LINUX.ORG.RU

IRBIS NB14 звуковая карта ES8316 не отображается в системе никак.

 ,


0

2

Именование звукового чипа нашел разобрав лаптоп.
Не понятно, как диагностировать проблему. Что я сделал не так, из-за чего не работает. Подскажите, куда копать.
lshw её не видит, alsa-info.sh тоже.
Версия ядра: 4.18.13-1-ck-atom

этот чип висит на i2s управляется через i2c. Для начала смотри в dmesg на предмет того что он нашёлся, в ванильном ядре драйвер есть. Дальше ищи модуль который надо загрузить и как это правильно сделать.

Да, готовься страдать.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Не понятно, как диагностировать проблему.

Выкинуть это говно. Оно даже в Windows работает так себе.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Нашел таку сточку, видимо это оно:
[ 4.839945] intel_sst_acpi 80860F28:00: No matching machine driver found
по первым ссылкам пытаются реалтек поставить, буду сейчас пробовать.

redwagon
() автор топика
Ответ на: комментарий от redwagon

Ну дело твоё. Под родной операционкой работает? Иначе надо уже копать в сторону замены этого чипа, а QFN это самый мерзкий корпус, да и заказать негде.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Со старой ОС вроде бы работал, но я снес винду как он ко мне попал. Я не адепт канифоли и паяльника, о замене даже мысли не возникало, а дрова в интернете искать - дело не хитрое.

redwagon
() автор топика

Что я сделал не так

Это производитель сделал не так. Вообще всё то, что с атомом вместо процессора, нужно обходить стороной.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Производитель, то есть попросту китаец, не ставил туда Arch Linux, да ещё и с ненормальным ядром. Это - личная идея пользователя. Сделать можно разное. Выкинуть Arch Linux, или использовать её, но с нормальным ядром, или установить драйвер отдельно.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

корпус как корпус. во всяком случае - без трафаретов вполне себе паяется (как снимается, так и ставится на новую плату), в отличие от бга. никогда с ними проблем не было типа непропаев (как по мне tqfp в пайке более капризны - непропаянные лапы при усадке феном либо волной там милое дело)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

скорее - китайнонейм из подвала, подаваемый как «отечественные разработки», нужно обходить стороной. ибо - как правило, оно дороже чем китайбренды второго эшелона (ну там сродни хомтомам всяким, если взять смарты), при этом - хуже по характеристикам и кривое по железу.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redwagon

Даже не близко. Тебе надо копать тему с одноплатниками, как там подобный звук заводят.

Dark_SavanT ★★★★★
()

На irbis nb35 надо было просто докинуть актуальные конфиги альсы, и звук работал. Брал откуда-то с гитхаба. Не могу сейчас найти ссылку.

Deleted
()

В ядре 4.18.14 есть

CONFIG_SND_SOC_INTEL_BYT_CHT_ES8316_MACH:  
  
This adds support for ASoC machine driver for Intel(R) Baytrail &  
Cherrytrail platforms with ES8316 audio codec.   
Say Y or m if you have such a device. This is a recommended option. 
If unsure select "N".  
По крайней мере надо проверить собран ли данный модуль в вашем ядре, если нет, то собрать ядро самому.

superuser ★★★★★
()

Возможно он просто не загружен, пробуй -

# modprobe snd-soc-sst-byt-cht-es8316
или snd-soc-es8316 
хз

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)

Не всем нужен звук. А если звук всё-таки нужен, то проще купить внешнюю USB-звуковуху и не мучаться.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Спасибо, вечером обязательно попробую.
Я так и не понял, как вообще посмотреть подключенные устройства на шине i2c.
Но и не особо искал, сделал паузу на выходных.
Вот это точно смотрел - modprobe snd-soc-sst-byt-cht-es8316, модули были и больше к этому не возвращался.
В dmesg нашел четыре варнинга, гуглил усиленно по ним, но ни один из них к шине i2c вроде бы не относился, это с одной стороны.
С другой стороны, ES8316 вообще никак не упоминалась в выводе dmesg, что тоже добавляет драмы.
Остановился на том, что накачав кучу UCM файлов, и увидев что ничего не работает, я остановился на рассмотрении вопроса что такое i2c и как это диагностировать.

