LINUX.ORG.RU

2G COM-модем и Ubuntu 16.04

 , , , ,


1

1

Всем привет, тут к нам на обслуживание поступает организация, у которой куча оборудования навот таких модемах, подключаемых через COM-порт. Прекрасно работали на Windows XP, вроде как даже на стандартных драйверах, если правильно выбрать порт. Но о настройке на линуксе на официальном сайте я не нашел вообще никакой информации. По всему интернету нашелся только сомнительный архив с исходниками драйвера под ядра 2.4-2.6, файлы в котором датируются 2009 годом:http://ec-mobile.ru/user_files/File/IRZ/cp210x-3.1.0.zip. Даже рискнул собрать, но для сборки требуется rpmbuild, которого в убунте, очевидно, нет. Попытка собрать с мейкфайлом для 2.6 (лол) дает:

scripts/Makefile.build:49: *** CFLAGS was changed in "/var/www/cp210x-3.1.0/cp210x/Makefile". Fix it to use ccflags-y.
Ссылка на источник в архиве потерта, на почту автору писать пока не решился, все-таки почти 9 лет уже прошло. Беглый поиск в сети показал, что подобный драйвер уже был встроен в ядро, но где его откопать и, главное, как использовать, для меня пока остается загадкой.

Сам модем после подключения к COM-порту мигает раз в 3 секунды, что судя по мануалу означает, что сеть он видит. Но вот что делать, чтобы эту сеть видел еще и компьютер, в мануале нет.

Пишут, что он понимает стандартные АТ-команды, но чтобы это проверить, нужно хотя бы определить, видит ли вообще COM-порт модем. Как это сделать я пока не знаю, но пока кажется, что никак.

В общем, мозг кипит, иду уже домой. Буду рад любым советам, наводящим вопросам и комментариям (особенно в стиле «зачем использовать такое старье? пусть закупают новые модемы на 200+ машин!»).

Пишут, что он понимает стандартные АТ-команды, но чтобы это проверить, нужно хотя бы определить, видит ли вообще COM-порт модем. Как это сделать я пока не знаю, но пока кажется, что никак.

Послать какую-нибудь команду, не? Например ATZ

Harald ★★★★★
()

Пишут, что он понимает стандартные АТ-команды, но чтобы это проверить, нужно хотя бы определить, видит ли вообще COM-порт модем. Как это сделать я пока не знаю, но пока кажется, что никак.

вот и выросло поколение. цепляешь модем, запускаешь minicom, указываешь какой компорт использовать, посылаешь ati, смотришь как модем тебе представился.

anonymous
()

Если он работает через физический последовательный порт, то очевидно никакой линуксовый драйвер не нужен, соединение делается исключительно юзерспейсным софтом. pppd, wvdial, смотри в эту сторону

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

..подключаешь к телефонной линии, дёргаешь импульсный набор, слышишь матюки с параллельного аппарата :D

Harald ★★★★★
()

и да, сейчас все существующие usb-serial в ядре искаропки.

anonymous
()

cp210x

Это USB-COM преобразователь , он используется ? Если нет , то и «дрова» не нужны .

minicom , ну или moserial Terminal и да,

стандартные АТ-команды

рулят .

an0nym0us
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот те пожалуйста, «объясняторы» мамкины — как топикстартер узнает, где порт брать, если, допустим, даже не знает про /dev?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Спасибо огромное! Какие бы запросы гуглу не подсовывал, выдавалась информация только по USB модемам, а когда добавлял -usb, то вообще что-то невменяемое. Сегодня буду тестить в перерывах между «текущими проблемами».

Man-o-Jar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И тебе спасибо, добрый анон. Не думал, что все будет так просто.

Man-o-Jar
() автор топика
Ответ на: комментарий от an0nym0us

Не используется, на этой модели его вообще нет. Это единственный драйвер, который вообще нашел под линукс (виндовых, как ни странно, много - почти под каждую модель). Кто ж знал, что драйвер не нужен! Спасибо, пошел изучать AT команды.

Man-o-Jar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В общих чертах сталкивался, постоянно настраиваю в конфигах порты /dev/ttyS*. Печатал даже через них всякую белиберду на принтере. Список доступных портов я получаю так:

dmesg | grep ttyS
А потом просто перебираю их все подряд, пока не заработает. Возможно, есть способ определять их сразу, но меня пока и так устраивает.

Man-o-Jar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Я и есть тот специалист, который должен разбираться во всем, причем желательно сразу же, на месте и не заглядывая в интернет. Клиенты удивились, когда я попросил взять модем себе для настройки. Хотели, чтобы сделал у них за пару часов, «интернет же на телефоне есть». А там еще и контроллеры сенсорных экранов на COM-портах, и pci-платы на 4 COM, которые почему-то не определяются в системе. И если бы не новые проблемы на работе, на которые постоянно приходится переключаться, я бы может и остался у них на пару дней.

Man-o-Jar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Man-o-Jar

Я и есть тот специалист, который должен разбираться во всем, причем желательно сразу же, на месте и не заглядывая в интернет.

Деньги платят хоть?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Платят, конечно, и достаточно неплохо для моих способностей. Другое дело, что приходится все время отдавать работе, оставляя мизер на физиологические потребности вроде сна и еды, и все равно не успевать всего, что нужно. Но это в основном из-за того, что мне очень сложно переключаться между задачами, так что сам виноват. Вчера, например, вообще к модему не притрагивался, ибо все время появлялись более срочные дела.

Man-o-Jar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Man-o-Jar

pci-платы на 4 COM, которые почему-то не определяются в системе

Вот с этим могут быть намного большие проблемы, чем с твоими модемами под COM-порт. Я сталкивался с такими платами, некоторые просто драйверов под линукс не имеют и используют полностью велосипедные собственные протоколы при этом.

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.