LINUX.ORG.RU

Купил dell с предустановленной ubuntu

 , ,


1

2

Поскольку мне понадобился собственный нормальный ноутбук и я вдруг наткнулся в продаже на Dell Latitude 5490 с предустановленной ubuntu и устраивающими меня железными характеристиками. Предустановленную ubuntu 16.04 пока не снёс и не обновил, побалуюсь.

Так вот, по поводу того, готов или не готов. В плане железа вроде всё работает (если что-то не работает, то я это не знаю). Разве что из ОС нельзя настроить режим зарядки аккумулятора (может из консоли можно как-то, я пока не знаю), но это можно сделать из BIOS. Подсветка клавиатуры регулируется либо программно из консоли, либо аппаратной кнопкой на клавиатуре. Нет возможности проверить ридер смарт-карт, так как нечего туда совать. Также даже не знаю, есть ли там LTE-модем. Слот для симки есть, но вообще этот модем опционален. Кто знает, как определить?

Вывод на данный момент: готов (в плане поддержки железа) не меньше винды, макоси и андроида.

cast dk-

Кастаните ещё неготовщиков.

te111011010
() автор топика

А что там может не работать? У меня было штука 20 ноутов, даже больше, наверное. Начиная с pentium 3m всегда все работало. Даже сканер отпечатков пальцев работал, на единственном ноуте где он был, хоть он и не нужен. Правда где-то со времен core2duo я стал брать ноуты исключительно с intel видюхами, но не из-за дров, а потому что они стали достаточно мощными, а батарею едят меньше и греются.

А, вспомнил, на eeepc изображение с вебки шло вверх-ногами. Но это легко хачилось через v4l

pawnhearts ★★★★★
()
Последнее исправление: pawnhearts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pawnhearts

а батарею едят меньше и греются

так лучше пожертвовать батарейкой немного, зато у тебя относительно нормальная карта будет, и греться заодно не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Ну так мне все говорили, что не готов. Особенно местный фотограф-д'артаньян.

У меня таких проблем не было (была пара-тройка проблем, но решались относительно быстро, гораздо меньше времени занимало, чем подготовка ноутбука к использованию: установка софта, перенос данных и настроек), но это потому что я примерно оценивал перед покупкой, заработает ли linux или нет. Но у других были. У кого wi-fi не работает, у кого звук, у кого ждущий режим, у кого яркость дисплея.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Но для меня intel вполне нормальная карта, я же не геймер, а все рюшечки она тянет более чем. Да и игры из тех, что я запускал работали нормально. Я имел ввиду интел, наоборот, меньше греется.

pawnhearts ★★★★★
()
Последнее исправление: pawnhearts (всего исправлений: 1)

Летом купленный делл с предустановленной убунтой на тачпад жалуется

[   14.095644] psmouse serio1: elantech: elantech_send_cmd query 0x02 failed.
[   14.095648] psmouse serio1: elantech: failed to query capabilities.
Как я понял - это мультитач, вот это всё. Базовый функционал норм.

i490
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Те, у кого руки из того места все работает, и не ноют.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pawnhearts

А что там может не работать? У меня было штука 20 ноутов, даже больше, наверное.

Купи что-нибудь на современном атоме вместо процессора.

Кстати, у некоторых новых деллов не заводилась веб-камера (кажется, от intel) под linux. Не знаю, есть ли решение проблемы или нет. Потерял тот тред, где описывалась суть проблемы.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну вот как-то странно, у меня были ноуты очень разных производителей, и wifi модули были разные и всегда все работало. Я думаю что-то может не работать если бы берешь какой-то супер новый bleeding edge ноут, с какими-то нестандартными техническими решениями при этом. И то поддержка со временем появится.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У меня все новые ноуты были, я имею ввиду, с какой-нибудь новой технологией железной, поддержку которой еще не завезли.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Даже сканер отпечатков пальцев работал, на единственном ноуте где он был, хоть он и не нужен

Вообще нужен, но только для разблокировки экрана.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Я намного быстрее пароль набираю и точнее чем руки с клавы убирать куда-то и возюкать. Новые сканеры еще ничего, а там надо было прямо возюкать.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это да, я имел в виду, что не обновлял до следующего релиза (когда есть большой риск того, что либо всё, либо что-нибудь отвалится).

