LINUX.ORG.RU

Установка свежих драйверов от ati на Debian 9

 , ,


0

1

Добрый день Понадобилось мне на Debian 9 подключить 4 монитора через Atiшные видюхи

Есть драйвреа от ati 18.40 которые собраны для Ubuntu Можно ли их использовать для Debian?

При установке пакета amdgpu-core-*версия*-all Пишет что пакет только для убунты, можно это както обойти? (вообще они какие-то странные, для автоматической установки i386 просят добавить в архитектуры)

Поставить я его хочу потому что в родных (irmware-linux-nonfree) все медленно и не понятно через что управлять 4 мониторами (привык к gui) Можно ли на Debian 9 втащить драйвера ati 18.40? или чтото посвежее репозитория



Последнее исправление: lergus (всего исправлений: 1)

ati

ATI давно уже не существует.


18.40

Это где ты такую версию драйвера взял?


или чтото посвежее репозитория

Никогда не ставь не из репозитория. И вообще, покажи, как ставишь, меня терзают очень смутные сомнения

XMs ★★★★★
()

а зачем ставить проприетарные драйвера AMD ? лучше пользуйся опенсорсными, теми что уже встроены в линуксовое ядро, их не надо ни качать ни устанавливать - они у тебя уже есть

SakuraKun ★★★★★
()

Устанавливать драйвера ТОЛЬКО по этому мануалу:

https://wiki.debian.org/ru/GraphicsCard
CryNet ★★★★★
()

втащить теоретически можно. но сделать это без некоторого шаманства не получится.

https://www.amd.com/en/support/kb/release-notes/rn-prorad-lin-18-40

скачиваешь, распаковываешь и под рутом запускаешь amdpu-pro-install

но перед этим правишь файл /etc/os_release чтобы там была информация, как в аналогичном из Ubuntu 18.04.1

если ты все это проделаешь, то следующий уровень красноглазия - это подгонка дров и ядра.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Зачем править что-то в ОС, когда можно отключить проверку или самому добавить пару строк про Debian в amdpu-pro-install?

Но толку от этого будет мало, так как версии ядра разные. Даже подбор аналогичного ядра не гарантирует работу, так как есть ещё 100500 попутных проблем.

anonymous
()

и не понятно через что управлять 4 мониторами

xrandr, xorg.conf, ну либо через графический апплет управления мониторами в твоём DE, если он есть, ну и по сути этот тот же xrandr.

anonymous
()

собраны для Ubuntu Можно ли их использовать для Debian?

Драйвера под какое-то ядро linux будут работать с этим ядром в любом дистре. Другое дело, что в пакете могут быть указаны какие-то зависимости, специфичные для дистра, которые надо подправить. Но в debian-based дистрах это обычно серьёзных проблем не вызывает (чаще всего всё сводится к изменению названий и версий зависимостей, иногда некоторые зависимости надо бакпортировать).

Но если дрова не совместимы с версией ядра, то никак. И дистр тут ни при чём.

для автоматической установки i386 просят добавить в архитектуры

Ну, это логично, если у тебя amd64, а ты ставишь i386. Хотя я не уверен, что в 64-битное ядро можно впихнуть 32-битный модуль. Наверно, тебе нужна 32-битная система или надо просто отказаться от этих дров.

не понятно через что управлять 4 мониторами (привык к gui)

Управление мониторами через gui или через что-то ещё к дровам вообще никакого отношения не имеет. Дрова управляют устройством. К этим дровам обращается пользовательский софт. А ты общаешься с этим пользовательским софтом, а не непосредственно с дровами. Видимо, тебе нужна какая-то высокоуровневая утилита управления мониторами, а не новые дрова.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не отвлекайся давай, переустанавливай драйвер нвидии под новое ядро дальше.

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Тред не читал, но на ati даже в oldstable дебиане должны быть свежие свободные драйвера из коробки

sehellion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.