LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от SakuraKun

там наверно есть выход на монитор.

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

его там уже нету, был два года назад у трёх продавцов, а теперь всё - пропал, я найти не могу, и на Taobao нету. Если его и можно купить то только с какого-то секретного китайского сайта

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

а есть ли смысл ковырять х86?

Есть, но не любой x86 - а только его небольшое подмножество, которое без бэкдоров ME/PSP и реально возможно освободить :) В том EOMA68 будет 2GB оперативки, а мне для комфортной работы (привык обмазываться виртуалками) требуется минимум 8GB а лучше 16GB, да и от процессора высокая производительность требуется - вот и приходится сидеть на G505S/A10-5750M. Собрал бы себе сервачок на либребутовских AMD оптеронах (тоже без PSP), но мне это не по карману

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Проблема Librem в том, что их ноут не может работать без пусть и небольшого но закрытого куска прошивки Intel ME. Вдобавок ко всему, там есть закрытый до сих пор неосвобождённый бинарник Intel FSP - и получается, что ноутбук Purism Librem ещё менее свободный чем какой-нибудь Thinkpad X230, который тоже с ME но хотя бы без Intel FSP

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Librem 5 это смартфон

Вот про ARM Если на вашем устройстве активирован secure boot, то у вас проблемы. В том смысле, что вы ничего не сможете сделать с кодом бегающим в secure world. Правда, вы так же ничего не сможетесделать и с кодом бегающим в режиме ядра.К счастью, SoC'и с включенным secure boot довольно редки и их стараются не продавать всемподряд. Поэтому у вас скорее есть возможность заменить trusted OS на свою. Правда, ещё остается ROM-код с которым вы не сможете сделать почти ничего. И если secure monitor зашит в ROM-код, то опять же у вас проблемы. Но, есть SoC'и, на которых вы сможете устанавливать свой secure monitor. Например — Renesas RCAR H3. Так что ещё не всё потеряно.

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

Кстати: что меня ещё подкупает в опенсорсном биосе coreboot, так это возможность встраивать в него кучу доп.компонентов: ядро линукс, memtest, всяческое шифрование, загрузчик, дискетные операционные системы вроде FreeDOS и KolibriOS, картинку показываемую при включении компа или вообще какое-то дополнение своей собственной разработки. Проприетарный BIOS/UEFI от производителя компа таких возможностей не предоставляет, а с coreboot'ом всё это - возможно. Жаль что coreboot почти не поддерживает ARM-ы, слышал только про ASUS C201 с его Rockchip RK3288

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

Первый компонент TrustZone — это режим процессора. Он задается битом NS (Non-Secure) в регистре SCR (Secure Configuration Register). Если NS=1, мы в режиме Non-Secure, если NS=0, мы в доверенном, то есть Secure-режиме.

sqq
()
Ответ на: Librem 5 это смартфон от sqq

Главное, чтобы помимо возможности заменить trusted OS на свою, под эту плату существовала такая «своя ОС» которая может работать без закрытых прошивок, а в идеале - ещё чтобы и при таком режиме работы были доступны все функции, в том числе 3D-ускорение

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

R-Car H3is a64-bitnona-coreARMSoC designed byRenesasfor the automotive industry and introduced in2016. The H3 incorporates fourCortex-A57cores, fourCortex-A53cores, and a dual-core lock-stepCortex-R7for real-time processing. This chip supports up to quad-channel LPDDR4-3200 memory. This chip incorporates the Imagination's PowerVR GX6650 GPU вот gpu PowerVR GX6650- погугли

sqq
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

как тебе сказать, мне хватает производительности и всем устраивает.

sqq
()
Ответ на: вот как ты думаешь от sqq

По производительности - если мои данные верны, по бенчмарку Dhrystone у Renesas RCAR H3 и A10-5750M результат похожий (35000-40000); но архитектура ARM намного более RISC-оподобна по сравнению с x86, соответственно там нет всяких ускоряющих инструкций вроде SSE4. Отличаются возможности по периферии, например только один канал SATA, но зато 4 канала для SD-карт. Главная проблема, которую я пока обнаружил: встроенная в RCAR H3 видеокарта PowerVR GX6650 требует закрытых проприетарных драйверов; в то время как обе видеокарты ноутбука G505S (и встроенная в процессор и дискретная) - работают на полностью опенсорсных AMD драйверах, и даже для их VGABIOS на 90% разработали опенсорсный альтернативный video bios. Отсутствие опенсорсных драйверов - достаточно серьёзная проблема с моей точки зрения. К тому же, на арме я не смогу нативно запускать FreeDOS и KolibriOS

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

PowerVR GPUs are widely used in mobile SoCs. The company does not provide a FOSS driver or public documentation for the PowerVR. Due to its wide use in embedded devices, the Free Software Foundation has put reverse-engineering of the PowerVR driver on its high-priority project list.

По всей видимости, опенсорсных драйверов для PowerVR пока нету

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

нативно = на голом железе, без эмуляции/виртуалок

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от detojaji

Да, процессор весьма небыстрый - но зато он может работать на полностью свободном ПО (и U-Boot и ОС без закрытых бинарников), именно благодаря этому его и выбрали. По всей видимости такая возможность безблобовой работы отсутствует у армов поновее/покруче, иначе бы на этот Allwinner A20 даже не посмотрели. Были слухи что для будущих аналогичных устройств стандарта EOMA68 они вообще перейдут на RISC-V, наверное на арме дальнейший путь к свободе оказался закрыт

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Я так понял что они все оборудование берут от сторонних производителей. А вот интересно, сколько вообще может стоить разработка своего процессора? Спрашиваю исключительно из праздного любопытства.

detojaji
()
Ответ на: комментарий от detojaji

Сколько вообще может стоить разработка своего процессора?

