LINUX.ORG.RU

замена драйвера


0

0

Подскажите , пожалуста!!! Есть версия драйвера Sii3112 - контроллер SATA. К сожалению в нем прописано ограничение по скорости работы с дисками Seagate ввиду частичной несовместимости диска и контроллера. Есть пропатченный исходный код этого драйвера в составе исходников ядра. Ядро скомпилено, но возникли проблемы с установкой. Можно-ли установить ТОЛЬКО один драйвер, на трогая все остальное. По поводу риска при повышении скорости - я в курсе. Но я так делал ранее под SUSE- все работало, как часы. Ныне мандрива - и траблы с переустановкой ядра. Да и не нужно мне менятть ядро - нужно только один драйвер. Подскажите, пожалуйста, как это изобразить. Версия установленного ядра и скомпиленного исходника, естественно, одинаковы.

Спасибо!!!

anonymous

>Ядро скомпилено, но возникли проблемы с установкой. Можно-ли установить ТОЛЬКО один драйвер, на трогая все остальное.

Я так понял речь идёт о модуле, скомпилированном для текущего рабочего ядра, тут вполне возможно -- заменить старый файл .ko на новый, сделать depmod и всего делов-то.

А если это исходники совсем другой версии ядра, то лучше даже не экспериментировать.

>и траблы с переустановкой ядра.

/dev/hands ?

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

Траблы возникли с видеокартой. Не загрузилось ядро. Один раз попробовал, повесил наглухо машину, второй раз не тянет копья ломать. В Суське переставлял ядра неоднократно и всегда все работало. В мандриве - увы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mr

Заменил .ko, сделал depmod - всё по прежнему, увы. Модуль скомпилен из исходников текущего ядра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Яснее выражаться надо!

Соответствующие rmmod и modprobe (или перезагрузка) хоть было сделаны?

Что именно не изменилось, если это только сейчас было сделано?? Если скорость не изменилась, то это значит, что или патча никакого нет, или модуль не тот загружается.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

Спасибо за советы, проблема снята. Ядро установил полностью. Предыдущая попытка была на машине с видюхой NVidia (на работе) - на первом запуске при инициализации dkms долгая пауза и последующий висяк. Сейчас установил ядро на своей машине с ATI-шкой, все прошло гладко. Скорость дисков очень достойная, тормозов нет. Только бы не вылезл какой -либо огрех, допущенный при конфигурации ядра. Пока вроде все работает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abbr

Патчится просто. Берется исходник sata_sil.c Он находится в каталоге .../drivers/scsi/ . Находится строчка sil_blacklist, под ней список "черного листа" конфликтных дисков. Убирается трочка с твоим диском. Далее компилится ядро и все как обычно.

Только ОСТОРОЖНО. Я был уверен, что ничего не будет. До этого диск работал под разными (старыми) ядрами на высокой скорости и без проблем. Не факт, что у тебя также будет все ОК. Кстати, это только в новых ядрах заремили сеагейты;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во след предыдущему посту. Моя конфигурация.

Gigabyte GA7n400pro, NForce-2-ultra, SIL-3112A, Seagate ST38013AS(80гигов)-один диск, без RAIDа.

В этой конфигурации проблем нету.

anonymous
()

make help и смотри документацию в исходниках ядра.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.