LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Рапторы всегда особняком шли, я вообще то про 5400-4200 рпм. Тем более что с надежностью там все очень плохо, они были созданы для скорости до эпохи ссд.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wxw

По сколько дисков в массиве у типичного лоровца?

За всех не скажу. За себя скажу: 5 2,5" 5400rpm hdd в системнике, объединённых в RAIDZ и так. Температура по датчикам 41-42 градуса.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Там радиатор вокруг толстого 2.5, сдохнуть не успели, но проблемы были

Так ты о VelociRaptor. Какие проблемы? Кто-то еще с ними сталкивался массово?

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вот ты хоть обосрись, но на фоне полной тишины раскручивающийся 7 мм 5100 RPM Hitachi слышно. Не особо напрягает, впрочем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

раскручивающийся

Это во-1х

на фоне полной тишины

Это во-2х - редко бывает. Улица, человек-сосед, кулер проца/корпуса заглушат обычный 2.5" винт. Ну а если нужна гробовая тишина, то задачу нужно начинать явно не с винта.

Lordwind ★★★★★
()

Надежность винтов сильно упала, вместе с ценой на них. SSD сейчас только в цене за 1Гб проигрывают. Да и у тех уже TLC кругом пихать стали.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

кулер проца/корпуса

они ж тихие ты шо. Смажь твои вентиляторы уже. Вот турбина на видеокарте меня напрягает... Интересно, можно туда залман какой-нибудь пихнуть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vq156

TLC SSD только в RAID-5 ставить и мониторить постоянно. Как появляются потери или SSD сам переходит в read only - заменять.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас появились довольно компактные системы водяного охлаждения. Но легче сменить видеокарту на тихую Geforce GTX 1080TI, чем монстрячить кулер на старую.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Рапторы всегда особняком шли, я вообще то про 5400-4200 рпм. Тем более что с надежностью там все очень плохо, они были созданы для скорости до эпохи ссд.

Я выбираю помощь зала NiTr0
У 10.000 RPM разве есть проблемы с надежностью?

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это да - если только backup всей системы регулярно не делать, а всё держать на одном SSD «мусорной» TLC - тут нужны стальные нервы из бериллиевой бронзы и такие же бубенцы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Давай, расскажи, как тебе не хватает 700-2000 Тб ресурса записи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Жырнота. Использую 240 Гб MLC под систему, 500 Гб 3D TLC под хомяк. Хомяк ежечасно бэкапится (это не зависит от SSD/HDD), чувствую себя гораздо спокойнее, чем с механическими дисками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

увствую себя гораздо спокойнее, чем с механическими дисками.

Заложил хату в МММ, теперь чувствую себя спокойнее, бгг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормальные пацаны просто покупают Noctua или топовые Scythe.

Из Scythe, похоже, только «Белый тигр» (Byakko) адекватен возможностям по охлаждению и своей цене.

Теперь контрольный вопрос в голову: с какого момента начинается работа тепловых трубок в кулере и какие условия для этого требуются?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нищим ценителям жестянок просьба не беспокоиться.

А что такое, мой нищий бро?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

по старым были гарантийные статистики. 20-30% гарантийных возвратов у некоторых «особо надежных с 5-летней гарантией» типа OCZ.

сейчас вроде как немного полегче стало. https://www.hardware.fr/articles/962-7/ssd.html - статистика одной сети магазинов (но выборка маловата по непопулярным моделям, типа того же интела 535 на глюкавом сэндфорсе - у которого 0% отказов)

но проблема в другом: ссд - дохнет внезапно и разом весь. ну т.е. выключил комп/бук, включил - а ссд-то и нет, от слова вообще, или нулевого размера. потому что ему снесло башню, и он похерил себе транслятор/кусок прошивки, либо - просто перестал читаться блок с транслятором/прошивкой из-за утечки в ячейках.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

10000 при малейших проблемах с поверхностью прекрасно самозапиливаются за считанные минуты. 7200 в этом плане более живучи.

а по статистике - хз, редкие зверьки.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Вот вообще совсем насрать, крякнет сразу или как твои громыхающие жестянки сначала попортит данные. Сдам по гарантии и сразу куплю модельку получше/побольше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а по статистике - хз, редкие зверьки.

