LINUX.ORG.RU

ARM ноутбук для Sugar Desktop? Какой взять?

 


0

1

Здравствуйте.
Тут ребёнку скоро будет три года, хочу ему вручить компактный ноутбук с Sugar Desktop.
Сначала думал какой нетбук взять, но они все жрут батарею, батареи убитые, внутри hdd, который ребёнок точно грохнет.
Тут наткнулся на Toshiba AC100 - на него встает федора с Sugar, но без блобов драйверов, либо убунта с драйверами, а Sugar самому собирать. Живет от батареи часами, mcc 32Гб, на авито в отличном состоянии за копейки отдают. Есть у кого опыт arm буков? Насколько геморно? Может, ещё есть модели?

★★★★★

Какой взять?

Бери зелёный

/thread

anonymous
()

Зачем ребенку 3 лет ноутбук? Лего лучше купи, будет моторику и голову хоть развивать. Серия Technic отпад.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Купи ребенку детский ноутбук, с большими кнопками, с проприетарщиной, с андройдом и специальными программами.

ПыСы Этот тред стеб после настолок? Следущий про соски с блютусом будет?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Лорчую этого оратора, лего возможно будет рановато в этом возрасте, но есть много других хороших конструкторов, расчитанных на эту возрастную группу.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

Есть леги для трехлеток, да и на мелких игрушках 3+, так что роботов рано, но лег полно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это стеб над одним из модераторов, тонкая лазейка в правилах.

Тема не имеет практического смысла и создана ради тонкой подколки. Я уже призвал модератора (скорее всего виновник не доступен, т.к. комментирование не закрыто в обсуждении сайта, это не голосование в рассылке, не надейтесь), но можно еще запостить ссылку в спецтему.

Прошу на это сообщение не отвечать, оно нарушает правила и вы можете огрести если его снесут.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

внутри hdd, который ребёнок точно грохнет

Бери с ssd на 32/64 гб. Они дешёвые, зато не бояться тряски и падений.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

ребенку 3 лет надо БОЛЬШУЮ машинку, а не ноутпуки ваши. Ну или куклу соответственно. ДА что я такой сурьезный? Блин, ну нахрена я 4 года учился на педагога хоть и для пту-шников? Пройти мимо немогу...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

С моторикой и головой у него всё слишком хорошо.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Думаешь новое ядро взамен загнившего линупса напишет к поступлению в 1 класс?

А чё? Первая загрузка Линуса тоже была на убожестве, потом он быстро запилил 0.9, а потом долго-долго пилил до 1.0. Ну и твое чадо запилит быстро, а к выпукному, через 15 лет у нас будет новая инновационная промышленная ОС, на базе таково же нового принципиально нового ядра... Будет новая ОС общего назначения, лучшая в этом мире! Линус будет умилятся если доживет, мы все будем юзать везде: от иот до суперкластеров и радоваться! Радоваться!

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Да, слышал, ща уточнил.

Но для 3+ ребенка важно не только ПО, блжад!

Если серьезно. Озвученная тобой Toshiba AC100 и любой ее прямой аналог пойдет в 5 лет самое раннее.

В 3+ надо ДЕТСКИЕ (извини за капс, ты мой диплом задел, ирод) устройства. Лучше с сертификатом, а не китайщина. И работать с ребенком под контролем, а то станет тупым неизличимым геймер-нариком.

У меня пока всё.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Для мелкой моторики клава не пойдет, кстати. Наоборот, крайне вредно. У меня горит с твоего треда, ирод...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Весь китайский чтоунихтамзаиероглифы...

mandala ★★★★★
()

Toshiba AC100

Он ведь дремучий и даже по меркам своего времени был слабоват. может на chromebook'и посмотришь? на archwiki была таблица по совместимости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Он ест ножом и вилкой, откручивает и закручивает гайки. Говорит мало, любит со мной читать букварь.

Shadow ★★★★★
() автор топика

Toughbook бери. А ещё лучше НТ-МЦСТ4R.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

У меня уже стол и стул сгорели с его треда. Мне кажется этого он и добивается.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

В три года рановато, подожди ещё годик.

Поищи Chromebook. Линуксы без проблем встают.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

У меня уже есть Envy x2. Машинка супер, но на него даже десяточка ставится с трудом (потому что драйвера не поддерживаемые). Но мне удалось.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Видимо, так и сделаю через год. Я думал, чего на убить на arm и подешвле.
Вопрос решён, подожду год.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Я для мелкой моторики его за пианино сажал с метрономом. И подыгрывал ему. Этот жук теперь какие-то мелодии правильно пропевает. И да, у него никаких игровых планшетов-компьютеров в досягаемости нет и не будет.
А скинь ссылку на диплом?

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Мне всегда казалось странной их идея: ребенок не умеет читать, поэтому в интерфейсе заменим все буквы пиктограммами.

Вроде по логике вещей должно быть ровно наоборот: чтобы учить читать надо вставлять везде и по любому поводу большие и красивые буквы, можно разных размеров и форм, чтобы они начинали ассоциироваться со словами и объектами, как в азбуке.

Ну и вообще почему ребенка надо учить тому что совсем чуждо и не соответствует ничему во взрослом мире. Как он будет на нормальный интерфейс переходить после этого?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Как он будет на нормальный интерфейс переходить после этого?

А чем там интерфейс не нормальный?

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Для любого взрослого он совершенно инопланетный.

У вас Gnome HIG в острой стадии!
Нормальный интерфейс, даже слов не надо.

Shadow ★★★★★
() автор топика

А зачем вы ребёнку хотите ARM-ноутбук купить? Чтобы поиздеваться? Сейчас масса копеечных ноутов на атомах, так же с 32/64 ГБ ОЗУ, с огромными батареями на 10 Ач. Престижио, Дигма, и иже с ними. Стоят от 6 тысяч в любом компьютерном магазине, зато полноценная x86 платформа с адекватно встающим туда Линуксом.

GT
()

Если за копейки взять, то можно, конечно, поюзать для игрищ развязных и утех сексуальных, но основной твоей машиной он, конечно же, не станет.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от GT

Платформа может и полноценная, но реализация...

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gear

В три года, безусловно, у ребёнка лежит душа к IT... На x86 процессоре туда хоть игор можно будет наставить, на ARM ни поддержки 3D нормальной так и не запилили, да и игр почти нет.

GT
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ему текстовый редактор нравится.

Я своим принес DYMO LM210D (на халяву достался). Там есть ввод буковок, и даже редактирование. И без всяких линуксов.

А если ему нравится составлять из буков слова. Магнитная азбука ваш выбор. Как дополнение к букварю идеальна.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.