te111011010
() автор топика

Кстати, на mp3 патенты истекли? А то из коробки не стоят кодеки. Но это уже не относится к готовности относительно работы на железе. Это уже бюрократические формальности.

te111011010
() автор топика

Dell не первый год выпускает ноуты с предустановленной Ubuntu, я сам ещё 5 лет назад покупал Inspiron 3721 с ней. Для чего этот пост, да ещё не в толксах?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Просто выпускать — это одно, а выпускать, чтобы работал — это совсем другое.

te111011010
() автор топика

Предустановленную ubuntu 16.04 пока не снёс и не обновил, побалуюсь.

Во. Так не интересно, слишком простой пример. Обновил бы хотя бы до 18.04

А то прям чудеса, что из коробки 📦 ноутбук от Dell, с предустановленным линуксом работает.

А вот случаи «вы обновили сертифицированнуб Ubuntu с 14.04 до Ubuntu 16.04, поэтому идите в попу со своими проблемами, а вообще мы рекомендуем Windows 10» от Dell были.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Во. Так не интересно, слишком простой пример. Обновил бы хотя бы до 18.04

Если ты купил ноутбук с windows 8, то производитель не будет гарантировать, что он будет работать на windows 10.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

А то прям чудеса, что из коробки 📦 ноутбук от Dell, с предустановленным линуксом работает.

Говорят, что acer может не работать.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Смотря к чему готов. Вот тот мой ноут оказался не готов к Windows 7 — после установки пришлось выкачивать около 1,5 гигов разнообразных говен с сайта Dell, чтоб определились видео и звуковая карты, заработали Fn-клавиши и Wi-Fi/Bluetooth-модуль. После установки на него же openSUSE не заработал только Wi-Fi, что решилось установкой одного пакета broadcom-wl. Это так, сравнение пятилетней давности, что там готово и для чего.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если ты купил ноутбук с windows 8, то производитель не будет гарантировать, что он будет работать на windows 10.

Верно. Но тут легко можно сравнить года поддержки.

Windows 8 и сейчас вполне работоспособна, спустя шесть лет. Линукс тех времён — уже...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

пришлось выкачивать около 1,5 гигов

Меня всегда это удивляло, они туда пихают дрова вообще для всех моделей, которые когда-либо выпускали?

micronekodesu ★★★
()

Update: параллельно накатываю последнюю федору. В livecd пока не заметил ухудшений работы в плане железа.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Ну там ещё какие-то гуёвые утилиты от Делла, например, для рулёжа переключением видеокарт. Блоатварь, как она есть, но другого ничего не было. Ну и видимо да, дров полный набор для кучи моделей всякого. А я всего-то хотел пару дней игрульки погонять под виндой... %)

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Да, когда видишь дрова для интегрированной звуковухи размером в 300 мб - тихо фалломорфируешь.

Deleted
()

готов…

…наступит тогда когда «у меня всё работает» перестанет быть событием достойным поста на ЛОРе. Когда ты в последний раз видел топики в духе «установил LAMP, и всё работает»?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем ты каждый раз покупаешь dell?

А что предлагаешь? Ну не макбук же.

Причем даже не XPS

Читай мою предыдущую тему. Я там про XPS писал.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

…наступит тогда когда «у меня всё работает» перестанет быть событием достойным поста на ЛОРе.

Ну так те, у кого работает, не создают про это темы.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

И главное. Для того, чтобы линукс был готов, совсем необязательно, чтобы он на каждом утюге запускался. Ведь MacOS же только на определённых железяках определённого производителя работает. Да, есть хакинтоши, но там своя атмосфера.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я же сказал, что мне нужно A. Может через пару лет будет достаточно C.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Из коробки? Не в курсе, я с 10 на борту брал. Если выбирать только из моделей с предустановленным линуксом, выбирать, считай, не из чего.

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sluggard

Ну есть system76, есть purism. Но их заказывать из СШП надо.

te111011010
() автор топика

читатель отпечатка пальца есть?

я с делла убунту снес и накатил диван. правда не знаю что с этим датчиком делать... если бы научить несколько пальцев - чтоб 10 паролей хранить...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.