LINUX.ORG.RU

SSD и HDD когда-нибудь сравняются в соотношении цена/качество?

Возможно, но в отдалённом будущем.

ekzotech ★★★★
()

Ориентируйся на современные процессоры. В них 100Млрд транзисторов (это я для примера). Для каждого элемента памяти нужно (опять для примера) 50 транзисторов. Таким образом объёмов выше 2ТБит ждать особо не стоит.

Это всё навскидку. Если окажется, что я ошибаюсь в меньшую сторону, то я только рад буду.

А ещё плотность размещения в SSD дисках гораздо меньше, чем в процессорах. Отношение плотностей тоже вносит свой вклад.

ziemin ★★
()

Цена десктопных вариантов уже приемлема.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от katya_mama

Быстрее HDD отомрут?

<петросян>Медленнее отомрут</петросян>

qiomi
()

SSD и HDD когда-нибудь сравняются в соотношении цена/объем?

Это вряд ли, т.к даже будучи медленными и ненужными отмирали бы HDD очень долго, т.к на них дофига всего завязано. А сейчас по сути уже есть тонна налаженных техпроцессов и во многом понятны минусы/плюсы технологий.

Железо покупается под задачу и это значит, что никто не будет пихать SSD в лоукост ноуты например если это не хромбуки и прочие девайсы где сторадж не нужен. Точно так же никто не пихает high-end процессоры в них и теперь (ура!) не пихают дискретные видеокарты.

Поэтому в бытовом железе где надо 500+ гигов ты вряд ли в скором времени увидишь SSD ибо их берут не для того, чтобы на них пылился архив торрентов. При этом SSD становятся более надёжнее и быстрее ибо их берут именно ради скорости, а значит они как и high-end процессоры принципиально дешеветь не будут.

qiomi
()

В этом даже какой-то реальной необходимости нет.
А 120-240 под систему и все прожорливое до и\о стоит уже нормальных денег.

dk-
()

Ssd и так более чем доступны, не будте жмотом.

А по теме: стоимость hdd и tape когда сравняется? Уже несколько десятилетий «сравниваются». Такой же ответ и про ssd vs hdd. Хотите сотни терабайт с ужасно медленным временем доступа и низкой стоимостью - tape, хотите десятки Тб с приемлемым временем доступа по средней цене - hdd, хотите сотни Гб с практически нулевой латентность и огромной скоростью за «подороже», - ssd.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Без плотности элементов эта цифра висит в воздухе.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от puding

Именно так. 8 уровней сигнала на 1 транзистор кодируют 3 бита.

qrck ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.