LINUX.ORG.RU

Realtek 8139 теряет скорость при включенном ACPI

 , ,


1

1

Всем привет. Имееься старичок Asus S1N с Ubuntu minimal 18.04 LTS на борту. Наблюдается станность с RTL8139: при обычной загрузке скорость загрузки проседает до 70-100 кбит/с, с параметром ядра acpi=off идет стабильная 4-5 мб/с, как и должно быть. Для ноутбуков этого производителя обязательны модули ядра ACPI и Asus Laptop Extras в ядре, которые включены и функционируют. Но сетевая карта ведет себя непорядочно. Куда нужно копать?

Вывод lspci сетевой карты:

01:04.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8100/8101L/8139 PCI Fast Ethernet Adapter (rev 10) Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. L8400B or L3C/S notebook Flags: bus master, medium devsel, latency 64, IRQ 11 I/O ports at c800 [size=256] Memory at ff7efc00 (32-bit, non-prefetchable) [size=256] Capabilities: [50] Power Management version 2 Kernel driver in use: 8139too



Последнее исправление: mrmilesprower (всего исправлений: 9)

Для ноутбуков этого производителя обязательны модули ядра ACPI и Asus Laptop Extras в ядре, которые включены и функционируют. Но сетевая карта ведет себя непорядочно. Куда нужно копать?

Отключи. А копать в сторону кладбища, ему уже 15 лет.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Без acpi будет только одно ядро и один поток процессора. Так что школьников регистрантов не стоит слушать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там и так один поток и одно ядро. Но он еще и выключаться нормально не будет.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наврядли на таком ноуте нужны многоядер, а тормозящий интернет это совсем неприятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mrmilesprower

Чего?

ACPI лишь обеспечивает энергосбережение, звуковушку отключать не должен. Хотя, если ноут дешманский, то всякое может быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AS

ХЗ, его отключение на ПК (2012 года) в моем случае делало неактивным только спящий/ждущий режим (как пример). Так что в случае с ТС это скорее ноутоспецифично.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.