redwagon
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

С пятницы на субботу собирал ядро 4.18.14 (linux-ck), диалоговое окно только предлагало платформу выбрать (я выбрал атом). А включение выключение кодеков спрашивают при сборке обычного ядра?
Заняло это у меня кстати часов 12 точно.

redwagon
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Купил себе на всякий случай 3D CM108 USB 2.0, действительно сразу заработало, цена вопроса - 360р. Со встроенной звуковухой потом разберусь.

redwagon
() автор топика
Ответ на: комментарий от redwagon

-j4 (или сколько там потоков в системе) указывали? сильно помогает.

make menuconfig - покажет все опции ядра.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Нет, т.к. я вообще слабо себе представлял что начнется компиляция, и просто вписывал команды с инструкции. А после дошел и до этого параметра, в след раз конечно пропишу.

redwagon
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Да. так я могу увидеть адрес и решить, доверять, или нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от superuser

На этот китайский скрипт я уже натыкался, и запускал его, но insmod .ko файлов не работает, сейчас запустил по новой, может я действительно что-то упустил.
Для выполнения 3-го шага надо в китайском скрипте закомментить строчки на удаление.
вот что lsmod выдает:

[redwagon@archlinux script]$ lsmod | grep es8316
snd_soc_es8316         40960  0
snd_soc_sst_byt_cht_es8316    16384  0
snd_soc_core          274432  3 snd_soc_sst_byt_cht_es8316,snd_soc_sst_atom_hifi2_platform,snd_soc_es8316
snd_pcm               131072  5 snd_soc_sst_byt_cht_es8316,snd_soc_sst_atom_hifi2_platform,snd_soc_core,snd_soc_es8316,snd_pcm_dmaengine
Вроде как все сделал, но музыка не заиграла.

redwagon
() автор топика

в логах ничего особо нет, связанного с es8613:

[redwagon@archlinux wpa_supplicant]$ journalctl -p err -r
-- Logs begin at Wed 2018-10-10 06:22:26 MSK, end at Tue 2018-10-16 00:44:23 MSK. --
Oct 16 00:43:51 archlinux systemd[1]: Failed to start dhcpcd on wlan0.
Oct 16 00:43:50 archlinux kernel: intel-spi intel-spi: unrecognized JEDEC id bytes: c8, 60, 15
Oct 16 00:43:50 archlinux kernel: intel_sst_acpi 80860F28:00: No matching machine driver found
Oct 16 00:43:49 archlinux kernel: dw_dmac INTL9C60:01: Missing DT data
Oct 16 00:43:49 archlinux kernel: dw_dmac INTL9C60:00: Missing DT data
-- Reboot --

[redwagon@archlinux wpa_supplicant]$ dmesg|grep i2c
[    1.843603] i2c_designware 80860F41:04: I2C bus managed by PUNIT
[    4.334245] axp20x-i2c i2c-INT33F4:00: AXP20x variant AXP288 found
[    4.388153] axp20x-i2c i2c-INT33F4:00: AXP20X driver loaded
[    5.134825] input: axp20x-pek as /devices/platform/80860F41:04/i2c-4/i2c-INT33F4:00/axp221-pek/input/input14
[redwagon@archlinux wpa_supplicant]$ 
[redwagon@archlinux wpa_supplicant]$ 
[redwagon@archlinux wpa_supplicant]$ dmesg|grep es8316
[redwagon@archlinux wpa_supplicant]$ 

redwagon
() автор топика
Ответ на: комментарий от redwagon

Эта звуковая карта - пищит в фоне всегда немного, и дико пердит после 40%, но в целом сносно, зато работает!

