LINUX.ORG.RU

Какую витую пару выбрать для сети в доме?

 ,


1

2

Приветствую.

Нужно с нуля проложить сеть в доме. Все более-менее стандартно: часть кабеля по потолку, часть в штробах по кирпичным стенам (без гофры). Но кабелей этих, как оказалось, тысячи: тоньше, толще, дешевле, дороже. [1] Я так понимаю, с прицелом на будущее нужно брать категорию 6. Или лучше 6а? Какой конкретно кабель с учетом толщины жил и изоляции (или чем там они еще отличаются) лучше выбрать под такие условия?


[1] Например смотрю тут: https://e-server.com.ua/kabel-vitaya-para?Cabel_type=UTP&Category_cabel=к...

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо. А то я с кабелями не сталкивался и не понятно какие даже конторы смотреть. Только знаю что жилу можно штангелем или микрометром проверить.

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Теперь офигенный вопрос: где взять заземление в человейнике 80х годов и далее в глубь истории?

У меня частный дом, если что. :)

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Ну вот с целью обоснования нужности\ненужности фольги и щита. Оно ведь там S,F,SF.
На корпусе 110в ровно по отношению к батарее.

Так чтобы не спалить все к битам собачьим.
Оно вот так получилось, что сейчас простая 5е без ничего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На корпусе 110в ровно по отношению к батарее.

Это видать кто то «умный» уже присоседелся к батарее. По этой причине крайне не советую ни когда не иметь дело с водными а тем более газовыми коммуникациями. И еще на них там частенько катодную защиту ставят. Для витой пары хватает корпуса компьютера. Терминаторы на коаксиальном кабеле часто даже цепочку для этого имели.

SergeySVold ★★★★
()

Сразу клади витую пару к каждой розетке на 220. И в каждый выключатель. Потом если захочешь делать умный дом, спасибо себе скажешь.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

А я вообще противник таких умных домов, кажется ничего кроме гемора они не приносят.

Вот реально всё должно быть дубово, как в американских строительных кодах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Мне кажется это уже явный оверкил. Да и я не большой фанат автоматизации.

urxvt ★★★★★
() автор топика

Выскажу непопулярное мнение - преждевременно оптимизировать разводку не надо. Для 10g нужно защемление, но также ведь нужны и соотв.розетки. Я себе проложил 5e, вроде заземленный.

Единственно, нужно продумать разводку. Если прокладывать под полом, нужно в каждую комнату положить справа и слева от входной двери. Я вывел на 12 портовую патч-панель - компактно и удобно. И ещё, щиток на разводку (как электрики, так и слаботочки), должен быть в легкодоступном месте, куда доходит уличное освещение (не в кладовке).

allter149
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Это видать кто то «умный» уже присоседелся к батарее

А при чем тут «умный»? Батарея (ее коммуникации) имеет много точек соприкосновения с перекрытиями, грунтом и, в общем случае, имеет нулевой потенциал. А твой незаземленный компьютер на всем, что связано с корпусом (в том числе нулевой провод материнской платы, дисков и так далее) благодаря Y-конденсатору на входе БП имеет потенциал половины напряжения сети относительно обоих сетевых проводов. Ну и относительно упомянутой батареи, естественно, ибо ноль в сети обычно не сильно отличается от нее по потенциалу.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

А с двух - трансформатор. Земляной потенциал двух удаленных точек не обязательно будет одинаковый.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Иначе только хуже.

Как влияет не подключенный с двух сторон экран?

YAR ★★★★★
()

в штробах по кирпичным стенам (без гофры).

Не делай так, заложи гофру, а то всё проклянешь обрывы искать.

// Тред не читал

aol ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.