LINUX.ORG.RU

Wi-Fi MikroTik cAP lite

 


0

2

купил тут Wi-Fi точка доступа MikroTik cAP lite (RBcAPL-2nD) 3.5 - https://market.yandex.ru/product--wi-fi-tochka-dostupa-mikrotik-cap-lite-rbca...

пишут что оно как web сервер должно отвечать на 192.168.88.1.

поднимаю на своем интерфейсе алиас: ifconfig enp0s8:2 192.168.88.2 netmask 255.255.255.0 up

и нифига...

пробывал выключать, нажимать, включать и удерживать reset 5, 10, 15 секунд

и нифига...

куда копать подскажите пожалуйста!

★★

1) Попробуй для начала ip получить через dhcp client 2) Запусти winbox через wine - микротык должен найтись по MAC.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 4)

а через wifi?

Дело в том, что из коробки точка доступа настроена в режиме WISP AP, на автоматическое получение IP на Ethernet-порту и отключенный firewall. Привычный IP-адрес 192.168.88.1 назначается в локальной сети, поэтому зайти в веб-интерфейс по этому IP возможно только подключившись к точке доступа по Wi-Fi. При первом включении, когда сеть точки доступа отобразится в поиске, я подключаюсь к ней через телефон, открываю админ-панель и

(из интернетов)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

а через wifi?

в телефоне точка видна, подключаюсь - пишет: получение ip адреса и ничего не меняется... может сама железка хочет ip адрес получить и потом новые соединения то-же прокидывает на получение ip адреса?

может мне dhcp поднять, я правда не представляю как... какой пакет ставить как настраивать?

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

1) Попробуй для начала ip получить через dhcp client

чтобы железка ip получила? так это наверное dhcp server нужен?

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quester

пишет: получение ip адреса и ничего не меняется...

через какое то время пишет: ошибка конфигурации ip

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

winbox запусти

так оно же должно куда то конектиться ведь? те по идее нужно сначала с адресом разобраться нет?

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

нашел какую-то тулзу mactelnet, вот такое выдает:

# mactelnet -l
Searching for MikroTik routers... Abort with CTRL+C.

IP              MAC-Address       Identity (platform version hardware) uptime
0.0.0.0         b8:69:f4:a3:b:74  MikroTik (MikroTik 6.40.9 (bugfix) RBcAPL-2nD)  up 0 days 1 hours  IX3F-EN6Q bridge
quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quester

ну вот запусти winbox через wine. У микротика просто сброшены настройки в дефоулт ( там даже dhcp сервер не настроен ) - настраивается только через winbox

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

узнав из mactelnet -l мак адрес я сделал

mactelnet b8:69:f4:a3:b:74

и ввел в качестве логина «admin», пароль пустой и попал в некую консоль mikrotik

quester ★★
() автор топика

всем спасибо. вообщем эта штука по умолчанию не выставляет ip и зайти на нее можно либо имея в сети куда ее втыкаем dhcp либо через mactelnet. далее ее можно настроить либо чтобы у нее был статический адрес. можно настроить чтобы устройства подключившиеся к ней брали ip из dhcp сети либо она сама выступала как dhcp сервер. вообщем добрый админ с работы все показал и настроил.

quester ★★
() автор топика

Я польуюсь вайном и винбоксом. Было неск. раз, что микротик «забывал» статический айпи и не пинговался ни по какому адресу, ни по назначенному, ни по дефолтному. С винбоксом всё получалось.

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.