LINUX.ORG.RU

Просит обновить microcode на новейшем биосе

 , , ,


0

1

Если делать boot через флешку с образом линукса, то возникает следующая ошибка: https://i.imgur.com/KF0qK0F.jpg После нескольких секунд она пропадает, но это приводит к некоторым последствиям в дальнейшем, которые не позволяют стабильно работать системе. (даже try Linux некорректно работает)

После долгих попыток понял, что это корень всех проблем. В интернете написано обновить BIOS. Но у меня новейший 302 биос на асусе X541UJ. На оф. сайте это последняя версия, и даже при попытке обновить свой 302 на 302 скачанный прямо сейчас с сайта (ну, мало ли), следуя иснтрукциям на том же оф. сайте асуса, прога говорит, что я не могу обновить свой биос на более старый.

Погуглил конкретно про update microcode на англ. источниках, там также говорится, что следует «обновить биос».

Что я пробовал: 3 разные флешки, программы Etcher, rufus, UltraISO. Запись dd и iso. Разные дистрибутивы Ubuntu, Fedora, i386, amd64. Все равно одно и то же. На стареньком компьютере кстати аналогичная ошибка, хотя там старый биос и я особо не пытался там ничего делать. Также пробовал решать возникшие проблемы впоследствии этой, через всякие костыли, но все равно что-нибудь да ломалось в итоге, даже если не сразу.

P.S. пишу 2 раз, ибо стал обновлять 10 винду и вдруг комп залагал. Вот это стабильность)



Последнее исправление: pointerKek (всего исправлений: 2)

может вылетела eprom биоса?

там же есть область сохранения настроек. попробуйте вынуть батарейку , переждать пока потеряет заряд и поновой настроиться сбросив в дефолт

anonymous
()
Ответ на: может вылетела eprom биоса? от anonymous

настройки

А что именно не так с настройками и почему что-то надо сбрасывать в дефолт? Да и неизвестно сколько ждать пока какая-то батарейка потеряет заряд, (мне этот ноутбук нужен для работы). Поясните, пожалуйста, что не так с настройками может быть

pointerKek
() автор топика

Etcher, rufus, UltraISO. Запись dd и iso

Мне кажется, что твоя проблема в списке данных программ. Простестируй программы из этого списка: https://www.altlinux.org/Запись_образов_на_DVD_и_USB_Flash Возьми что подходит под твои требования, и напиши о результатах сюда.

misteralter
()

английским же языком пишет: надо свежая версия микрокода для проца.

или ставить пакет с микрокодами, или пинать производителя бука, пускай шевелит булками и выкладывает биос со свежими микрокодами.

NiTr0 ★★★★★
()

Микрокод можно обновить установкой пакета intel-microcode. Название пакета может быть разным в разных дистрибутивах, но в названии должно быть что-нибудь про микрокод.

Ставишь пакет, обновляешь initramfs, и новая версия микрокода будет у тебя грузиться на ходу. В логе будет примерно так:

[    0.000000] microcode: microcode updated early to revision 0xc6, date = 2018-04-17

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я новичок

Это в линуксе я так понимаю? Но у меня ведь только Windows в данный момент, а линуксы я удалил, ибо некорректно работали.

pointerKek
() автор топика

Что ты там читал? Микрокод или в биосе, или при каждой загрузке надо подгружать. Причём, чем раньше - тем лучше.

boowai ★★★★
()
Ответ на: Я новичок от pointerKek

Так чего тебе нужно добиться? Если получается установить, то устанавливаешь и сразу же обновляешь пакет с микрокодом.

i-rinat ★★★★★
()

Микрокод должен подгружаться каждый раз при старте ОС. Либо он берется из биос. А вообще можешь не обращать внимания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Установка

Ну, начнем с того что это получится только раза с 10, ибо интерфейс инсталлятора залагивает в разных местах(и это не проходит, я ушел, оставив компьютер работать, через час все было на том же самом месте). Затем, непонятно, сколько надо плясать, чтобы запустить систему. Изначально у меня получалось как-то запускать Ubuntu 18.04 с параметром запуска pci=noaer. Но потом что-то пошло не так (либо перестало, либо не работало ни одно приложение, не помню). то есть при запуске любого приложения (в том числе терминала), возникала ошибка в верху экрана. А такой вопрос: а можно это провернуть через try Ubuntu например? p.s. в линуксе у меня опыта 0

pointerKek
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

очень эти озадачен...

у меня минт без проблем запускается. а чем вообще это вызвано? это какие то исключения для отдельных версий вендоровских биосов или особенности каких то кернелов каких то линуксов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от misteralter

Может проблема в записи образа?

Как говорил человек выше, возможно стоит попробовать записать через др. программы. Ибо данная ошибка наблюдается и на компе с процом amd athlon и на ноуте с intel

pointerKek
() автор топика
Ответ на: Установка от pointerKek

Хм. Тогда простого решения тут нет.

