LINUX.ORG.RU

поддержка usb-bluetooth


0

0

Вопрос такой: как в Линуксе с поддержкой USB bluetooth-адаптеров? У них всех интерфейс стандартный (как у usb-дисков к примеру) или нет? Т. е. можно ли надеяться что какой-нибудь дешёвый адаптер заведётся без проблем или надо выбирать правильный чипсет?

★★

AFAIK, стандартного интерфейса нет, но для usb-адаптеров есть что-то типа неофициального стандарта -- чипы CSR bluecore, поддержка которых в линуксе уже "зашита" в bluez/hci.

На лоре недавно говорили, что большинство usb устройств работает под линуксом. Но уверенно покупать любой "какой-нибудь дешёвый адаптер" нельзя.

Напр., мой адаптер mobidick отсутствует в списке http://www.holtmann.org/linux/bluetooth/features.html, но работает в линуксе без проблем. Правда, на его коробке уже было написано, что он поддерживается линуксом (и пингвин был там нарисован :))

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от foust

> А ты давно ходил на этот ресурс? По какой OS там можно получить вменяемую информацию?

прямо перед тем, как давать ссылку, а что? По какой OS там вроде написано, "Official Linux Bluetooth protocol stack". А здесь, http://www.holtmann.org/linux/bluetooth/features.html, очевидно, можно найти список адаптеров

phoenix ★★★★
()

Я пошел в ближайший компьютерный магазин и попросил продавщицу подсказать, какие USB Bluetooth работают под Линукс. Деваочка старательно вытащила почти все адаптеры и разглядывала упаковки. Нигед про Линукс написано ни слова не было . Тогда я решил отталкиваться от косвенных признаков: 1. спросил, какие наиболее часто бывают в продаже (т.е. надежда на то, что они распространенные), 2. из ниж выбрал те, которые кроме MS Win поддерживают Mac OS, 3. выбрал средний по цене.

Заработал в Линкусе без проблем - сразу (в KDE имеется специальный модуль, KBluetoothD). Пашет превосходно.

Какое было название фирмы на упаковке - не помню. Сейчас вытащил из компа, на адаптере написано: BTA-6000 Bluetooth 2.0 EDR USB Adaptor, и все - ну еще, что сделан в Китае. Так что, наверное, весьма стандартный.

Надо покупать в магазине, где есть мани бэк, да и все.

sinai
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.