LINUX.ORG.RU

замена процессора в ноутбуке

 , , ,


0

1

Задумался о целесообразности замены процессора в ноутбуке. Материнка acer v3-571g, i5 2450m на сокете g2, 35w. Пока вижу два стула варианта:

  • найти на условной барахолке i7, например, исходя из тепловыделения и производительности 3632QM. Сравнение;
  • снять с другого ноутбука i7 2670QM (45w), но будет горячо, а пересобирать придется меньше. Сравнение.

Хочу более лучше компилять, генту там, игры — вот это всё. Стоит ли вообще затевать такой апгрейд?

PS: SSD есть, RAM по максимуму.


компилять, генту там, игры

Раскрывушка

Земля те пухом.

anonymous
()

но будет горячо

не надо так делать

imul ★★★★★
()

Хочу более лучше компилять

не лучше, а быстрее наверно. погромист?

генту там

собранный пакет из исходников дает производительность на пару процентов больше по сравнению с бинарным

игры — вот это всё

ты хостишь игровые сервера на своем ноутбуке?

chenbr0
()

Не вижу смысла в таком апгрейде, СО не позволит нормально конпелять и играть. А во всех остальных задачах от i7 вместо i5 никакого толку.

Hartmann
()

3632QM

Производииели ноута могли запросто вырезать поддержку Ivy Bridge и оставить только Sandy Bridge.

2670QM (45w)

Во-первых, 10w лишних - это очень много, во-вторых, мать может тупо не потянуть quad core, т.к. не распаяны дополнительные vrm(?). На многих моделях ноутов были разные матплаты под DC (Dual Core) и QC.

Наиболее полно ответят тут: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:19860

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

RAM всё равно не хватит. Это же гента.

Einstok_Fair ★★☆
()

снять с другого ноутбука i7 2670QM (45w), но будет горячо

Не будет. Цепи питания сгорят раньше.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://www.pcworldbusiness.co.uk/catalogue/item/P174014P https://www.laptopsdirect.co.uk/acer_aspire_v5-571g_core_i7_8gb_1tb_windows_8...

модификации с 3632QM есть, врядли в биосе вырезали поддержку. Не полностью распаять или поставить менее мощные компоненты в vrm могли. Консультироваться кстати лучше в нескольких источниках, как минимум ещё на оверах, а не только на хоботе, где у отдельных экспертов чсв завышенное.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

модификации с 3632QM есть, врядли в биосе вырезали поддержку.

Я это не смог посмотреть, т.к. с телефона отвечал :)

Консультироваться кстати лучше в нескольких источниках, как минимум ещё на оверах, а не только на хоботе, где у отдельных экспертов чсв завышенное.

Согласен.

Deleted
()

Фазы питания все распаяны?

Kasch
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Это вообще ни о чём не говорит, эти ноуты бывают на compal la-7912p, la-8331p как минимум. Пускай смотрит что там у него внутри.

Kasch
()

Дурная затея. Вспоминаю свой леново г565.
Материнка то может и одна, но вот места пустого было всяко разно.

Так что скорее никак.

Deleted
()

найти на условной барахолке i7

c ноутбуком вокруг него

t184256 ★★★★★
()

Конечно, вперёд. Только делай параллельно отчёт для истории. Идёшь прям в эту дискуссию постить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бывает всяко. Иногда пару мосфетов, дроссель и пару десятков мелочёвки пожалеют, а иногда и младшие варианты платы в полном фарше. Пускай смотрит, чего тут ванговать.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лично я думаю что никаких проблем там не возникнет, просто предупреждаю о возможных подводных камнях. Почему ты думаешь что не получится?

Kasch
()

Для начала убедись, что в матери нет защиты от апгрейда. Почитай кулстори про то, как система ребутается ровно через 10(?) минут при апгрейде. Видел такое на Lenovo лично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Спасибо за ответы. Так как мнения разделились и прирост будет незначительный, отложу апгрейд пока не попадется какой-нибудь QM 35W за дешево.

parar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.