW так и нишмагла в роли ЦП

Шмагла, древний двухядерный эльбрус на уровне атома, новый восьмиядерный на уровне 16-ти ядерного амуде.

Да и вообще, тебе раньше атомы-селероны норм были %)

K21
() автор топика
Ответ на: комментарий от K21

на уровне 16-ти ядерного амуде

8ми ядерного. Тесты FPU-only. И, по заявлениям самих тестировщиков в приведённом документе, упирались в пропускную способность памяти.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Эти обтироны вообще дно, они сливают чуть ли не i3 современным в многопотоке. Спецом самый хлам выбрали для сравнения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K21

Шмагла, древний двухядерный эльбрус на уровне атома,

угу, не менее древнего и in-order :)

новый восьмиядерный на уровне 16-ти ядерного амуде.

тесты в либре/компиляции - в студию.

Да и вообще, тебе раньше атомы-селероны норм были %)

современные, не ископаемые с производительностью ниже чем у недопроцессора бомж-смартфона.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Госов потихоньку переводят на миниблоки на селеронах j-серии в формате VESA-крепления. Тихо, мало места занимает, а им хватает. Опять же государевых денег на это не так много уходит. А ты предлагаешь перевести их на шумные, гудящие, горячие шкафы за миллионы денег, да ещё и с потерей производительности.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Навык, который закрепился в молодости, лет в 20, когда ЛОР был, но интернета у мну не было. Зато ФИДО было...

Deleted
()

Ребят, человеческое вам спасибо! Благодаря флуду в этом топике смог быстро пройти квест с погашением звезды)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точно. Патриотичней спрашивать о производительности на рубль цены. Но и на этот вопрос ответа не будет.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

кто же родную отечественную производительность задёшево продавать будет?

anonymous
()

а я верю в Эльбрус. хотя после просмотра интервью с отцом этого процессора веру убавилось. но все же я верю.

linuxpc
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Не тем меряемся. ПО бы списочек-с.

Хинт: на Эльбрусе работает нормальный линукс, поэтому с большинством свободного ПО проблем быть не должно.

Вот проприетарщина в пролёте, кроме той, которую под Эльбрус специально пересоберут (но такой мало, FineReader, например, может появиться или уже есть, под МСВС они сборку выпускали).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Хинт: на Эльбрусе работает нормальный линукс, поэтому с большинством свободного ПО проблем быть не должно.

4.2 Даже в банальном файрфоксе нет jit.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

а я верю в Эльбрус

А что в него верить? Он ещё тебя «переживёт».

Эльбру́с — стратовулкан на Кавказе — самая высокая горная вершина России и Европы, входящая в список высочайших вершин частей света «Семь вершин».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Короче, в 10раз медленнее работают всякие жаваскрипты, жавы, и тд. Потому L-брус - негодное для реального использования поделие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну так неудивительно. Синглкор на Lбрусе дно, и хоть какие-то вменяемые результаты он показывает только на задачах типичных для видеокарт. Но его при этом не сравнивают с видеокартами, иначе его слив будет ещё больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

хотя после просмотра интервью с отцом этого процессора веру убавилось. но все же я верю.

Линкани на интервью.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет-нет. Я когда спрашивал подробностей, я спрашивал не про «медленнее работают всякие», а про техническую конкретику. Что, из Эльбрусовского фаерфокса выпилили подсистему, отвечающую за JIT? Если да, то по какой причине (лицензия, куски кода на ассемблере, etc.)? И желательно с пруфами.

Хотя судя по вот этому

Потому L-брус - негодное для реального использования поделие.

у меня есть сомнения, что я этой конкретики дождусь. Если можешь - убеди.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

меня залоченные на 65 ватт i5 почему-то в них укладываются только без турбобуста.

Потому что TDP Intel указывает на базовых частотах на собственной «эталонной» нагрузке.

Например, у i5-8400 TDP 65W на 2.8GHz =) Но в бусте все ядра могут одновременно работать на 3.8GHz. И TDP в таком режиме нигде(?) не указывается.

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от robus

IMHO ЭльБрус – это скорее деталь от танка, чем полноценный проц общего назначения.

(c) robus

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от K21

Чубатый, уходи из моего треда со своей шизой.

Язабан.

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Не знаю точно цену эльбруса, но скорее десятка два-три.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от K21

Если сразу 10 миллионов их напечатать, ещё и дешевле будет, нет переплаты за брэнд и маркетинг.

Переплата за раскат и отпил перекроет любую переплату за бренд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Потому, что jit генерирует машинный код во время выполнения. Те, разработчикам Lбруса нужно писать jit компиляторы для всех существующих языков с jit, чего они делать не будут. Потому Lбрус - по определению бесполезное поделие.

anonymous
()

Вообще я бы не очень радовался успехам импортозамещения, тогда проще будет окуклить всю страну в чебурнете. Да и вообще, лучше быть успешным в чем-то одном, но быть круче всех, чем уметь все, но быть сильно отстающим.

Кстати, а в эльбрусе как дела обстоят с софтом собранным под старые камни, он же на новых то не сможет большее количество вычислительных блоков by design использовать?