Смотря какого и смотря как разрабатывать: можно пытаться изобретать свою собственную принципиально новую архитектуру - и ценник здесь от расходов на еду до бесконечности, можно попытаться сделать что-то на основе ARM изначально заплатив десять миллионов долларов просто за лицензию, а можно взять открытый RISC-V с минимальными изменениями и бесплатной лицензией - тогда расходы на разработку будут минимальны, меньше миллиона долларов точно, основная часть расходов будет на комплект прототипирования с достаточно объёмной ПЛИС. Но помимо разработки процессора требуется его ещё и изготовить! Для изготовления простого процессора RISC-V на 90нм технологическом процессе понадобится несколько миллионов долларов, а для сложного процессора на 10-20нм - несколько сотен миллионов долларов и вплоть до миллиарда...

Но если денег нет, можно попробовать сделать свой процессор из базовых элементов, например BMOW 1. Правда его производительность на уровне печатной машинки, но зато труъ опенсорсное железо с полностью свободным софтом, и под силу смастерить каждому у кого очень много свободного времени. Среди изначальных целей проекта:

Build the CPU from scratch, primarily using basic 7400-series logic. No 6502, Z-80, etc.
Keep the hardware complexity to a minimum. I’m not an electrical engineer.
Be capable of running “real” programs, not a 4-bit CPU or toy machine.
Provide a way to interface with a PC.
Be fast enough to run interesting programs interactively.

Получившиеся технические характеристики:

Current clock speed is 2MHz. It could theoretically go to about 3MHz (untested).
512 KBytes of RAM, 512 KBytes of ROM.
Power draw is 10 Watts, 2.0A at 5V.
VGA video output is 512×480 with two colors, or 128×240 with 256 colors.
Audio and music is provided by a three-voice programmable sound generator.
Keyboard input is a standard PC keyboard with PS/2 connector.
Debug display is a 24×2 character text LCD.
There are roughly 1250 wires connecting the components, so 2500 individual hand-turned wire wraps.

Остальная инфа доступна по ссылке - https://www.bigmessowires.com/bmow1/

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Боже спасибо вам большое за такой развернутый ответ!

detojaji
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

загрузчик это блоб? после того как сделают свободный загрузчик несвободные прошивки в нем останутся?

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

убут это свободный загрузчик, а кроме него должен быть несвободный блоб. вроде так

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от BLOBster

Создал новый акк на 4pda, логин forchat10, https://4pda.ru/forum/index.php?showuser=8072285 . После того как вы залогинитесь на форум, вы сможете написать личное сообщение - ссылка на личку

Конечно, намного лучше общаться здесь на linux.org.ru : чтобы ответы, которые я дам на ваши вопросы, были общедоступны и помогли не только вам - но и другим людям кто читает эту тему

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

там немного далекий вопрос от обсуждаемой темы. надеюсь вы не против.

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

графика Broadcom VC4

само собой это встраиваемое решение, особой производительности ждать не стоит.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

Raspberry использует свой загрузчик, на данный момент он закрытый. Есть проект открытого, пока насколько я понимаю, он в зачаточном состоянии.

U-Boot наверное завести можно, но по-умолчанию используется свой загрузчик и без него все равно обойтись пока нельзя.

прошивки нужны на ВайФай вроде только.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

там есть вшитая в кристалл программа которая позволяет много чего делать, включая загрузку с флешки. программка эта никак не изменяемая. в остальном оно берет загрузчик с первого найденого носителя и запускает его. т.е. внутренняя программа самого бродкомовского чипа вшита на заводе и залочена. есть «перемычки» которые позволяют включать ее функционал ( например, загрузка с USB или с сети ) «Перемычки» шьются опцией в конфиге загрузчика и обратно их после этого изменить нельзя.

Лично у меня прошита загрузка с USB.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Конечно, намного лучше общаться здесь на linux.org.ru : чтобы ответы, которые я дам на ваши вопросы, были общедоступны и помогли не только вам - но и другим людям кто читает эту тему

Хорошо, тогда здесь. Я в последнее время тоже хочу мигрировать подальше от зондов, заодно полностью переехать на линуксы, решил скорее всего что остановлюсь на вашем варианте с Lenovo G505s, но еще хочу глянуть что нибудь помощнее, например

Недорогой и производительный вариант: поддерживаемая коребутом матплата ASUS AM1I-A с сокетом AM1, куда можно поставить четырёхъядерный Athlon 5370 выпущенный в 2014 году. Используется архитектура «ранний 16h» - это последняя архитектура AMD без зонда PSP

Раньше хотел взять Librem 15, решил подождать пока выпилят ME полностью, но похоже не судьба

The problem with the code in the ROM is that it cannot be removed because it’s inside of the processor itself and, well, it’s Read-Only Memory—it cannot be overwritten in any way, by definition.

отсюда https://puri.sm/posts/deep-dive-into-intel-me-disablement/

Вобщем нужно определиться с моделью ноута, купить его +

хороший программатор который поддерживается опенсорсным софтом для прошивания flashrom, и - или не содержит собственной прошивки вообще (как дешёвый CH341A за ~150 рублей)

Скачать coreboot (еще что то нужно?)

Дальше что делаем?

BLOBster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.