LINUX.ORG.RU

Помогите разобраться в моделях ССД от Самсунг

 , , ,


1

3

Требуется M.2 NVMe 512ГБ или 1Т. Бюджет 350$.

1. Во первых не понятно есть ли смысл переплачивать за Pro.

2. Насколько я понял то существует по нескольку линеек и EVO и Pro разновидностей и я теряюсь какой из них отдать предпочтение.

★★★★★

Нужно понять требуется ли NVMe. Я вот брал. А потом вернулся на сата. Хватает. Зато объем больше.

dk-
()

ну у самсунга как: одна модель сдохнет через 500тб, другая похожая через 5000тб, третья через 50 потому что ты сэкономил 10 баксов. вот и выбирай. отличный производителя я считаю — на рекламе не экономит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня 950 дох по перегреву :) Благо сосунг поменял бесплатно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А можно подробней на тему активной системы охлаждения?

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

Да уже давно ссд==самсунг. У них и «серверные» тоже есть. С безумным ресурсом в петабайты.

Ну прямо конкретных СО не посоветую. Но они есть на рынке. И в виде радиаторов наклеек (это как минимум тебе нужно) и виде прям активных с вентилятором.

Ну и под ток горячего воздуха от видеокарты не вешай его.

dk-
()
Ответ на: комментарий от cvv

Ну по всем обзорам - Самсунг лидер по быстродействию. Неужели они все куплены?

Бери Optane, у него IOPS даже после prefill больше 600k.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Optane большими не бывают. Пока что. Кроме того жутко боятся высокой температуры. На вскидку - 65 градусов по цельсию - предел на ближайшие несколько лет.

ЗЫ: я один из бывших разработчиков этой технологии.

cvv ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

Я бы еще раз крепко подумал нужно ли НВМе. А так можно быть любой самсунг.

dk-
()
Ответ на: комментарий от cvv

ЗЫ: я один из бывших разработчиков этой технологии.

Херасе!
Расскажи, в чем цимес то?! Если рассматривать «как ссд», то интел оптан сосет и чмокает (соотношение цена\объем\скорость).

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну и под ток горячего воздуха от видеокарты не вешай его.

Вот это как раз это не получится - многие M.2 разъёмы распаяны аккурат под слотом видеокарты и обдуваются её кулером.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Бывают платы где их по три штуки. Да и не обязательно виде в верхний слот вешать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну да, подумаешь - за несколько месяцев TLC заряд теряет, будучи отключенной от питания (ну как 840 ево, если память не подводит), и затирается до дыр за несколько сот циклов...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

да тащемта обычная флэш тоже высокую етмпературу не особо-то любит, с ростом температуры скорость утечки заряда возрастает чуть ли не по экспоненте...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Расскажи, в чем цимес то?!

1. доступ не блочный как у нанда. а по-ячеечный как у SRAM.

2. в Интеловских лабораториях уже достигнуты дикие плотности записи (недоступные для нанд-а даже теоретически).

3. В перспективе будет сильно дешевле нанд-а.

4. Главная проблема - жуткая чувствительность к температуре, особенно перегреву.

Если рассматривать «как ссд», то интел оптан сосет и чмокает (соотношение цена\объем\скорость).

Одна из главных проблем по которой мы расстались. Все ключевые разработчики - бывшие сантехники преклонного возраста. Они просто не понимают что писишное железо построено на других концепциях чем Сановское. Тоесть внутрях все заоптимизировано под сановское железо в общем и Ниагару в частности. Я многократно пытался райзить эту проблему, но меня просто не поняли. В конце концов я решил что этой технологии время еще не пришло.

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

Доживем (мне 30) до концепции «все есть кэш процессора»? Ну т.е. не будет разделения на кэш\оперативку\жесткийдиск

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

От кешей никуда не дется, а разделения на оперативку и ЖД больше не будет.