redwagon
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

Я уже видимо скачал эти файлы:

[redwagon@archlinux wpa_supplicant]$ ls -l /lib/firmware/intel/fw_sst_*
-rw-r--r-- 1 root root 701622 Oct 11 23:37 /lib/firmware/intel/fw_sst_0f28.bin
-rw-r--r-- 2 root root 265684 Oct 11 23:37 /lib/firmware/intel/fw_sst_0f28.bin-48kHz_i2s_master
-rw-r--r-- 2 root root 265684 Oct 11 23:37 /lib/firmware/intel/fw_sst_0f28.bin-i2s_master
-rw-r--r-- 1 root root 701622 Oct 11 23:37 /lib/firmware/intel/fw_sst_0f28.bin.orig
-rw-r--r-- 1 root root 701622 Oct 11 23:37 /lib/firmware/intel/fw_sst_0f28_ssp0.bin
-rw-r--r-- 1 root root 701694 Oct 11 23:37 /lib/firmware/intel/fw_sst_22a8.bin

redwagon
() автор топика
Ответ на: комментарий от redwagon

дико пердит после 40%

После 40% обычно блюют. Но, возможно, у звуковых карт немного другая пищеварительная система.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от redwagon

Похоже это переехало в

/sound/soc/intel/common/soc-acpi-intel-byt-match.c
Делай по аналогии с примерами в нём и тем comment. Там ещё какие-то *.ri *.tplg присутствуют, попробуй их найти или не прописывать.

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от redwagon

глянуть в сорсы свежего ядра, как там на предмет дров с ним.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Ошибсо, уже всё прописано до нас :) в

/sound/soc/intel/common/soc-acpi-intel-cht-match.c
Там глянь какие фирмвари нужны.

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redwagon

Выяснил, что весь шум на самом деле не из-за звуковой карты, а из-за блока питания ноутбука. Кода он подключен - все звуковые устройства с питанием по USB начинают громко фонить (даже если просто колонки от USB ноутбука запитать без подключения jack 3,5).

redwagon
() автор топика

Ни у кого пока не получилось вывести звук с ES8316 если плата на BayTrail. Рабочие варианты есть только для плат с CherryTrail.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Спасибо, надежда умерла последней. В любом случае я купил юсб звуковую карточку, по совету, и не особо нужна встроенная.

redwagon
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

У меня на банане пай м3 звук на встройке точно так же не работал. УСБ-свисток решил проблемы изкаробки.

burato ★★★★★
()
30 июня 2019 г.

Наконец-то все работает!

Обновил арч с 5.0.0 до Linux archlinux 5.1.15-arch1-1-ARCH #1 SMP PREEMPT Tue Jun 25 04:49:39 UTC 2019 x86_64 GNU/Linux Не сильно надеясь, но не теряя надежды, сразу полез смотреть на графический конфиг PulseAudio в xfce.
Звуковая карта, несмотря на всю ненужность в виду наличия дешевой скрипящей 3D CM108 USB 2.0, определилась! И с первых секунд теста слышны кристально чистые трели через l2c! Заработали как динамики, так и наушники через джек. Динамики отключаются при подключении ушей, как и положено. После USB перделки звук как сквозь безкислородную медь пролетает!

Так же хочу отметить опыт эксплуатации 3D CM108 USB 2.0:

  • Поскольку постоянно торчит сбоку, карту почти удалось разломать, но развалился только корпус;
  • Ярко-красный индикатор жутко раздражал;
  • Дешевая USB SoundCard - ужасный звук в форм-факторе флешки, благодаря которому еще и теряется.
  • Невыносимый пердеж с включенным микро на девайсе.
redwagon
() автор топика
Ответ на: Наконец-то все работает! от redwagon

Единственное что, после отключения наушников на спикер автоматом не переключается, надо вручную выставить, но это мелочь.

redwagon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.