LINUX.ORG.RU

lsi sas 9211-8i check disk

 ,


0

1

Доброго времени суток.

Столкнулся с проблемой, ubuntu 16.04 фс падает в рид-онли. Проверял разделы на наличие битых блоков, результата нуль. Сейчас грешу на диски , TOSHIBA HDWD110 стоят в raid10.

Но не могу найти инфу как проверить контроллером или какой софтиной проверить именно диски на низком уровне. Сам контроллер - lsi sas 9211-8i

А в dmesg что при это пишется?

Не уверен что подойдёт, но есть команда:

megacli -PDList -aALL

там можно посмотреть ″Media Error Count″.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

в dmesg пишет про ошибку записи на сектор/блок, при этом диск указан как логический том (рейд)

~# megacli -PDList -aALL
Exit Code: 0x00

vadim_p
() автор топика

Поступил по виндовому перед раздачей своих осей 8.0 и 9.0 проверил их с помощью ufs explorer смонтировав их в AdminPE10 утилита для монтирования ext там есть , utf-8 потом после восстановления попал в initramfs и там включил fsck -y в итоге все полетело восстанавливаться , а иначе оси падали

anonymous
()

Но все равно 16.04 будет падать при просмотре видео так что рекомендую обновить систему и еще поискать процессы привидения и по уничтожать их

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я тоже попадал в initramfs и делал fsck -y всем разделам, даже были фиксы, но ситуация повторяется

Грешу на контроллер и на диски

vadim_p
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

16.04 серверная, забыл уточнить в топике.

Да борюсь, думаю нанимать Шерлока =)

vadim_p
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

а вообще - я бы перешил контроллер в IT фирмварь и сделал рэйд средствами mdadm. гораздо более предсказуемое и диагностируемое решение...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadim_p

Ага, IR прошивка. Надо прошить IT и собирать RAID средствами ОС. У меня несколько 9211-8i, всё а порядке с массивами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня несколько 9211-8i

И как они?
Хочу на hba перейти, не знаю, что выбрать, 9211 или 9311. По цене они в 4 раза дороже, а по характеристикам, похоже только иопсами отличаются и скоростью портов (дисков с sas3 не планируется).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормально. Прошивка уже нк обновляется, но контроллеры получились добротные. От 93хх отличаются разъёмом для кабеля дисков

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

собирать RAID средствами ОС

Я наверное еще зеленый, я правильно понял - собрать рейд в ос, но будет под управлением хардового конроллера? а можно пример как это?

vadim_p
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadim_p

но будет под управлением хардового конроллера?
а можно пример как это?

hba контроллер работает так-же, как контроллер сата в чипсете/проце.
На самом деле нет, но для примера сойдёт.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.