LINUX.ORG.RU

Владельцам t480. Стоит ли брать топовую комплектацию?

 


0

2

Владельцы t480, подсобите своим опытом, пожалуйста.

Текущий ноут начал проситься на пенсию, в качестве преемника выбор пал на линейку 480-ых.

Нравится вариант: t480, Intel Core i7 8550U 1800 MHz/14"/1920x1080/16GB/512GB SSD без mx150.

Крутиться на нём будет fedora+awesomeWM - проблем быть не должно (или тут я ошибаюсь?)

Интересует мнение действующих владельцев по следующим заявлениям:

  1. Для экрана 14' матрица 1080p (FullHD) - оптимальный выбор;
  2. Дискретная карта не нужна, если игры ставить не будут;
  3. Петли у t480 крепкие.

В чем я ошибаюсь?

P.S. T480s приглянулся, но останавливает максимальные 24Gb и у меня предубеждение, что корпус у него менее прочный (где-то же они 300г выкроили :))

Заранее благодарен Вам за ответы.

Deleted

Последнее исправление: Rainor (всего исправлений: 1)

Владелец P50s, зато могу ответить на вопрос 2 - всё так - дискретная карта не нужна. Даже если игры будешь ставить. У меня разница смешная с дискреткой (квадра 500) и интеграшкой. Возможно разница есть если CAD'ы всякие юзать.

А вот FD даже для 15" мне кажется вообще впритык.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii8_

Спасибо за рекомендацию, хороша машинка. Но 15' для меня великоват.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Спасибо, вот и я склоняюсь отказаться от переплаты за дискретку.

И заодно не брать WQHD - все равно на 14 дюймах сильно разницу не ощутить, только лишь игры с размерами шрифтов и лишняя нагрузка на видеоподсистему.

Экономия на этих двух пунктах выходит почти 350$.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да, Вы правы. Хочется получить поменьше впаянных элементов, пока это возможно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Пять лет сижу на i7-4500U и никаких лагов не вижу. Если бы не сломавшиеся петли у текущего ноута - новый бы не искал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хз, никогда не выбивался за 16G. Я сейчас как раз выбираю между X1C6, X1E и T480s и, кажется, буду брать первый.

Заодно не будет проблем с дискреткой — «ввиду отсутствия таковой» :)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

В 2012 я не выбивался из 8ГБ. В 2016-ом стало мало. Благо ноут поддерживал расширение и вот у меня 16ГБ.

Брать новый ноут на 3+ года без возможности расширить память - сомнительное решение. Если вдруг памяти окажется мало, то придется покупать новый ноут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Но то что t480 выглядит как наследие мамонтов - не спорю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Учитывая, что в новых синкпадах неуничтожимые белые списки PCIe-периферии — через 3+ года его придётся менять тупо потому что будет новый Wi-Fi и новый LTE. Мне видится, что с этим проще всего смириться (или не брать синкпад).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

потому что будет новый Wi-Fi и новый LTE

И вот тут полноценный ethernet-разъем опять преимущество. Которого у X1 нет ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потому что будет новый Wi-Fi и новый LTE

И вот тут полноценный ethernet-разъем опять преимущество.

Пардон? Какое отношение Ethernet-разъём имеет к Wi-Fi и LTE? Ты предлагаешь мне пользоваться Ethernet вместо беспроводной связи, когда комплектный адаптер устареет? А не упоролся ли ты? :)

Которого у X1 нет ;)

Вот вообще никакой разницы, втыкать Ethernet-кабель напрямую или через переходник. Это один хрен нужно раз в столетие.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

но останавливает максимальные 24Gb

вот это я понимаю, бояре подъехали

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, вот и я склоняюсь отказаться от переплаты за дискретку.

Я и сам покупал без дискретки - она на бонус досталась.

И заодно не брать WQHD - все равно на 14 дюймах сильно разницу не ощутить, только лишь игры с размерами шрифтов и лишняя нагрузка на видеоподсистему.

Вот уж точно что сейчас не нужно в ноуте, тем более на 14 дюймах. Не, оно конечно хочется плотность пикселей побольше, но с поддержкой этого дела в онтопике, особенно когда подсоединен второй моник грустно.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Играю в XCOM2 и циву. Да, не образец производительности, но вполне юзабельно на рабочей машинке.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Про ethernet я писал intelfx на его выпад с возможной деприкацией Wifi и LTE (ох уж эти фантазеры!).

