LINUX.ORG.RU

Одноплатник или DSP для реализации конвольвера

 ,


0

2

Возникла задача - реализовать конвольвер, в который можно загружать данные Impulse Responce и обрабатывать потом сигнал в реальном времени таким образом, с минимальной задержкой, в пределах нескольких семплов максимум. Длина Impulse Responce - от 1000 семплов минимум и длиннее насколько возможно. Частота дискретизации - 48000 Гц хотя бы.

Все это в условиях DIY по цене до 60$. Кто-нибудь сталкивался с таким? Прошу посоветовать железо, которое может потянуть данную задачу. Либо готовый одноплатник типа Raspberry Pi либо хоть DSP микросхему.

★★★★★

Ответ на: комментарий от dimon555

Спасибо, это интересно, но как я понял оно концентрируется вокруг драйвера для Linux который будет взаимодействовать с отдельным DSP устройством.

Мне же нужно другое - просто отдельное устройство, пусть оно вообще ни с чем не взаимодействует кроме UART, мне и этого хватит.

Интересует, какое железо выбрать чтобы оно тянуло задачу конвольвера. Просто само по себе хотя бы, без интеграции с чем-либо еще.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zudwa

Не похоже что stm32f4 такое потянет.

https://www.st.com/content/ccc/resource/technical/document/application_note/g...

Если без алгоритмов быстрой свертки, то в секунду нужно выполнить 48 кГц * 1000 = 48 миллионов операций «загрузить, умножить, сложить». Это помимо ввода/вывода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

180MIPS, SIMD для однотактного выполнения «загрузить, умножить, сложить» на циклическом буфере, DMA для ввода/вывода...

думаю у stm32f4 есть шансы

zudwa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без быстрой свертки у меня ноутбук с i3 не тянет с отставанием в разы от риалтайма. Так что конечно будет быстрая свертка использоваться.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zudwa

Спасибо, это очень полезная ссылка.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Можно без всякого БПФ. Там аппаратные умножители 18х18 разрядов, которые спокойно работают на частоте 100 и более МГц. И внутри много независимых блоков двухпортовой памяти. Даже в самом мелком EP4CE6 внутри 15 умножителей. Соответственно даже без БПФ будет минимум тридцатикратный запас относительно минимальных требований.

Хотя если 18 разрядов не хватит, то будет несколько хуже.

anonymous
()
20 февраля 2019 г.
Ответ на: Стук из подземелья. от anonymous

Что ж ты в подполье то ушел ))) Мы там в треде все пере... )))

Контакты - напиши мне на почту kapitonov1987 собака gmail.com, а там обсудим как удобнее.

Видео очень интересное, надо внимательно посмотреть.

ADAU1452 уже в Минске, жду скоро прихода.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.