LINUX.ORG.RU

Замена жёсткого диска, помогите разобраться.

 , ,


0

1

Есть старый ноут и идея заменить в нём жёсткий диск, будет это HDD или SSD пока не знаю. Всё зависит от того какая пропускная способность у sata контроллера. Но самому точно определить возможности sata не получилось, вот и прошу помочь разобраться. Сейчас в ноуте стоит хард на 5400 об. мин. На винду ставил прогу которая показывает конфигурации компа, вот скриншот про sata https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a31/1901/f1/f88c991d7101.png/htm на скриншоте видно что комп поддерживает SATA AHCI но в биосе настройки AHCI просто нет, всё пересмотрел. А вот скриншот что на эту тему говорит виндузятский диспетчер задач https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a19/1901/29/fcb47f61ad08.png/htm Гуглил эту инфу, вот пример того что пишут: «Что такое AHCI - Интерфейс современных жёстких дисков SATA, поддерживающих скорость передачи данных от 1,5 Гбит/с до 6 Гбит/с» И что это значит, что какой бы диск я не воткнул будь то SATA1 или SATA3 в моем компе он будет работать на своей максимальной скорости или как? Просто ноуту 10 лет, что то не вериться мне что на нём SSD или хард на 7200 об. мин. будет работать на всю катушку.

Deleted

виндузятский диспетчер задач

Это не диспетчер задач.

контроллером Intel® 82801GB/GR/GH

у него sata 2 вроде только.

karton1 ★★★★★
()

На винфак, быдло.

anonymous
()

пропускная способность у sata контроллера

min 1,5 Gbps (100 Мбайт/с точно есть).

Скорость случайного чтения случайного HDD от 1 до 10 мбайт/с, чаще 2-3.

Скорость SSD вне зависимости от условий не ниже 200 Мбайт/с на пиках, и не ниже 60 мбайт/с если SSD не очень.


Ты там о чем поговорить то хотел?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты там о чем поговорить то хотел?

Хочу разобраться какой SATA у меня в ноуте, SATA1 SATA2 или SATA3. И исходя из этого купить соответствующий винт SATA1 SATA2 или SATA3.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hippi90

Покупай SATA3, они обратно совместимы же.

Знаю что совместимы, но если у меня контроллер SATA1 то какой смысл вообще покупать SATA3? Вот и хочу разобраться какой у меня SATA чтобы решить нужно ли покупать диск и какой именно.

Deleted
()

Посмотрел на яндекс маркете, есть ли в продаже диски sata1 и sata2. Есть. Цена/объём только для желающих переплачивать. Остальные выбирают по другим критериям.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

да нету уже в продажае сата1, не делают. на вторичке если , так и те все 2. да какая разница для этой машины? походу 9ХХ чипсет. не парься бери бу живой., конечно если можно по месту жительства проверить - прогнать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык и я о том же. Не вижу ни одного аргумента за то, чтобы искать специально древний диск.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

А какой смысл покупать SATA1? Что ты собираешься на этом выиграть?

Ну так если у меня в ноуте разъем SATA1 то не вижу вообще смысла менять диск, если SATA2 или SATA3 то конечно же буду менять. Пока никто так и не подсказал какой SATA у меня в ноуте, чипсет в скриншоте виндо, на сайте интела не нашел какой SATA на этом чипсете.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

исходя из этого купить соответствующий винт
если у меня в ноуте разъем SATA1 то не вижу вообще смысла менять диск

Извини, но ты ... Бутылочное горлышко совсем не в стандарте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да написали уже, бери любой, просто 1 новых нет, с т.з. совместимости 3 будет работать на 1 контроллере. возьми бу , обычно 2. разъемы одинаковые. в принципе самолет ты не получишь, но ссд быстрее, если будешь менять бук, бери ссд на перестановку в новый. или в десктоп поставишь

cpanewbie
()

Ставь уже SSD наконец. В чём фишка SSD? В том, что это не чёртова механика, которая гудит вибрирует и тормозит. Ноутбучные диски при чтении 4к блоков кое-как 1 Миб/с дадут, когда более-менее шустрый SSD даст как минимум 20 Миб/с. Я поставил в ноут на PM45. В дуалбуте есть винда. Это засранное за много лет недоразумение (из-за чего было небзабельным) стало реактивным по сравнению с тем, что было раньше. Уютный Debian тоже стал более отзывчивым.

Вообще, в ноутбуке HDD не место, если он, конечно, не живёт скучной жизнью на столе, прикованным к розетке.

Slavik763
()

Можно ли использовать съемный жёсткий диск в качестве основного в ноутбуке?

Подводные камни при полнодисковом шифровании SSD

SSD на старый ноутбук 2007 года

Установка жёсткого диска в карман вместо DVD привода, какая будет производительность диска?

Интерсно, какая тема про диски будет следующей?

По сабжу, тебе уже много раз сказали, бери SSD и получишь прирост производительности в сравнении с текущим HDD вне зависимости от того какой там у тебя интерфейс.

serioja
()
Ответ на: комментарий от serioja

бери SSD и получишь прирост производительности

кстати! - дельная мысль! в моем случае ноут с двумя винтами, тоже сначала думал поставить в DVD третий винт как SSD, но практичнее просто заменить второй винт на SSD. Big thanks за подсказку!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serioja

Давайте набьем глупой теме больше комментов, угу.

Вопрос ТС лишен смысла чуть более, чем полностью.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не надо страдать муками выбора. самый дешевый ссд - и есть твой выбор. все сата1-3 совместимы во все стороны

SevikL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.