LINUX.ORG.RU

Неправильное автомонтирование usb-flash


0

0

Дистрибутив - Debian/testing
Флешка - Kingston DataTraveler 512 Mb

Проблема в следующем: при подключении указанной флешки производится автомонтирование устройства /dev/sdb вместо /dev/sdb1. Другие имеющиеся флешки монтируются нормально, т.е. монтируется партиция, а не устройство.
Подскажите как указать, чтобы при подключении именно этой проблемной флешки не было попытки примонтировать все устройство (кстати не понимаю почему это монтирование производится успешно), а монтировалась партиция или хотя бы вообще автомонтирование этой флешки не проводилось.


А может на этой флешке нет разделов, и она монтируется как /dev/sdb. А на остальных флешках, наверное, создан и отформотирован раздел, и он виден как /dev/sdb1. Посмотри командой fdisk -l /dev/sdb . Я думаю, что можно создать раздел и отформатировать его, тогда эта флешка будет видна как /dev/sdb1.

sarulezzz
()
Ответ на: А что в /etc/fstab? от array

В fstab ничего нет про /dev/sdb Раздел на флешке имеется - причем я даже удалял и заново создавал его, после чего форматировал. Причем интересный момент: отмонтируешь неправильно примонтированный sdb, удаляешь раздел, затем создаешь раздел, записываешь таблицу разделов - и тут срабатывает автомонтирование, что характерно правильно - именно sdb1 монтруется. Далее отсоединяешь флешку, присоединяешь и опять автомонтирование подхватывает sdb вместо sdb1.

msv
() автор топика
Ответ на: комментарий от sarulezzz

Пишу с работы, поэтому hdc

"проблемная"
Disk /dev/sdc: 499 MB, 499122176 bytes
16 heads, 60 sectors/track, 1015 cylinders
Units = cylinders of 960 * 512 = 491520 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/sdc1 * 1 1015 487170 b W95 FAT32
(сейчас раздел - fat32 а ранее пробовал и fat16 - результат аналогичный)

"нормальная"
Disk /dev/sdc: 130 MB, 130940928 bytes
16 heads, 32 sectors/track, 499 cylinders
Units = cylinders of 512 * 512 = 262144 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/sdc1 * 1 499 127728 6 FAT16


msv
() автор топика
Ответ на: комментарий от msv

Если кому интересно, то решение проблемы было в следующем: - вдул 4 мега ноликов в начало флешки (dd if=/dev/zero of=/dev/sdb bs=4096 count=1024) - создал раздел и файловую систему (fat16)

Наверное раньше на этой флешке фс была непосредственно на устройстве и остатки этого безобразия в начале устройства вводили hal в заблуждение.

msv
() автор топика
Ответ на: комментарий от msv

Может я не совсем понял, но ведь так флешка становится на 4 мега меньше? :)

А не пробовал смотреть эти флешки чем-нибудь вроде gparted? Есть отличия?

sarulezzz
()
Ответ на: комментарий от sarulezzz

Разницы в размере не заметил (вроде бы как было 476MB так и осталось).
После проведенной коррекции gparted не пробовал истользовать. Однако раньше gparted вообще не мог работать с данной флешкой: он ее видел, но перед любой операцией требовал установить, метку диска (или что-то вроде того), после чего (соглашаешься или нет - все едино) операция не выполнялась безо всяких сообщений об ошибках.

msv
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.