LINUX.ORG.RU

Посоветуйте принтер для Linux

 


1

2

Посоветуйте, пожалуйста, принтер.

Лазерный, ЧБ, сетевой, умеренная стоимость отпечатанного листа, дуплекс. Работа с Linux нужна максимально нативная, без глючных драйверов. Также хотелось бы нормальной работы и в других ОС (включая Android и iOS).

Бюджет до €200. Если этого мало на новый, то аналогичный бюджет на б/у.

Пока смотрю на Brother и HP, но совершенно в них не ориентируюсь.

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aquadon

Плюсую Brother-ы. Себе домой купил Brother DCP-L2540DW — почти MFU, только без нафиг не нужного факса (телефонной линии всё равно нет), работает с бубунтами отлично, и принтер, и сканер. По wifi все, никаких проводов.

unanimous ★★★★★
()

А для чего вообще нужен принтер в наш цифровой век, если всё что угодно можно распечатать в цифровой типографии на заказ?

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ошибаешься. Уже несколько лет, как справка без фотографии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sehellion

И я вообще её в качестве примера привёл. А ещё кто-то на каком-то сайте (кажется, яплакал) говорил, что, чтобы не покупать цветной принтер, он эксплуатирует свою несовершеннолентнюю дочь. Он заставил её раскрашивать знак «Ш» для машины.

te111011010
()

У меня Brother 7030R офигенное МФУ, драйвера идеально подходят с дебиана 6 и по наши дни. Никаких проблем и нареканий уже более пяти лет. Используется и использовался активно. 5+ лет учебы (ВУЗ, школа), работы (различные тексты на категорию) для 4х человек. Великолепно. Нет, пост не проплачен. Просто реально что-то хорошее вижу относительно редко, а это МФУ + драйвера и документация, они шикарны. Рекомендую всячески.

anonymous
()

ТС, я спать. Мой посыл - только Brother. Расходники, кстати, все доступны и в достатке. Удачи.

П С обрати внимание на модель с wifi, это звучит офигенно. Настолько, что начинаю думать о замене своего МФУ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это уж какие-то совсем конченые люди. Проще и быстрее отклеить от сосеедней или купить этот знак.

Раньше вроде раз в 2 года надо было.

Раньше справка 10 лет действовала одна (но каждые 2 года типа нужно было перепроходить типа), фотку менять не нужно было.
Как простой водитель, ты получаешь со справкой права на 10 лет и забываешь про нее. Если ты работаешь водителем, то дядя оплатит твои хлопоты по прохождению медкомиссий и фотографии

sehellion ★★★★★
()

HP как правило поддерживает Linux

Shulman
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Проще и быстрее отклеить от сосеедней

Во-первых, за это посодют. Во-вторых, его обычно клеят на внутреннюю сторону стекла.

или купить этот знак

Как я понял, относительно внезапно ввели требование о том, что его нужно обязательно вешать. И в магазинах наступил их дефицит.

te111011010
()

Браза, ХП.

Когда-то были эпсоны, да чота затихли.

Deleted
()

У меня на работе черно-белый Brother_HL-2250DN и цветной HP Color LaserJet M254dw. Не жалуюсь, работают прилично, разве что изначально в генте нужно было для brother'а пакеты поставить (ppd и фильтры).

Но расходники, зараза, жутко дорогущие (особенно для цветного: полный комплект картриджей как полтора принтера стоит!).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

распечатать в цифровой типографии на заказ

За это денежку платить надо. А для начала — таковую типографию найти!!!

А так - купил принтер, и печатай себе. Особенно актуально, когда ты электроникой занимаешься и тебе то для ЛУТа нужно сделать отпечатки, то маски для фоторезиста... Но для дома я бы что-нибудь из дешевых старых HP присмотрел (тут главное не ошибиться, т.к. есть некоторые дешевые HP, которые в линуксе вообще не работают — я так уже себе прикупил один принтер, пришлось теще отдать, у нее на ноутбуке спермерочка).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но расходники, зараза, жутко дорогущие

кого интересует стоимость печати, узнавать, есть ли совместимые китайские картриджи. Для многих моделей есть. Я в последний раз купил китайский потому, что у меня принтер старый, и оригинальный картридж уже редко попадается в продаже. Китайский раза в 3 дешевле.

Для Kyocera китайских вроде нет. У Kyocera более дорогие модели имеют картридж большой ёмкости, который по соотношению ёмкости к стоимости выгоднее маленького. Кроме того, для них есть официальный порошок для перезаправки (и неофициальный тоже). Ещё у них магнитный барабан долговечный. Всё равно стоимость печати выше, чем для Brother с китайскими картирджами. Но если она приемлема, то это интересный вариант.

HP не уважаю и похвалам им особо не доверяю, но китайские картриджи для многих моделей из них тоже есть.

Отдавать картрирдж на заправку плохо - уже после первой перезаправки может плохо печатать. А самому заправлять мне всегда было лень.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Дык, с brother проблем нет. Это говнище HP оборзело!

HP не уважаю и похвалам им особо не доверяю

Та же шняга, но когда надо было купить на работу цветной принтер в пределах червонца (и чтобы гарантированно в линуксе работал), только эта дрянь под руку и подвернулась. brother был дороже. А еще, сам понимаешь, у нас же торги на любой пук (таки бюджетная организация): а в техническом задании просто написать модель принтера нельзя, а спецификации как ни расписывай, сделать, чтобы вместо нормального принтера не подсунули HP не так-то просто!

Самому заправлять мне тоже лень, но приходится. А для электроники еще в прошлом году заказал отдельный картридж, чтобы маски для фоторезиста печатать нормальным, не протертым от печати тысяч страниц документов, барабаном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

За это не посодют, даже штраф нужно будет сильно постараться, чтобы получить. По лицу да - без проблем.

С требованиями там мутно было, просто начали внезапно всем за отсутствие штрафы выписывать. Особо успешные подключали на каких-нибудь парковках шпагу, чтобы те снимали у кого есть.

Внутри тоже клеили, но это редко и не удобно. Да и давно такого не видел уже

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это в какой стране? В Москве? Я его все равно клеить не буду. А переобуться на зиму уже не лишнее. По условиям подходит

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

В нормальной России, где снег выпадает не раньше декабря и дольше двух дней не лежит! И где ночью температура -15°C считается стихийным бедствием и поводом к закрытию школ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от keshonok

Плюсую принтеры Brother:
- двухсторонняя печать,
- перезаправляемые не чипованные картриджи,
- плоская форма принтера,
- 250 листов скрытых в корпусе (не пылятся),
- и т.д. и т.п.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.