LINUX.ORG.RU

А посоветуйте ноутбук с выходом на 4К.

 , ,


1

2

Привет. Ищу ноутбук, у которого свой экран не более 12 дюймов, но у которого есть hdmi или displayport выход, поддерживающий 4K разрешение на внешнем мониторе. Разрешение на внутреннем хотя бы FullHD.

Очень тяжело найти, потому что производители не указывают такой параметр, а список подбирать со списком видеокарт очень неудобно. Может, есть у кого такой опыт?

★★★★★

Я думаю тебе нужен ноутбук с type-C и монитор с интерфейсом type-C. И пускать это в режиме PCIe. Скорее всего это будет Dell Latitude. Таких маленьких ноутов насколько я помню больше никто не делает. Кроме того Dell будет уметь DP через type-C.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)

А посмотри вот на этот 12" Latitude 7290 с ЦПУ «Intel Core i7-8650U» с интегрированной видюхой «Intel UHD Graphics 620 (8th Gen Intel Core)»:

https://topics-cdn.dell.com/pdf/latitude-12-7290-laptop_owners-manual2_en-us.pdf

Официально заявленна поддержка Ubuntu 16.04.

Официально заявленна поддержка 4K мониторов видеокартой: https://ark.intel.com/products/124968/Intel-Core-i7-8650U-Processor-8M-Cache-...

Dell на 49 странице мануала тоже клянется что 4К будет работать через Thunderbolt 3.

Ссылка на сайте Dell: https://www.dell.com/en-us/work/shop/dell-laptops-and-notebooks/latitude-7290...

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Я знал, что первый комментарий будет про маки и от человека, который потрудился даже прочитать исходный пост. Всегда так. Спасибо.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Да, я читал, что 7 и 8 поколение. Есть ли что-то ещё, на AMD, например, или с дискретными nvidia?

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Интересно. Intel утверждает, что графика в процессорах 6-го поколения не умеет в высокое разрешение, а тут вот пишут, что умеют.

Ты сам не пробовал, случайно?

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

Существуют переходники на DP, если что, меня это устроит. Посмотрю, спасибо.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

И ни одного ноутбука меньше 13 дюймов, по понятым причинам — рязань греется. Увы.

Lenovo делала A285 на базе рязани, но к нам её не возят.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

А что не так то? Есть МБ 12", который подходит под параметры. Переходник на любой порт легко докупить и не сильно прибавит в весе/неудобстве по сравнению с 0.9 кг самого МБ.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Есть. Значит, я не потрудился почитать ссылку, я думал, маленькие у маков только air, в которых ужасные дисплеи.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

рязань греется

даже самая топовая рязань 7 2700U выделяет от 12Вт до 25Вт тепла, что для процессора такого уровня очень мало. а ноутбуки меньше 13 дюймов редки по другим причинам: их и так мало покупают, а подмножество тех кому нужна мощная рязань но маленький экран - очень и очень невелико. считаю, что с маленьким экраном много полезного не сотворить. 15" - вот золотой стандарт, и большинство ноутов идут с экраном такого размера не просто так

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 3)

Зачем экран 12", когда можно взять 13.3" с тонкими рамками. Я думаю, что тебя все-таки больше волнуют габариты ноутбука, а не размер матрицы.

Столько вопросов по выбору ноутбука, как будто есть из чего выбирать. Хочешь macOS - бери Macbook Pro 13. Не хочешь - бери Dell XPS 13. Хочешь компактную машину и кучу портов (HDMI, RJ45, etc) - выбирай из Latitude.

Современная встроенная графика Intel тянет 2x4K.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Зачем экран 12", когда можно взять 13.3" с тонкими рамками.

Затем, что я хочу либо экран 11", либо 12" с тонкими рамками.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

На носу 2019 год, бро. В Эйр уже ретина.

На носу 2019 год, бро. 11 дюймовые Air уже не делают.

Aceler ★★★★★
() автор топика

Понимаю, что могу вызвать негативную реакцию

Macbook 12, пользуюсь в связке с монитором 4K через USB-C

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Да, я уже записал, спасибо.

Aceler ★★★★★
() автор топика

Да любой современный, лол. Смотри на спеки видеоядра.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

атом ведь только для инета подойдёт, тормозной очень, для профессионала-линуксоида не годится. да и брать интел после вскрывшихся интелоспецифичных уязвимостей (для которых требуются замедляющие патчи) и их дурного поведения - моветон. Про АМД: у меня ноутбучный проц 35Вт (более древний) - и ничего, так что Рязановские 12Вт(в покое)/25Вт(в макс.нагрузке) очень даже неплохо

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aceler

Затем, что я хочу либо экран 11", либо 12" с тонкими рамками

Ну хозяин барин 🤣

Вот устраивающий и маленький MacBook Air 2015 года в 11 дюймов

30 см * 19.2 см * 1.7 см

А вот значит здоровый MacBook Air 2018 на 13 дюймов

30.41 см * 21.24 см * 1.56 см

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Нет, серьёзно.

Даже HD 4600 (интеграшка пресловутого i7-4700MQ) умеет в 4K@60Hz. Действительно умеет, у меня лаптоп был на ней.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Минимальный Интел умеющий 4К это UHD 620.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Человек термины просто гуглит, а куда и как они применяются не в курсе, его мало волнует, что с таким разрешением полтора монитора стоимостью $5K+, и автор явно говорил про 4K UHD, а не 4K DCI.

ksim
()
Ответ на: комментарий от cvv

4K который реально используется, это UHD, т.к. он был объявлен стандартом UHDTV. А удел остального - 1.5 экспериментальных железки и очень специфическое оборудование.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А удел остального - 1.5 экспериментальных железки

ну не совсем так, 4k DCI (full frame) много камер поддерживают, так как cinema industry, только такое разрешение используются для заточенных под работу с фото/видео мониторов, а не в консьюмер.

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ksim

Это и есть

специфическое оборудование

Никому кроме монтажников кино оно не требуется

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Если ты действительно имел ввиду UHD то это тебе дико упрощает задачу. А меня запутало :-)

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Там не вега, там модифицированный полярис.

targitaj ★★★★★
()

не более 12 дюймов, но у которого есть hdmi или displayport выход, поддерживающий 4K разрешение на внешнем мониторе. Разрешение на внутреннем хотя бы FullHD.

у мну x380 йога. Подходит под все требования + я доволен как слон.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.