Хотя в квантовых компьютерах может и кэши не потребуются, но я пока что весьма смутно представляю их перспективы.

cvv ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

ну если самое ценное на ссд - это развернутая ось (потому что на разворачивание потрачен был час времени) - то да, срать. можно брать самый дешевый фуфел с гарантией подольше, и бегать менять по мере издыхания.

а если на разворачивание системы/окружения тратится не один час, и если на ссэ перманентно присутствуют важные данные, которые не успели уйти в бекап/репо/еще куда - то покупать дешманское гуано какбы не совсем кошерно, дороже обойдется восстанавливать все.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Доживём до концепции «Всё есть SWAP». У-ха-ха!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Optane большими не бывают. Пока что.

8TB?

Кроме того жутко боятся высокой температуры. На вскидку - 65 градусов по цельсию - предел на ближайшие несколько лет.

65 ambient или on die?

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

Все ключевые разработчики - бывшие сантехники преклонного возраста.

Так везде.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

В Крыму 2 SSD 4 года обесточенные пролежали.

aidaho ★★★★★
()

Вот тут вот интересные моменты обсуждаются по использованию SSD в качестве кэширующей субстстанции для более ёмких носителей: https://blog.lexa.ru/2016/07/24/zfs_l2arc_performance.html

Сотрётся кэш - не жалко. Главное, данные не потерять.

iZEN ★★★★★
()

Как тут писали у pro ячейки mlc, что как бы намекает на большую долговечность. Ну и на софт к ссд надо посмотреть, у самсунга есть прикольная фича rapid https://poznyaev.ru/oborudovanie/test-rezhima-rapid-v-ssd-samsung-850-evo-250gb

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvv

Optane большими не бывают.

480 GB мало?

(Глянул — в нашей деревне и 960 доступны. Выше по треду 8TB упомянули.)

Кроме того жутко боятся высокой температуры.

Читал в каментах на хабре, что от небольшого мороза кирдык приходит. По крайней мере данным. Прокомментируешь?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mv

8TB?

Почти наверняка это 32Гб Optane обьединенные при помощи RAID контроллера с 8Тб NAND. Я за новостями уже не слежу, но буду сильно удивлен если Intel уже выпустил такие обьемы в продажу. Физически они у них есть, но скорее всего не готовые к коммерческому использованию.

greenman

cvv ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Читал в каментах на хабре, что от небольшого мороза кирдык приходит. По крайней мере данным. Прокомментируешь?

Ну там вся проблема в веществе умеющим несколько фаз. Существующее вещество пожет быть переведено из фазы в фазу как при помощи электричества так и при помощи температуры. Вещества не сильно чувствительные к температуре скорее всего до сих пор не найдены.

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Только что прочитал

В последнее время стало проходить так много конференций о том, что будет с нами в будущем, что в этом потоке информации становится всё сложнее ориентироваться.

Дарю вам простой рецепт, как решить эту проблему: читая регалии спикеров, добавляйте в середине списка слова «известный пиздобол». Главное в методике — читать их с той же интонацией и тем же темпом, что и все остальные регалии, никак не выделяя.

Не бойтесь обидеть этим спикера — во-первых, он не узнает, а во-вторых, он знает и так: профессионалы на конференциях рассказывают о настоящем, о будущем — только пиздоболы.

(c) Олег Артамонов

Хотя Intel летом представила DIMM Optane (для ЦОД).

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

Почти наверняка это 32Гб Optane обьединенные при помощи RAID контроллера с 8Тб NAND

Почти все SSD такие, кроме самых дешевых.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Ну значит еще один шаг к завоеванию рынка :-)

В перспективе цена должна упасть на два порядка.

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

С ней существенно больше нерешённых технологических проблем. Если её вывести - она не сможет конкурировать с существующими решениями.

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В совсем другой области (с точки зрения физики и технологии)? Считаешь, что разработчики первых полупроводниковых транзисторов должны были интересоваться современным состоянием дел в области создания вакуумных ламп?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Со временем исправят. Я подозреваю что это какаято термо-стабилизация, а не накопитель сам по себе.

cvv ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.