Есть вариант взять ubuntu-18.10-desktop-amd64.iso, достать оттуда все файлы, разобрать /casper/initrd на части. Там три части. Первые две — cpio архивы с микрокодом для AMD и Intel процессоров. Третья — собственно initramfs. Кажется, ядро само соображает, где кончается одна часть и начинается другая. Поэтому достаточно будет новый блоб запаковать и склеить с вытащенной initramfs. Правда, нужно будет ещё выяснить, где новый блоб с микрокодами взять. Там вместо кучи файлов под разные процессоры лежит один большой.

Есть вариант установки линукса в виртуальной машине в Windows. Как минимум у VirtualBox есть возможность дать виртуальной машине прямой доступ к разделу на жёстком диске. Если дать доступ ещё и к EFI разделу, потом даже можно будет сразу и загрузиться в линукс.

А такой вопрос: а можно это провернуть через try Ubuntu например?

Наверное, можно. Утилита для загрузки микрокода в процессор называется iucode-tool. Никогда, правда, не пробовал ею грузить. Обычно всё само работает.

i-rinat ★★★★★
()

стал обновлять 10 винду и вдруг комп залагал.
Но у меня ведь только Windows в данный момент, а линуксы я удалил, ибо некорректно работали.

Что ты здесь делаешь?

По делу тебе первой строчкой написали: [Firmware Bug]. Вот кто это варе делал, того и пинай, NiTr0 верно говорит.

anonymous
()

В венде не обновляется, только в линуксе. Хотя микрокод от мельтдауна завезли через полгода, но это исключение. Можно расковырять прошивку биоса и обновить микрокод в ней, потом залить в биос — так выглядит типичное обновление микрокода для венды и у тебя возникнет ряд проблем в связи с этим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

...

Пинать производителя? Просто мне тут знакомые линуксоводы сказали, что линукс можно установить куда угодно, хоть на холодильник. Так получается не так?

pointerKek
() автор топика

После долгих попыток понял, что это корень всех проблем.

Нет, это не корень всех проблем. Много раз видел такую надпись.

Вот корень всех проблем: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/grub-installer/ bug/1784144

А если совсем точно - то https://bugs.launchpad.net/bugs/1766945

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: может вылетела eprom биоса? от anonymous

Нет в eeprom никакой области сохранения настроек, это постоянная память. Настройки хранятся в хабе.

попробуйте вынуть батарейку

И батарейки там тоже в этом буке нет, оно от рсновной акб питается.

jewy
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Пускай дамп скидывает, заменю ему микрокод.

Хотя так-то наверное фигня всё это, венда-то работает.

jewy
()
Ответ на: ... от pointerKek

можна-можна

а тебе это зачем?

anymouze ★★
()
Ответ на: круглая хреновина от anonymous

в каком хабе

PCH, platform contoller hub. В данном ноуте он совмещён с процом на одной подложке.

круглая хреновина

Я знаю что такое батарейка)))) нет её там в этом асусе.

jewy
()
Ответ на: ... от pointerKek

Можно, но нужно не бояться самому править баги в драйверах и экспериментировать.

balsoft ★★
()
Ответ на: ... от pointerKek

Если руки не из жопы, то можно. Вопрос только в том, стоит ли тратить своё время на допиливание полурабочего полуфабриката, если есть нормпльные варианты.

jewy
()
Ответ на: комментарий от jewy

У меня в линуксе драйвер звуковой карты периодически теряет прерывания и отваливается (irq). Звуковой драйвер шарит прерывание с видеокартой (звук pci, видяшка pcie), но у видео же msi прерывания, да и на конфликты никто не жалуется. Реммапинг в acpi должен срабатывать, если это необходимо. Происходит это совершенно рандомно и в случайные моменты времени. Как результат, звуковая карта просто перестаёт генерировать прерывания и звук заикается — хочешь слушать звук дальше, дёргай мышкой в окне плеера например.

Ваши рекомендации по исправлению бага?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот тут вряд ли подскажу. Похоже больше на софтовый баг, проверь на венде. Но даже если и там так, то ДНК проектировщика этой платы (какой, кстати), мы изменить не сможем, увы.

jewy
()
Ответ на: комментарий от jewy

В венде всё хорошо, в том и дело. В венде другая проблема, апплет панели управления драйвера вешает и сегфолтит звуковую подсистему после недавнего обновления аудиодрайвера. Но там ничего нужного, это мелочи.

Плата Асус, угу. Энергосбережение пробовал отключать. Но проблема такая, проявляется или через несколько часов, или через несколько недель аптайма. У меня всю жизнь проблемы со звуком в линуксе, то драйвер cmedia кривой, то realtek какой-то люто нонеймовый стоит, теперь вот creative. И все железки обязательно с багами.

Я бы поискал новую звуковуху от асуса, если бы уверен что проблема в железке. А то вроде прерывания переписывали в ядре пару лет назад, с тех пор и началось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jewy

да не, я булки расслабил, давно пасту не менял

перегрелся а может от старости только последние 6 лет >10/7

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jewy

хотя под юмостом в чипом просто резинка лежала я хз

.... замерз наверно? (

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.