LINUX.ORG.RU

MegaRAID проблемы при загрузке

 , , ,


0

1

Здравствуйте. Столкнулся со странной проблемой.

Железо: мать - supermicro x9scm-f, проц intel xeon e3-1228, 2x8Gb RAM ECC Unbuffered, 128Gb SSD SATA, 1TB HDD SATA

RAID контроллер LSI MegaRAID SAS (ven 1000 dev 0073) к контроллеру подключено 4-ре SAS диска.

IPMI и BIOS обновлен до последней версии.

Суть, пока в MegaRAID контроллере не создан Virtual Drive (т.е. RAID) комп грузится нормально, все работает ништяк, система на SSD SATA, там все грузится.

Если я захожу в MegaRAID WebBIOS и создаю там RAID массив, то при загрузке компа после того как контроллер загрузился просто черный экран и моргает белый курсор!! Комп на ctrl+alt+del не реагирует, приходится ребутить через IPMI. В биос зайти тоже не могу, грузит до курсора, WebBIOS (ctrl+h) тоже не могу зайти.

Можно зайти только в cli тулзу MegaRAID при загрузке (ctrl+y), если через нее я удалю RAID командой -CfgClr -aALL и отправлю комп в ребут, то все ОК. Все работает!!!

Кто сталкивался?? Как мне заставить комп грузить с созданным RAID?

Подскажите люди добрые!



Последнее исправление: dirsex (всего исправлений: 1)

ЯННП. У тебя стоит система. Работает без рейда. Ты создаешь в контроллере рейд и считаешь, что система должна продолжить работать без реинсталла?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты создаешь в контроллере рейд и считаешь, что система должна продолжить работать без реинсталла?

А что ей мешает работать без реинсталла?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То, что прошивка контроллёра вполне может писать метаданные непосредственно на диск и затирать таблицу разделов хотя бы. Не, не в курсе? А ещё прошивка может несколько «сдвигать» LBA дисков. И много ещё чего может делать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

подключено 4-ре SAS диска.

А если он 10 рейд собирает - тогда вообще не ясно чего он хочет. Даж теоретически загрузка не возможна. Если с RAID1 я еще как-то могу представить... То со всеми остальными уровнями - нет. Учить матчасть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даж теоретически загрузка не возможна.

Объясни что ты имеешь в виду.

По поводу того, что у ТС перестаёт грузиться система после создания RAID, он же не написал, что у него ssd диск используется в RAID массиве. Насколько понимаю он его не трогает. В этом случае как грузилась система с SSD так и должна грузиться.

Но тут уже вопрос к ТС дать более полное описание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причем тут агрузка с RAID10. Тут хохма в том, что в системе меняется как минимум порядок дисков и, скорее всего, загрузки. А если у него диск подключен к контроллеру и он его включает в массив - схрена ли он должен грузиться с него? Признаюсь, не внимательно прочитал стартовый пост. Но у него тупо система пытается грузиться с другого носителя.

Deleted
()

Ему вроде проприетарный драйвер нужен для работы. Но могу ошибаться. Давно это было. Ещё вроде этот драйвер работал только с ядром 2.6.9 от тогдашнего sles.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но у него тупо система пытается грузиться с другого носителя.

вот тоже склоняюсь к такому выводу, но это не объясняет проблемы с заходом в WebBIOS после создания массива.

У нас похожая вещь была, когда у одного из дисков было плохое подключение и контроллер иногда зависал ожидая ответа, но там контроллер был совсем никакой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да без проблем, пусть вообще всё затрёт на sas hdd. Каким боком это затронет sata ssd с системой, не подключенный к контроллеру? :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Прошу прощения, невнимательно читал пост, о чем сказал выше.

Deleted
()

я пару лет назад на X9SCA мучался с запуском.

Пока в биосе не отключил все связанное с uefi - не взлетало.

Мне в эту мать нужно было воткнуть всего лишь 2 устройства: Adaptec ASR5805 и интеловская сетевушка X540-AT2 (10G).

На сетевой карте биос пришлось отключать переставит ее в другую машину.

Нет ли опции в мегарейде отключить доступ к VD через биос ( или сделать их недоступными для загрузки через биос) ?

Попробуй отключить биосы на встроенных сетевухах.

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 2)

Ну и надо понимать, что из этого контроллера (SAS 2008 Falcon) так себе raid. Проще и эффективнее перешить его в IT mode и массив собрать софтовый.

Bloody ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Суть в том, что после создания RAID не важно 10 это или 1-й или 0-вой, не суть какой, я пробовал разные, после инициализации RAID карты и дисков, идет надпись ...ctrl+h - webbios, ctrl+y cli консоль И ТУТ на этом месте даже просто в BIOS не зайти, в webbois тоже, работает только ctrl+y.

То есть когда создан RAID массив (Virtual Drive) то даже в BIOS от матери не зайдешь, жму DEL при включении компа и один хер он застревает на курсоре после надписей MegaRAID контроллера.

Удаляю Virtual Drive и можно заходить в BIOS и в WebBIOS и т.д.

Такая херня, тут до загрузки дело вообще не доходит, даже если Я подключу CD-ROM через IPMI не смогу систему установить, удалю VD то тогда он только диск читать начинает, в самом BIOS контроллер стоит на 3-м месте по загрузке. Сперва IPMI CD-Rom, потом SSD потом только контроллер.

dirsex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вот читаю как этот MegaRAID прошить до последней, прошил IPMI, BIOS до последней, думаю, что надежда только на последнюю прошивку самого LSI MegaRAID карты.

dirsex
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Сейчас UEFI в биосе стоит, но суть, что даже обычный биос по кнопке DEL не заружает пока Virtual Drive создан.

dirsex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока физически не возле компа, доступ есть в IPMI удаленно.

LSI MegaRAID SAS (ven 1000 dev 0073) от Fujitsu все, что сейчас помню.

dirsex
() автор топика
Ответ на: комментарий от dirsex

Так у вас свапнутый девайс, вам по любому его шить надо, скачивайте комплект прошивок и заливайте их, только смотрите не зашейте файл с словом SPD (емнип его размер 256 байт), это тайминги памяти, он сразу убьёт его.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Мне сейчас реально обновить его через IPMI, скачал LSI PreBoot CD? Прошивку надо на флешку кидать? Я что-то на этот контроллер вообще прошивку найти не могу

dirsex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Прошил!

теперь он определяется как SAS9211-8i совсем другая ультилита настройки (на ctrl+c)

Пробую))

dirsex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за помощь!) Я хоть теперь врубился немного в эти RAID контроллеры, почитал, прошил)) В принципе это и не так сложно как на первый взгляд казалось)

dirsex
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.