Там же просто контроллер у серверной модели с SAS на SATA поменяли? А они вроде уже сто лет в обед как 10k и даже 15k. Вот и я опешил, ведь смарт идеальный уже много лет. Получается Lordwind все свои 3 шт. VelociRaptor тряс что-ли?

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

10-15к хороши в 24/7, а на переходных процессах они ничем от ширпотреба не отличаются, зато как было сказано выше, «10000 при малейших проблемах с поверхностью прекрасно самозапиливаются за считанные минуты, 7200 в этом плане более живучи» - вот о чем я и говорил. У меня щас в массиве один 5400 с 12ю бэдами уже год, все прекрасно работает, бэды не растут, а если бы это был раптор, с высокой вероятностью он бы помер за часы/дни. Есть еще один древний диск 4200, тот я ваще на бетон ронял, пара бэдов появилась и все, более никаких проблем, работает идеально.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Блин, я немного наврал, было 2, старые рапторы на 36 и 74, велоцираптор просто хотел купить, но не купил. Насколько я помню, начали нестабильные сектора расти и я их продал, пока до бэдов не доросли.

Lordwind ★★★★★
()

HDD в 2018 - какие брать стоит и какие не стоит?

В 2018 году знающие люди предпочитают хранить информацию в интернете, например, в т. н. «облаках»...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

10-15к хороши в 24/7

У меня он просто в одном из компов стоит, не сервер. Вообще, проблема с любым HDD может быть в том, что системник стоит буквально под ногами и нередко юзеры их пинают или еще как-либо воздействуют

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В 2018 году богатые лохи и непуганые школьники предпочитают хранить информацию в интернете, пока ее не заблокирует РКН

fixed во имя Жарова

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

в т. н. «облаках»

Думаешь ботаны из гугла гении и не потеряют твои данные?..

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

таки нет. велосирапторы - по софту ближе к старым WDC (не роялям). по блинам/головам - хз.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

у 5400 свежих другая проблема - высота полета голов меньше чем на 7200. из-за чего - более чувствительны к вибрациям. хотя и разрушаются при этом не мгновенно.

ну и старые не стоит с новыми равнять. другая плотность записи, другие размеры головы и высота полета.

в современных винтах высота полета голов давно уже менее 1 микрона...

NiTr0 ★★★★★
()

ты на какого провайдера работаешь?

смотри короче берёшь Microsoft Excel
в одну колонку вставляешь размер, можно даже в байтах
в другую вставляешь реальную цену
делишь всё это и находишь самую выгодною покупку
убеждаешься что подключение, обороты и размер каши тебе подходют и покупаеш

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Так высота не от скорости вращения зависит, а от количества пластин. И влияет не на устойчивость к вибрациям, а на устойчивость к перегрузкам или ударам.

Lordwind ★★★★★
()

Велоцирапторы няшечки. Железо серверное, радиатор огромный, шумят умеренно. И даже приятно. Два раптора в случайном поиске чем-то похожи на лязгающие харлеи на стоянке.

Надежность у них хорошая, посмотри на MTBF. Но смысл-то в них сейчас. За цену раптора можно купить два плохоньких ссд в рейд, причем каждый из них этого раптора на порядок быстрее будет.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Так высота не от скорости вращения зависит, а от количества пластин

нет. гелием накачивают именно для того, чтобы уменьшить высоту полета голов. второй вариант - снизить скорость воздушного потока, в котором «летит» голова (т.е. снизить скорость вращения).

И влияет не на устойчивость к вибрациям, а на устойчивость к перегрузкам или ударам.

когда высота полета головы 500-700нм (да-да, сравнимо с длиной световой волны) - вибрации на ура убивают винт. достаточно, к примеру, поставить на системник 5-10вт колонки и включиь их погромче - и привет, винт посыпался.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

На несколько порядков, строго говоря. Сотни тыщ иопсов против буквально десятков-сотен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На несколько порядков, строго говоря. Сотни тыщ иопсов против буквально десятков-сотен.

Когда это было критично?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.