LINUX.ORG.RU

Нужно подобрать мощный WI-FI адаптер для Linux

 , ,


0

1

Есть WI-FI сеть, прием которой плохой даже на роутер с двумя антеннами в режиме репитера. Намерен приобрести WI-FI адаптер помощнее со съемной антенной и ее заменить направленной антенной. Собственно всё это дело намерен использовать на ноутбуке с Debian, а адаптерами на линуксе никогда не пользовался. Нужен мощный адаптер который без проблем будет стартовать на линуксе и стабильно работать, в идеале еще не отваливатся при использовании удлинителя. Цена вопроса до 1000 р. пока смотрю в сторону Tp-Link TL-WN722N Кто что о нем скажет? Так же рассмотрю предложенные варианты. Заранее спасибо.

Deleted

Есть WI-FI сеть, прием которой плохой даже на роутер с двумя антеннами в режиме репитера

А проблема точно в уровне сигнала, а не, например, в линуксовых драйверах?

заменить направленной антенной

Откуда и куда направленной? У тебя источник и приемник на разных концах футбольного поля? Или ты через четыре стены направлять собираешься?

Deleted
()

Цена вопроса до 1000 р. пока смотрю в сторону Tp-Link TL-WN722N Кто что о нем скажет?

Либо мощный, либо за 1000 рублей. Выбирать что-то одно. Но не Tp-Link TL-WN722N . В Linux работает медленно, видимо из-за некачественного драйвера. Тут недавно жаловались на медленную работу (по сравнению с Windows).

Впрочем, будет ли работать в Linux и насколько хорошо - зависит не только от модели, но и на какой она микросхеме. Одна и та же модель может иметь несколько ревизий на разных микросхемах. Драйвер зависит именно от них. Искать информацию в google по словам «название модели» chipset или заглянуть на сайт wikidevi. Вот, сам заглянул на wikidevi. Там указаны 3 ревизии этой модели. V1 - на Atheros, но она старая и вам наверно не попадётся. V2, V3 - на Realtek. На V3 и жаловались.

Partisan ★★★★
()

Wi-Fi адаптер D-Link DWA-582/RU/A1A (PCI Express x1, 802.11ac, до 866 Mbps, антенна 4.5 dBi). Система ubuntu 18.04. Работает отлично с точкой доступа, раздающей в режиме 802.11ac. А вот со старой точкой, которая раздавала в режиме 802.11n и ниже, работала плохо (может конечно была проблема в самой старой точке доступа).

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А проблема точно в уровне сигнала, а не, например, в линуксовых драйверах?

Точно в уровне сигнала, так как знаю где точка находится, какой прием этой точки на ноутбук и на репитер.

Откуда и куда направленной? У тебя источник и приемник на разных концах футбольного поля? Или ты через четыре стены направлять собираешься?

Конкретно сейчас через 4 стены, но ситуация с концами футбольного поля тоже может случится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_open-source_wireless_drivers - старайся выбрать из этого списка семейство адаптеров которые работают без несвободной фирмвари, т.е. обе клетки зелёные. ath9k_htc например. А может быть тебе и USB не нужен: MiniPCIe AR9462 достаточно мощный и при этом работает на 100% свободном софте, подробности тут:

Посоветуйте дешёвый wi-fi 5Ghz mini pci-e в ноут на замену (комментарий)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)

Взял TL-WN822N V5, у вас чип предполагаю тот же будет, в винде внутренний ноутбука ловит 18, а этот с ходу (быстрее) 35 сетей. А вот в debian txpower 12.00 dBm. чип Realtek rtl8192eu, дрова в исходниках.

dotstal
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.