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Вообще я бы не очень радовался успехам импортозамещения, тогда проще будет окуклить всю страну в чебурнете.

Ой да ладно. Чебурнет вполне возможен и с импортным железом и софтом. Я сильно сомневаюсь, что миллиард китайцев пользуется исключительно китайскими (по разработке, а не не по производству, производство, конечно, китайское) процессорами и операционками. И если всё будет плохо — чебурнет ВСЁ РАВНО не будет для всех, импортное всё равно будут закупать и нам же перепродавать. Уж лучше что-то производить.

Да и вообще, лучше быть успешным в чем-то одном, но быть круче всех, чем уметь все, но быть сильно отстающим.

Смотря в чём. Если это что-то одно — экспорт нефти, например, то я против такой «успешности».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Ты же в курсе, что единственное средство от чебурнетов - не технологическая отсталость (очебурнетившиеся чаще всего как раз отсталы), а политическая активность населения, причём не диванная, а реальная?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

РосСтат другое говорит, уметь читать надо.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Какое кино?!!!
Я в кинотеатре был еще до 90года, смотрел Хон Гильдон, Кинг-КОнг и Звёздные войны. А, еще этого , Данди Кокодрила.

По поводу видео в Эльбрусах я ответ нашел - да, там есть видеоядро, не фонтан и 2Д, 3Д тоже есть.

Причём тут кино на ютубе, ума не приложу? :-))))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты можешь хоть двадцать раз написать «бесполезное поделие», достоверности твоим словам это не добавит.

Нужна конкретика. Что такое «JIT вообще», я представляю. Например, в Java JIT сводится к компиляции из кода JVM (не исходного языка!) в машинный код.

Как это сделано конкретно в фаерфоксе, я не знаю. Если так же, через промежуточный код — очевидно, писать «компиляторы для всех существующих языков» не нужно, достаточно сделать один компилятор из промежуточного кода.

Если же по каким-то соображениям, например, быстродействия, промежуточного кода нет, и компиляция идёт непосредственно (к примеру) из JS в команды x86_64  — то да, всё хуже. Тогда 1) хотелось бы пруфов, как тамошний JIT устроен. И 2) в этом случае как такая же проблема решается для всяких ARMов? Там же ведь тоже система команд своя.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Создал в техразделе, чтобы не было флейма. Ужос

А в чём ужос-то? Вполне техническая тема. Даже я сказал бы — линуксово-техническая, ибо все сколько-нибудь прилично работающие решения для Эльбруса (кроме разве что КПДА/QNX) сделаны на основе линукса. Не винду же в режиме двоичной трансляции пускать.

Всё правильно сделал (c).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думал, ты видеоподкаст просишь!
:D
Смысл в видеоядре в бенчмарках, если туда можно (раньше) было какой-нибудь Rage лицензировать?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Нужна конкретика

На L-брусе в файрфоксе jit не работает, в жаве jit не работает, нигде jit не работает и не работал. Куда яснее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На L-брусе в файрфоксе jit не работает, в жаве jit не работает, нигде jit не работает и не работал. Куда яснее?

Лол что? ))) Жду подробностей

alexanius ★★
()
31 октября 2019 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Но он же говорит, что его процессоры самые лучшие, а ryzen 3950X делают не в россии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зря Вы так ребятишки тут в теме пишите всякое дурное :) Во первых, не 90 нм, а 22 нм. Во-вторых, параллельность операций зашкаливает - 25 (при векторных вычислениях 33) операции за ОДИН такт, когда у Вас 8 ядер... это по сути 8*25(33)=200(264) операции ОДНОВРЕМЕННО.

Для управления ракетными ЦЕЛЯМИ, теоретически 264 отслеживаемые ракеты, без многозадачности, очень даже не хило, не?

Если мерить в FLOP'ах:

Intel Core i5-2500K (Sandy Bridge), частоты 3,3-3,7 ГГц (2011) — 105,6-118 гигафлопсов[38] AMD FX-8350 4,1 ГГц, 8 ядер (2012) — 184,6 Гфлопса[39] Intel Core i7-4930K (Ivy Bridge), частоты 3,7-4,2 ГГц, 6 ядер (2013) — 130—140 гигафлопсов (теоретический пик 177 GFlops) Loongson-3B1500 (MIPS64), 1,5 ГГц, 8 ядер (2016) — до 192 ГФлопсов.[40] МЦСТ Эльбрус-8СВ 1,5 ГГц, 8 ядер [41] — пиковая производительность 288 Гфлопсов (предположительно; 576 Гфлопсов одинарной точности).[42] IBM Power8 4.4 ГГц, 12 ядер, (2013), 290 ГФлопс. Intel Core i7-5960X (Extreme Edition Haswell-E), частоты 3,0-3,5 ГГц (2014) — до 350 гигафлопсов (теоретический пик 384 ГФлопса)[43] МЦСТ Эльбрус-16С 1,5 ГГц, 16 ядер (планируется 2022) — пиковая производительность 750 Гфлопсов (1500 Гфлопсов одинарной точности).

zabudkin

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у видеокарты этих гигафлопсов хоть лопатой разгружай. и чего с того толку ?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.