LINUX.ORG.RU

Отзывы на HP Microserver Gen10

 , ,


1

3

А есть кто использующий сабж тут? Задумываюсь взять в качестве локалхоста домашнего под виртуалки, бэкапы и если не шумный, то поставить в комнате на ящик видео показывать. Если шумный, на балкон утрамбую.

Причин почему смотрю - две: это симпатичный для меня корпус и то что не надо запариваться на сборку этого добра.

IPMI не нужен, чтобы о его отсутствии жалеть.

Цена на самосбор у меня выходила близкая к тому что сабж в магазине стоит, правда проц пожирнее предполагался.

Дискас, советы, вопли НЕНУЖНА приветствуются.

Ответ на: комментарий от Deleted

Самосбор я один хрен на рязани делать буду, так что противопоказанием будет только полная неработоспособность виртуалок.

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

да вот любопытно тоже по поводу виртуалок на рязанях.

а то окажется что вмарь не так работает, вбокс страдает...

Deleted
()

в сети жалуются что он шумный

Jopich1
()

Годнота, которая нынче стоит недёшево. Делай самосбор. Если тебе непринципиально, какой корпус использовать, собирай на сокете AM3+. Выйдет достаточно производительно и сравнительно недорого. Основной аргумент - память DDR3 нынче дешевле, а скорости DDR4 тебе вряд ли потребуются на сервере в обозримом будущем. Не Intel потому, что meltdown/spectre, патчи на которые очень сильно снижают производительность ввода-вывода, что для сервера крайне критично.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Память DDR4 дороже, а по сравнению с DDR3 на сервере значительных преимуществ он не получит.

Quasar ★★★★★
()

Под стораж/бекапы из магазинного я бы поставил Supermicro SYS-5029A-2TN4 (докинуть память). Виртуалки на этих недопроцессорах все равно особо не погоняешь, но тут есть хотсвап дисков и бесполезный для тебя IPMI. Для vm можно нагородить что-нибудь на i3-8100 он очень неплох за свои деньги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

на одном только потреблении ам4 окупится за год...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Окей, а что из корпусов есть в подобный размер и не за конское бабло?

У меня пока получалась только странная сборка из коробки под mini-itx и корзины под 2.5 винты в 5.25 отсек. Всё вместе стоило чот невкусно, но может просто не нашёл что надо.

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Тебе обязателен mini-ITX формат? Он серьёзно ограничивает возможность памяти сверху и за ним нужно приглядывать периодически.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Желателен. Большой корпус утрамбовать так чтобы жена не ругалась на «очередную хреновину» сложнее.

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Тогда есть хороший недорогой корпус Ablecom CS-M50 250W, копия супермикрового (подозреваю, что банальный ODM), но с более простой SAS-корзиной и с существенно меньшей стоимостью. Ну или можно найти на барахолке Chenbro ES34069/ES34169.

Хорошие серверные mini-ITX матплаты делает, на удивление Asrock (у меня дома в nas'е трудится e3c226d2i)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О, спасибо. Был бы он ещё в наличии хоть где-то, надо поискать.

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика

У меня есть два Gen10, пока ставил и настраивал систему, сотяли дома. По мне дак очень тихие. Спать не мешали)

Не понравился RAID. Либо пляски с бубном вокруг Marvell (хотя в Debian завелось) или программный RAID.

Виртуалки работают (XEN).

static ★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Много дисков надо? У меня домашний сервер в CM Elite 110, очень миленько. SSD установлен на материнской плате, в результате доступны все четыре места под диски.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я думал 4 + ssd под систему.

В идеале я хочу корпус с корзиной на морде, чтобы можно было по необходимости сунуть/вынуть.

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Рязань ограничивает самосбор либо 4 ядрами либо втыканием отдельной видеокарты

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Вот собственно походу ablecom разумным выбором получается. Потому что CM 110 elite + док под винты в корпус выходят в те же 9-10к рублей.

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Для начала вообще можно на авито поискать Gen7 - у меня щас такой на кухне стоит - в принципе хватает

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

130 большой слишком. Четыре диска и в 110 влезут без проблем. Если SSD M.2, конечно. А блок питания над процессором позволяет последнему обходится без своего вентилятора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Прикольно, но FlexATX всё портит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BitSum

Кто бы продал! Они такие классные, что б\у предложений почти нет. А если есть, то еще дороже отстойной десятки.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У меня такая печка в настольнике. Я в курсе о чём говорю.

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BitSum

Без фейкрейда он шумноватый, с фейкрейдом проблемы с проприетарным драйвером.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static

Да, все верно, iLo в Gen10 нет.

Есть какие-то народные рецепты привнести в Gen10 iLo или как-то костылями сбоку прибить аналогичную функциональность?

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Юнитовый корпус широкий, в этом основной трабл. форм-фактор микросервера подходит больше. Плюс в юнитовых обычно импеллеры стоят, они воют мощно.

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от realloc

RaspberryPi BMC, дорогущие PCI-e карты с аналогичным функционалом или IPKVM-свич. Но контроля питания там все равно не будет (разве что на малинке релюхой щелкать).

FIX: На самом деле релюха не нужна. С GPIO можно сразу на пины frontpanel материнки подключиться, чтобы иметь power/reset.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от realloc

Есть какие-то народные рецепты привнести в Gen10 iLo или как-то костылями сбоку прибить аналогичную функциональность?

Про добавление iLo не слышал, думаю никак. Я поуродовался с утилитой управления Marvell RAID, т.к. по тупости поставил систему на него) Нужно было прикрутить к заббиксу мониторинг состояния RAID и ж.д. По части другого, руки не дошли.

static ★★
()

Ищи бу ген8. Поставишь туда E3. Корпус тот же, только проц в сокете. И это честный интел на 8 ядер. Цена апгрейда 6-7 тыс руб.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.