PS. Брать док за 500$ - кощунство. При наличии type-c куда выгоднее купить хаб.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

возможной деприкацией Wifi и LTE (ох уж эти фантазеры!)

Ох уж эти фантазёры, действительно. Приписал мне то, чего я не говорил, а потом героически пошёл это опровергать.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Упоролся штоле менять ноут ради новой LTE карты? Оо

У меня работает старая сиерра на вполне нормальной скорости в х200т, а ноуту уже 10 лет почти.

Rainor Вроде как в 80 серии они выкинули нормальный док. Если это не проблема для тебя - тогда машинка норм. Хотя лучше 32Гб смотреть максимум, тут ты прав.

(юзал Т470, основная рабочая лошадка - L460. Немного бесит, но сменить нет возможности)

PunkoIvan ★★★★
()

T480s приглянулся, но останавливает максимальные 24Gb и у меня предубеждение, что корпус у него менее прочный (где-то же они 300г выкроили

на самом деле корпус у него более прочный из более качественных и легких материалов, а макс. памяти 40GB
https://www.reddit.com/r/thinkpad/comments/863ej0/t480_vs_t480s_comparison/

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

Вроде как в 80 серии они выкинули нормальный док. Если это не проблема для тебя - тогда машинка норм. Хотя лучше 32Гб смотреть максимум, тут ты прав.

Да, Вы правы, тут теперь монструозная хрень с тремя «штекерами».

https://www.notebookcheck.net/fileadmin/Notebooks/News/_nc3/ThinkPad_Ultra_Do...

Теперь логичнее купить type-c хаб (от того же макбука): работают из коробки, стоят в 5 раз дешевле, занимают только 1 порт. И подключаются к ноуту проще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Забавно, спасибо за ссылку, изучу момент с 64gb. Хотя такой объем ram на ноуте пока кажется совсем уж перебором. Пока кажется)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

Упоролся штоле менять ноут ради новой LTE карты? Оо

Ну вот в T540p своём я запатчил BIOS и поменял 7260-N на 8265-AC и какое-то EM73xx на EM7455, и жизнь продолжается.

А с T480 или X1 я на этом месте лососнул бы тунца, потому что Boot Guard. И когда я его куплю, а через два года начнут деплоить какие-нибудь 802.11ax и LTE Cat. 12 — таки да, буду менять. А что, нет?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Так то и обидно. У меня «от фотошопа» (иногда чего по мелочи на ноуте) кулер воет меньше, чем от веба.

dk-
()

Для экрана 14' матрица 1080p (FullHD) - оптимальный выбор

Пока ты не познал всякие там ретина (с) экраны

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

P.S. T480s приглянулся, но останавливает максимальные 24Gb

Кому нужно столько памяти, кроме тех, кто разрабатывает на Java IDE для программистов на Java?

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

PS. Брать док за 500$ - кощунство. При наличии type-c куда выгоднее купить хаб.

Зачем за 500? Возьми на avito за 80, как я - будет без ключа и коробки. Можно вообще взять за 60 но будет сильно поюзаный.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Пока ты не познал всякие там ретина (с) экраны

У меня вторым ноутом мелкая прошка 2017. Честно говоря, не вижу особой разницы в экранах для «офисных» задач. Но я с видео и графикой не работаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Меня в этом доке смущает что он сразу 3 разъема занимает собой. Я все же лучше возьму хаб для маков и подключу его в один type-c. Причем через этот же хаб ноут и заряжаться будет (проверено Коллегой именно на 480-ом).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Сейчас уже не надо «ставить в док», док там подключается шнурком через Thunderbolt 3.

И в Fedora 28 оно отлично поддерживается.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii8_

Что может заинтересовать в говнове, в которую телеметрию шьют в бивес и ломают совместимость с линуксом?

BitSum ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие три разъема?

док подключается одним шнурком

https://support.lenovo.com/de/en/solutions/acc100356

Правда надо добавить что X1 Carbon - это общее название для совсем неодинаковых ноутов.

И например зарядки несовместимы между поколениями, хоть вроде и одна «линейка». С доком вероятно так же.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Хм... и какого юзабельность этого устройства? Так я его просто ставлю на док и просто нажимаю кнопку чтобы снять. Возиться со шнурками? Что-то сомнительное новшество...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я сейчас как раз выбираю между X1C6, X1E и T480s и, кажется, буду брать первый.

Старый ноут продавать собираешься?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.