LINUX.ORG.RU

Для чего может быть использован радио модуль NRF24?

 , , ,


0

2

Приветствую,

Данный модуль используется в большинстве периферийных устройств иными словами вся переферия работающая на нем не использует bluetooth так сказать в чистом виде? У них координатно свой стек протоколов просто работающий на аналогичных частотах с wifi bkuetooth.

Если я верно понимаю то данный модуль nrf24 можно заставить работать как wifi полноценный адаптер и как bluetooth?

Если это так его можно полноценно использовать для пентеста устройств использующий bluetooth и wifi(примеров в сети не наншел, может плохо искал...)?

Естественно предварительно прошив его. Т.е это своего рода SDR модуль который работает в очень узком диапазоне.

Если я верно понимаю то данный модуль nrf24 можно заставить работать как wifi полноценный адаптер и как bluetooth?

Как-то сомнительно, там же программируется только микроконтроллер, а радио отдельно.

mky ★★★★★
()

Нет, нельзя. Во-первых, это не SDR, там формирование пакетов, модуляция идёт частично или полностью аппаратно. Во-вторых, скорости, длины пакетов не подходят ни для Wi-Fi, ни для Bluetooth. Дикими костылями можно разве что небольшое подмножество BLE симулировать и то только однонаправленное и очень энергонеэффнктивное.

У Nordic есть чипы с Bluetooth. Если хочется его, то надо брать их. Если же хочется SDR, то это вообще не так работает и там иные принципы.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TesterTester

Ну по сравнению с CC-шками от TI преимущество в нормальном ARM вместо 8051 (если рассматривать чипы c Bluetooth, там встроенный МК). Помимо производительности это ещё возможность использовать свободный тулчейн и полноценно вести разработку под Linux.

Если говорить про NRF24L01, то преимущество в низкой цене и достаточно высокоуровневости (в отличии от тех же китайских модулей на 434 МГц, с NRF24L01 не нужно думать о многих вещах, а лишь загонять пакеты по SPI), но при этом работа предельно простая, а не как с Bluetooth, который по сложности не уступает какой-нибудь шине USB.

А вообще преимущества и недостатки корректнее рассматривать в сравнении с чем-то.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.